Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home খোলাবাজারে ডলার ১২৭ টাকা, ব্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক
    জাতীয়

    খোলাবাজারে ডলার ১২৭ টাকা, ব্যবস্থা নেবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    May 22, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) চাপের মুখে বাজারভিত্তিক বিনিময় হার চালুর পর খোলাবাজারে (ওপেন মার্কেট) বর্তমানে মানি এক্সচেঞ্জ হাউসগুলোতে প্রতি ডলার বিক্রি হচ্ছে ১২৬ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১২৭ টাকায়। যদিও ব্যাংকিং চ্যানেলে লেনদেন হচ্ছে ১২২ টাকা ৫০ পয়সার মধ্যে রয়েছে।

    ডলার ক্রেতাদের অভিযোগ, অনেক মানি এক্সচেঞ্জ ব্যাংক থেকে ডলার সংগ্রহ করেও বাজারে ছাড়ছে না। বাড়তি দামের আশায় মজুত করে রাখছে। এমন অবস্থায় বাজারে অস্থিরতা ঠেকাতে কঠোর অবস্থানের বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ডলারের রেফারেন্স রেট ১২২ টাকা ৪৩ পয়সা, যা একদিন আগেও ছিল ১২১ টাকা ৬৮ পয়সা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে ও বাজার তদারকি কেন্দ্রীয় ব্যাংক সাতটি বিশেষ দল মাঠে নামিয়েছে।

    রাজধানীর মতিঝিল, পল্টন, ফকিরাপুল এলাকায় সরেজমিনে দেখা গেছে, মানি এক্সচেঞ্জগুলোর বোর্ডে ডলারের দাম লেখা ১২৪ টাকা হলেও বাস্তবে তা মিলছে না। ডলার নেই বলে জানানো হলেও আড়ালে গিয়ে বেশি দাম দিলে ডলার মিলছে। বিশেষ করে হজ মৌসুমে ডলারের চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় বাজারে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে।

    বর্তমানে ব্যাংকগুলোতে ডলারের কোনো সংকট নেই দাবি করে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন অগ্রণী ব্যাংকের ট্রেজারি বিভাগের এক কর্মকর্তা জানান, আমদানি চাহিদা সীমিত থাকায় এবং পর্যাপ্ত রপ্তানি আয় ও রেমিট্যান্স প্রবাহের কারণে বাজারে ভারসাম্য রয়ে গেছে। প্রতি মাসে প্রায় সাড়ে পাঁচ থেকে ছয় বিলিয়ন ডলারের আমদানি বিল পরিশোধ করতে হয়, যেখানে রপ্তানি ও রেমিট্যান্স মিলিয়ে প্রায় সাত বিলিয়ন ডলার আয় হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

    খোলাবাজারে পাঁচ টাকা বেশি দামে ডলার বিক্রি অন্যায় বলে মন্তব্য করে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, এ ধরনের কার্যক্রম নজরে এলে জড়িত মানি এক্সচেঞ্জগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এতে জরিমানার পাশাপাশি প্রয়োজনে লাইসেন্স বাতিল করা হবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

    ২৬% সুদ নিয়ে ক্ষুদ্র ঋণ টিকতে পারবে না: গভর্নর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১২৭ খোলাবাজারে টাকা ডলার নেবে বাংলাদেশ ব্যবস্থা ব্যাংক
    Related Posts
    গভর্নর

    ২৬% সুদ নিয়ে ক্ষুদ্র ঋণ টিকতে পারবে না: গভর্নর

    May 22, 2025
    উপদেষ্টার কাছে অভিযোগ করায় বাংলাদেশি কর্মীর ভিসা বাতিল

    উপদেষ্টার কাছে অভিযোগ করায় বাংলাদেশি কর্মীর ভিসা বাতিল

    May 21, 2025
    WAKAR

    ডিসেম্বরেই নির্বাচন হওয়া উচিত: সেনাপ্রধান

    May 21, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ২২ মে, ২০২৫
    আজকের টাকার রেট
    আজকের টাকার রেট : ২২ মে, ২০২৫
    গভর্নর
    ২৬% সুদ নিয়ে ক্ষুদ্র ঋণ টিকতে পারবে না: গভর্নর
    স্বর্ণের দাম ভরি প্রতি
    স্বর্ণের দাম ভরি প্রতি : আজকের ২২ ক্যারেট সোনার সবশেষ মূল্য কত?
    উপদেষ্টার কাছে অভিযোগ করায় বাংলাদেশি কর্মীর ভিসা বাতিল
    উপদেষ্টার কাছে অভিযোগ করায় বাংলাদেশি কর্মীর ভিসা বাতিল
    WAKAR
    ডিসেম্বরেই নির্বাচন হওয়া উচিত: সেনাপ্রধান
    Infinix GT 30 Pro
    Infinix GT 30 Pro স্মার্টফোনের লঞ্চ ডেট প্রকাশ্যে, থাকবে যেসব স্পেসিফিকেশন
    student oath
    শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন শপথ, প্রজ্ঞাপন জারি
    Ministry-of-Education
    সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা
    jasim Uddin
    দায়িত্ব ছাড়ছেন পররাষ্ট্র সচিব জসীম উদ্দিন
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.