পূর্ব এশিয়ায় সামরিক উত্তেজনার পারদ আরও উসকে দিয়ে উত্তর কোরিয়ার পশ্চিম উপকূলে একটি অত্যাধুনিক ডেস্ট্রয়ার থেকে ধারাবাহিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার তদারকি করেছেন দেশটির সর্বোচ্চ নেতা কিম জং উন। বুধবার (১১ মার্চ) উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কেসিএনএ এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। মূলত যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে কমান্ড ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা যাচাই এবং নৌবাহিনীর সদস্যদের দ্রুত মোতায়েনের সক্ষমতা পরীক্ষার লক্ষ্যেই মঙ্গলবার (১০ মার্চ) এই মহড়া চালানো হয়।

রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রকাশিত ভিডিও চিত্রে দেখা যায়, যুদ্ধজাহাজটির পেছনের অংশে অবস্থিত ভার্টিক্যাল লঞ্চিং সিস্টেম (ভিএলএস) থেকে পশ্চিম দিকে দ্রুত গতিতে একে একে ছয়টি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করা হচ্ছে।
এর আগে গত ৪ মার্চ একই জাহাজ থেকে আরও পাঁচটি ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ করে নিজেদের রণপ্রস্তুতি ঝালিয়ে নিয়েছিল উত্তর কোরিয়া। কিম জং উন একটি অপ্রকাশিত দূরবর্তী অভ্যন্তরীণ স্থান থেকে ভিডিও লিংকের মাধ্যমে এবং টেলিফোনে জাহাজের নাবিকদের সাথে যোগাযোগ করে পুরো কার্যক্রমটি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করেন।
ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার সময় কিম জং উনের পাশে তার কনিষ্ঠ কন্যাকেও উপস্থিত থাকতে দেখা গেছে। যদিও উত্তর কোরিয়ার গণমাধ্যমগুলো বরাবরের মতোই তার নাম উল্লেখ করেনি, তবে প্রকাশিত ছবিতে তাকে তার বাবার সাথে গভীরভাবে রণকৌশল পর্যবেক্ষণ করতে দেখা যায়।
ইসরায়েলে হিজবুল্লাহর ভয়ংকর হামলা, একযোগে ছুড়ল ১০০ ক্ষেপণাস্ত্র
এর আগে ২০২৫ সালের জানুয়ারিতেও একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার সময় কিম ও তার কন্যাকে একইভাবে একই কক্ষে উপস্থিত থাকতে দেখা গিয়েছিল।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



