Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ত্রাণ সামগ্রী নিয়ে মিয়ানমার গেল বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর উদ্ধারকারী দল
    জাতীয় পজিটিভ বাংলাদেশ স্লাইডার

    ত্রাণ সামগ্রী নিয়ে মিয়ানমার গেল বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর উদ্ধারকারী দল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 30, 2025Updated:March 30, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে মিয়ানমারে জরুরি ভিত্তিতে বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনীর মাধ্যমে ত্রাণ সামগ্রী হিসেবে ঔষধ, তাবু, শুকনা খাবার এবং চিকিৎসা সেবা প্রদানের জন্য রেসকিউ টিম ও মেডিকেল টিম প্রেরণের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।

    বাংলাদেশ সেনাবাহিনী এই উদ্ধার অভিযানে নেতৃত্বে দিচ্ছে।

    প্রাথমিকভাবে আজ (৩০ মার্চ) দুপুর সাড়ে ১২টায় ঘটিকায় বাংলাদেশ বিমান বাহিনী ঘাঁটি কুর্মিটোলা থেকে বিমান বাহিনীর ০১টি সি-১৩০জে বিমান এবং আর্মি এভিয়েশনের ০১টি কাসা সি-২৯৫ডব্লিউ বিমান জরুরী ত্রাণ সামগ্রীসহ মিয়ানমারের ইয়াংগুন এর উদ্দেশ্যে রওনা করেছে।

    বিমান দুটি মিয়ানমারে উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়ার সময় সেনা, নৌ ও বিমান বাহিনী প্রধান উপস্থিত ছিলেন। তাঁরা মিয়ানমারে জরুরী সহায়তা প্রদানকারী দলের সাথে সাক্ষাৎ করেন এবং তাদের পূর্বপ্রস্তুতি পরিদর্শন করেন।

    গত ২৮ মার্চ দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে মিয়ানমার ও থাইল্যান্ডে ৭.৭ মাত্রার ভয়াবহ এক ভূমিকম্প আঘাত হানে। উক্ত ভূমিকম্পে মায়ানমারে অদ্যাবধি প্রায় ১৬০০ জনের অধিক নিহত এবং ৩০০০ জনের অধিক আহত হয়েছে বলে জানা যায়। মায়ানমারের বিভিন্ন অঞ্চলে উক্ত ভূমিকম্পের ফলে খাদ্য ও পানি, বাসস্থান সংকট এবং জরুরি চিকিৎসা সেবার অভাবে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের সৃষ্টি হয়েছে।

    প্রতিবেশী দেশের মানবিক বিপর্যয়ে বাংলাদেশ মর্মাহত এবং তাদের সহায়তা প্রদানে বদ্ধপরিকর। উদ্ধার কার্যক্রমের জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ২০ সদস্যের একটি বিশেষজ্ঞ অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দল এবং ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স হতে ১০ সদস্যের একটি উদ্ধারকারী দল প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এছাড়াও, চিকিৎসা সেবা প্রদানের জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কর্তৃক প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। মায়ানমার সরকারের প্রয়োজন সাপেক্ষে পরবর্তীতে এই উদ্ধারকারী এবং মেডিকেল দলসমূহ প্রেরণ করা হবে।

    বাংলাদেশ সেনাবাহিনী বিশ্বাস করে, বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক প্রেরিত এই মানবিক সহায়তা মায়ানমারে ভূমিকম্পে ক্ষতিগ্রস্ত জনগণের দূর্ভোগ কমিয়ে আনতে সহায়ক ভূমিকা পালন করবে। আগামী দিনগুলোতে সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী বৈশ্বিক যে কোন প্রয়োজনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী আত্মনিয়োগের জন্য অঙ্গীকারাবদ্ধ।-আইএসপিআর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘মিয়ানমার উদ্ধারকারী গেল ত্রাণ দল: নিয়ে, পজিটিভ প্রভা বাংলাদেশ বাহিনীর সশস্ত্র সামগ্রী স্লাইডার
    Related Posts
    প্রবাসীদের ভোটার কার্যক্রম

    প্রবাসীদের ভোটার কার্যক্রম পর্যবেক্ষণে কানাডা যাচ্ছেন সিইসি

    September 4, 2025
    nid

    হারানো জাতীয় পরিচয়পত্র নিয়ে বড় সুখবর

    September 4, 2025
    Tapmatra

    সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে

    September 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Moon

    ব্লাড মুন পূর্ণ চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে রবিবার

    প্রবাসীদের ভোটার কার্যক্রম

    প্রবাসীদের ভোটার কার্যক্রম পর্যবেক্ষণে কানাডা যাচ্ছেন সিইসি

    গ্রাম

    এই গ্রামের কেউই পড়েনা পোশাক, ঘুরছেন খোলা শরীরেই

    ওয়েব সিরিজ

    ক্ষমতা কখনো আশীর্বাদ হয় না – রোমাঞ্চে ভরা গল্প নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ

    স্কয়ার গ্রুপ

    বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা দিয়ে চাকরি দিচ্ছে স্কয়ার গ্রুপ, আবেদন করুন দ্রুত

    nid

    হারানো জাতীয় পরিচয়পত্র নিয়ে বড় সুখবর

    জন্ম নিবন্ধন

    জন্ম নিবন্ধন করার সঠিক নিয়ম, খরচ ও সময়

    Oppo-Smartphone

    ২০ হাজার টাকার মধ্যে Oppo-এর সেরা ৫টি স্মার্টফোন

    Tapmatra

    সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা বাড়তে পারে

    গণঅধিকার পরিষদ

    নুরের ওপর হামলার প্রতিবাদে নতুন সমাবেশ ডাক দিয়েছে গণঅধিকার পরিষদ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.