Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশে ফিরে শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানালেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট
    জাতীয় স্লাইডার

    দেশে ফিরে শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানালেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট

    Tomal NurullahSeptember 12, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা সফর শেষে দেশে ফিরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট  ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।

    সোমবার প্যারিসে পৌঁছে এক্সে (টুইটার) এক বার্তায় তিনি প্রধানমন্ত্রী এবং বাংলাদেশের নাগরিকদের ধন্যবাদ জানান। দুই দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে বাংলাদেশে তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানোর জন্য তিনি এই ধন্যবাদ দেন।

    ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ লিখেছেন, ‘ধন্যবাদ আপনাকে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই সঙ্গে বাংলাদেশিদের, আপনাদের উষ্ণ অভ্যর্থনার জন্য। এটি আমাদের দুই দেশের মধ্যে একটি ঐতিহাসিক ও অটুট বন্ধুত্বের গুরুত্ব বহন করে।’

    রাষ্ট্রীয় সফরের সব আনুষ্ঠানিকতা শেষে সোমবার ঢাকা ছাড়েন ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। বিকেল সাড়ে ৩টায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে বিশেষ ফ্লাইটে ঢাকা ত্যাগ করেন তিনি।

    এটি বাংলাদেশে ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর প্রথম ও কোনো ফরাসি প্রেসিডেন্টের দ্বিতীয় সফর। এর আগে ১৯৯০ সালের ২০-২৪ ফেব্রুয়ারি ফ্রান্সের সাবেক প্রেসিডেন্ট ফ্রাঁসোয়া মিতেরাঁ বাংলাদেশ সফর করেছিলেন। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ফ্রান্সের প্রধানমন্ত্রী ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর আমন্ত্রণে ২০২১ সালের নভেম্বরে ফ্রান্স সফর করেছিলেন।

    রবিবার রাতে ঢাকায় আসেন ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত জি২০ সম্মেলনে যোগদান শেষে তিনি এই সফর করছেন। নয়াদিল্লি থেকে রাতে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছালে তাঁকে স্বাগত জানান শেখ হাসিনা। বিমানবন্দরে লালগালিচা সংবর্ধনা ও গার্ড অব অনার দেওয়া হয়। তাঁর সফরে স্যাটেলাইটসহ দুটি বিষয়ে সমঝোতা স্মারক ও একটি সম্মতিপত্র সইয়ের প্রস্তুতি নিয়েছে বাংলাদেশ।

    সফরে বাংলাদেশ ও ফ্রান্সের মধ্যে স্যাটেলাইট সিস্টেম নিয়ে একটি সম্মতিপত্র এবং নগর উন্নয়নে ঋণচুক্তি সই হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের করবী হলে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর উপস্থিতিতে চুক্তিপত্র দুটি সই হয়।

    প্রসঙ্গত, দেশের প্রথম স্যাটেলাইট বঙ্গবন্ধু-১ তৈরি ও উৎক্ষেপণে সহযোগিতা করে ফরাসি কোম্পানি থ্যালেস অ্যালেনিয়া স্পেস। এটি উৎক্ষেপণ হয় ২০১৮ সালের ১২ মে। খরচ হয় ২ হাজার ৯০২ কোটি টাকা। এটি জিওস্টেশনারি কমিউনিকেশনস অ্যান্ড ব্রডকাস্টিং স্যাটেলাইট।

    ম্যাক্রোঁকে একতারা উপহার দিলেন জলের গানের রাহুল

     

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় জানালেন দেশে ধন্যবাদ প্রেসিডেন্ট ফিরে ফ্রান্সের শেখ স্লাইডার হাসিনাকে
    Related Posts
    Police

    ফেসবুকে বাংলাদেশ পুলিশের জরুরি ঘোষণা

    September 5, 2025
    MP

    সাবেক এমপি সাদ্দামসহ গ্রেফতার ৮

    September 5, 2025
    Logo

    ৬৩ জনকে নিয়োগ দেবে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়

    September 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Joe Biden forehead scar

    Joe Biden Forehead Scar Sparks Health Speculation After Delaware Sighting

    Logo

    একীভূত হতে তিন ব্যাংকের সম্মতি, সময় চায় দুটি

    Darth Vader lightsaber

    Darth Vader Lightsaber Sells for Record $3.6 Million at Propstore Auction

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও ক্রাইম থ্রিলারে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, যা আপনাকে চমকে দেবে!

    college board

    College Board Ends Landscape Tool Amid New Admissions Rules

    রিয়েলমি

    বারবার চার্জের ঝামেলা শেষ! রিয়েলমি আনছে ১০,০০০mAh ব্যাটারি ফোন

    স্মার্টফোন

    ৩০ হাজার টাকার মধ্যে সেরা ৫টি স্মার্টফোন

    Mariners Seek Rebound in Atlanta After Road Sweep

    Mariners Seek Rebound in Atlanta After Road Sweep

    Peanuts Comic Legacy:A Leader in Global Storytelling Innovation

    Huawei Mate XTS

    হুয়াওয়ের ট্রাইফোল্ড স্মার্টফোনের নতুন সংস্করণ, রইল বিস্তারিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.