Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কুবিতে রোবটিক্স বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
    ক্যাম্পাস জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    কুবিতে রোবটিক্স বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

    SazzadJuly 23, 2019Updated:July 23, 20192 Mins Read
    Advertisement

    কুবি প্রতিনিধি: কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞান ভিত্তিক সংগঠন “কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় সায়েন্স ক্লাব”র উদ্যোগে রোবোটিক্স বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (২৩ জুলাই) দুপুর ১২ টায় বিজ্ঞান অনুষদের হলরুমে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

    সায়েন্স ক্লাব কর্তৃক আয়োজিত এ কর্মশালায় বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন একাডেমি (বার্ড) এর অর্থায়নে এবং সায়েন্স ক্লাবের তত্ত্বাবধানে তৈরি রোবট ‘সিনা’কে প্রদর্শন করার পাশাপাশি কর্মশালা শেষে রোবটটি বার্ডের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

    কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এমরান কবির চৌধুরী বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাা অল্প টাকায় এতো চমৎকার একটি রোবট তৈরী করেছে সেজন্য তাদেরকে ধন্যবাদ। কথায় আছে চেরাগের নিচে অন্ধকার। আমরা নিজেরাই জানিনা আমাদের শিক্ষার্থীরা এতো মেধাবী। বার্ড আমাদের সে চোখ খুলে দিয়েছে। সে জন্য তাদের কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। তিনি আরও বলেন, আমাদের গবেষণায় বরাদ্দ আছে। যারা রোবট তৈরী করেছো , তোমরা তোমাদের শিক্ষকদের সাথে সমন্বয় করে প্রজেক্ট জমা দাও। তোমাদেরকে সহযোগিতা করা হবে।

    রোবট ‘সিনা’ কথা বলছে কুবি উপাচার্যের সাথে

    কর্মশালায় রোবটের ইতিহাস, বাংলাদেশে রোবটের অগ্রগতি এবং বর্তমান ডিজিটাল যুগে রোবটের ভূমিকা, রোবট তৈরির কলাকৌশল নিয়ে শিক্ষার্থীদের ধারণা দেওয়া হয়। এছাড়া শিক্ষার্থীরা রোবট ‘সিনার’ সাথে কথা বলেন এবং বিভিন্ন প্রশ্ন করেন। রোবট ‘সিনা’ সে সকল প্রশ্নের উত্তর দেয়।

    কর্মশালায় রোবট হস্তান্তর অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন একাডেমীর (বার্ড) মহাপরিচালক ড. এম মিজানুর রহমান, বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ড. এ. কে. এম রায়হান উদ্দিন, প্রকৌশল অনুষদের ডিন ড. সজল চন্দ্র মজুমদার এবং সায়েন্স ক্লাবের মডারেটার মোঃ আতিকুর রহমান।

    উল্লেখ্য, বার্ড এর অর্থায়নে এবং কুবি সায়েন্স ক্লাবের তত্ত্বাবধানে রোবট ‘সিনা’ তৈরি করা হয়। এটি তৈরী করতে কাজ করেন সায়েন্স ক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ১০ম ব্যাচের শিক্ষার্থী সঞ্জিত মন্ডল, ক্লাবের সদস্য পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের ১৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী সাঈদুর রহমান, আইসিটি ১৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী জুয়েল নাথ এবং মোঃ মাসুম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অনুষ্ঠিত কর্মশালা কুবিতে ক্যাম্পাস বিভাগীয় বিষয়ক রোবটিক্স সংবাদ
    Related Posts
    Untitled

    কোনাবাড়ি-কাশিমপুর আঞ্চলিক সড়কে লাশ নিয়ে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    July 3, 2025
    PSC

    একই ক্যাডারে দুইবার সুপারিশ ঠেকাতে পিএসসির নতুন উদ্যোগ

    July 3, 2025
    Govt Logo

    টানা ৩ দিনের ছুটি, পাবেন না যারা

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Untitled

    কোনাবাড়ি-কাশিমপুর আঞ্চলিক সড়কে লাশ নিয়ে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    Jaya Ahsan

    পৃথিবীর অন্য কোনো শহরকে কলকাতার মতো মনে হয় না: জয়া

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি

    Kaligonj-Gazipur-Educational institutions received saplings, women received-4

    কালীগঞ্জে জুলাই স্মরণে পরিবেশ ও নারীর উন্নয়নে বিশেষ উদ্যোগ

    PSC

    একই ক্যাডারে দুইবার সুপারিশ ঠেকাতে পিএসসির নতুন উদ্যোগ

    Govt Logo

    টানা ৩ দিনের ছুটি, পাবেন না যারা

    Amir

    আমির খানের বিয়ের আনন্দ যেভাবে মাটি করেছিলেন পাকিস্তানের মিয়াদাঁদ

    bawbi

    ৪ জুলাই থেকে সারাদেশে বাউবির এইচএসসি পরীক্ষা শুরু

    sklsksk

    গাজীপুরে বই ফেরত দেওয়ার কথা বলে ডেকে নিয়ে ধর্ষণের অভিযোগ

    UKraine

    ইউক্রেনে সব ধরণের অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করেছে যুক্তরাষ্ট্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.