জুমবাংলা ডেস্ক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) আন্ডারগ্র্যাজুয়েট (স্নাতক) প্রোগ্রামে খেলোয়াড় কোটায় শির্ক্ষাথী ভর্তির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যা চলতি শিক্ষাবর্ষ (২০২২-২৩) থেকে কার্যকর হবে।

ঢাবি

Advertisement

তবে খেলোয়াড় কোটায় আবেদনকারীদের ইউনিটভিত্তিক ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে হবে না। তাঁদের দিতে হবে মৌখিক ও ব্যবহারিক পরীক্ষা।

মঙ্গলবার (৪ জুলাই) নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবন মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সাধারণ ভর্তি কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে খেলাধুলার মানোন্নয়ন, মানসম্মত খেলোয়াড় তৈরি, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণে দক্ষ ক্রীড়াবিদ তৈরির লক্ষ্যে নতুন এ কোটা পদ্ধতি চালু করছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।

সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভর্তিচ্ছু প্রার্থীদের ৫ থেকে ২৪ জুলাইয়ের মধ্যে প্রয়োজনীয় সনদপত্রসহ সাদা কাগজে সংশ্লিষ্ট ভর্তি পরীক্ষার ইউনিট প্রধান বরাবর আবেদন করতে হবে।

বিশেষজ্ঞ কমিটির মাধ্যমে প্রার্থীদের সরাসরি মৌখিক ও ব্যাবহারিক পরীক্ষার মাধ্যমে যাচাই-বাছাই করে ভর্তির সুপারিশ করা হবে। তবে কতজনকে ভর্তি করা হবে, এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত হয়নি।

ভর্তিচ্ছু প্রার্থীদের জাতীয় দলের বর্তমান খেলোয়াড় হতে হবে। এছাড়াও, প্রার্থীদের বিগত তিন বছরের মধ্যে জাতীয় দল, জাতীয় ‘এ’ দল এবং বয়সভিত্তিক অনুর্ধ্ব ২৩/২০/১৯/১৭/১৬ দলের সদস্য হয়ে জাতীয়/আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের অভিজ্ঞতা থাকতে হবে।

এছাড়া এ্যাথলেটিক্স, ব্যাডমিন্টন, টেবিল-টেনিস, সাঁতার, টেনিস, দাবা, ক্যারমসহ বিভিন্ন ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় জাতীয় র‌্যাংকিং অনুযায়ী ১ থেকে ৫ এর মধ্যে থাকা প্রার্থীরাও আবেদন করতে পারবেন।

আবেদনের শেষ তারিখে ভর্তিচ্ছু প্রার্থীদের বয়স অনুর্ধ্ব ২৩ বছর হতে হবে এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সংশ্লিষ্ট ইউনিট ভিত্তিক ভর্তির ন্যুনতম শিক্ষাগত যোগ্যতা থাকতে হবে।

ভর্তিচ্ছু প্রার্থীদের ভর্তি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্যের জন্য কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট-এর ক্ষেত্রে কলা অনুষদের ডিন অফিস, বিজ্ঞান ইউনিট-এর ক্ষেত্রে আর্থ এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অফিস, ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট-এর ক্ষেত্রে বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের ডিন অফিস এবং চারুকলা ইউনিট-এর ক্ষেত্রে চারুকলা অনুষদের ডিন অফিসে যোগাযোগ করতে হবে।

এছাড়া, ভর্তি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট https://admission.eis.du.ac.bd এ পাওয়া যাবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের সভাপতিত্বে সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ সামাদ, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মমতাজ উদ্দিন আহমেদ, রেজিস্ট্রার, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান, বিভিন্ন ইনস্টিটিউটের পরিচালক এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

রাতে মেট্রোরেল চলাচলের আধাঘন্টা সময় বাড়ছে

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google