Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৩২
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
আন্তর্জাতিক

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৩২

আন্তর্জাতিক ডেস্কSaumya SarakaraJuly 26, 20252 Mins Read
Advertisement

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার প্রতিবেশী রাষ্ট্র থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে চলমান সীমান্ত সংঘর্ষ ক্রমেই ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। শনিবার (২৬ জুলাই) কম্বোডিয়ান কর্মকর্তারা ১২ জন নিহত হওয়ার খবর দিয়েছে। ফলে উভয় পক্ষের সম্মিলিত প্রাণহানির সংখ্যা ৩২ জনে পৌঁছেছে। খবর আল জাজিরার।

থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়াকম্বোডিয়ার জাতীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মালি সোচেতা শনিবার সাংবাদিকদের জানান, সংঘর্ষে আরও সাতজন বেসামরিক নাগরিক ও পাঁচজন সেনা নিহত হয়েছেন। এছাড়া বৃহস্পতিবার থাই রকেট হামলায় এক বৌদ্ধ মন্দিরে আশ্রয় নেয়া কম্বোডিয়ান নাগরিক নিহত হন বলে আগে জানানো হয়েছিল।

তিনি আরও জানান, সংঘর্ষে কমপক্ষে ৫০ জন বেসামরিক নাগরিক ও ২০ জনের বেশি সেনা আহত হয়েছেন।

অন্যদিকে থাইল্যান্ডের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, গত দুই দিনে কম্বোডিয়ার হামলায় ১৩ জন বেসামরিক নাগরিক ও ছয়জন সেনা নিহত হয়েছেন। এ সময় আহত হয়েছেন ২৯ জন থাই সেনা ও ৩০ জন বেসামরিক নাগরিক।

কম্বোডিয়ার প্রেয়াহ ভিহেয়ার প্রদেশ থেকে প্রায় ২০,০০০ বাসিন্দাকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির সংবাদমাধ্যম। অন্যদিকে, থাই কর্তৃপক্ষের মতে, সীমান্তবর্তী এলাকাগুলো থেকে এক লাখ ৩৮ হাজারেরও বেশি মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়েছে। পাশাপাশি শুক্রবার থাইল্যান্ড সীমান্তবর্তী ৮টি জেলায় সামরিক আইন জারি করেছে।

সংঘর্ষের মধ্যে শুক্রবার মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম উভয় দেশের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে টেলিফোনে কথা বলেন এবং একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেন। কম্বোডিয়া ওই প্রস্তাবে সম্মত হলেও অভিযোগ করেছে, থাইল্যান্ড শুরুতে সম্মতি দিলেও পরে পিছু হটে গেছে।

থাইল্যান্ডের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তারা “নীতিগতভাবে যুদ্ধবিরতির পক্ষে” থাকলেও মাঠ পর্যায়ের বাস্তবতা ও নিরাপত্তা ঝুঁকি বিবেচনায় আরও সময় চাচ্ছে।

দুই দেশের মধ্যে নতুন করে শুরু হওয়া এই রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ শুধু সীমান্ত পর্যন্ত সীমাবদ্ধ নেই, বরং গোটা দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার স্থিতিশীলতা নিয়ে শঙ্কা তৈরি করছে। আঞ্চলিক জোট আসিয়ান ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় উভয় দেশকে শান্তিপূর্ণ আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, এই পরিস্থিতি যদি নিয়ন্ত্রণে আনা না যায়, তাহলে তা ধীরে ধীরে বৃহৎ আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ নিতে পারে, যা শুধু রাজনৈতিক নয়, মানবিক সংকটও তৈরি করবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘গোলাগুলি’, ৩২ armed conflict border clash cambodia casualties thailand আন্তর্জাতিক কম্বোডিয়া থাইল্যান্ড থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া নিহত প্রাণহানি বেড়ে সংঘর্ষ সীমান্ত সংঘর্ষ সীমান্তে
Related Posts
পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

December 21, 2025
দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলা

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালার কাছে বন্দুক হামলা, নি/হত ১০

December 21, 2025
প্রবাসীদের বিশাল সুখবর দিলো দুবাই

প্রবাসী পেশাজীবীদের বড় সুখবর দিল দুবাই, হাজারও সরকারি চাকরির সুযোগ

December 21, 2025
Latest News
পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলা

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালার কাছে বন্দুক হামলা, নি/হত ১০

প্রবাসীদের বিশাল সুখবর দিলো দুবাই

প্রবাসী পেশাজীবীদের বড় সুখবর দিল দুবাই, হাজারও সরকারি চাকরির সুযোগ

Warren-Buffett

অর্থকষ্ট থেকে মুক্তি চাইলে নতুন ওয়ারেন বাফেটের চিহ্নিত ৫ খরচের খাত

BD

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

ব্রিটিশ মা

অতিরিক্ত স্তন্য উৎপাদন, ১০ লিটার দুধ দান করেন ব্রিটিশ মা

সম্পদ অর্জনে নতুন মাইলফলক

ইতিহাস গড়লেন ইলন মাস্ক, সম্পদের অঙ্ক ছুঁল ৭৪৯ বিলিয়ন ডলার

৭টি হাতির মৃত্যু

আসামে ট্রেনের ধাক্কায় শাবকসহ ৭ হাতির মৃত্যু

আমিরাতে দেখা গেল পবিত্র রজবের চাঁদ

আরবে দেখা গেছে রজবের চাঁদ, শুরু রমজানের ক্ষণগণনা

ইমরান খান ও বুশরা বিবির ১৭ বছরের কারাদণ্ড

আরেক দুর্নীতির মামলায় ইমরান খান ও বুশরা বিবির ১৭ বছরের কারাদণ্ড

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.