Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নাগার্নো-কারাবাখ যুদ্ধে ৫ হাজারেরও বেশি প্রাণহানি
    আন্তর্জাতিক

    নাগার্নো-কারাবাখ যুদ্ধে ৫ হাজারেরও বেশি প্রাণহানি

    Shamim RezaOctober 23, 20203 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিতর্কিত অঞ্চল নাগার্নো-কারাবাখ দখলকে কেন্দ্র করে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজানের মধ্যে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধে পাঁচ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

    যুদ্ধবিরতির আলোচনায় উভয় দেশেরই নীতিবাচক সাড়ার কারণে এমন পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে বলেও দাবি করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন। খবর ডয়চে ভেলের।

    বৃহস্পতিবার রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে এক বক্তব্যে পুতিন বলেন, ‘আমার কাছে যা তথ্য আছে তাতে মনে হচ্ছে নাগার্নো-কারাবাখে পাঁচ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা গেছেন। যুদ্ধবিরতিতে ইতিবাচক সাড়া না দেয়ায় এমন ভয়াবহ পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে।’

    তবে নাগর্নো-কারাবাখের স্বাধীন প্রশাসন বলছে, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত শুধুমাত্র নাগর্নো-কারাবাখে ৮৭৪ জন সেনা এবং ৩৭ জন সাধারণ মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

    নাগোর্নো-কারাবাখ নিয়ে গত চার দশক ধরে দ্বন্দ্বে লিপ্ত রাশিয়ার মিত্র আর্মেনিয়া ও তুরস্কের মিত্র আজারবাইজান। নাগোর্নো-কারাবাখ আজারবাইজানের বলেই আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত। কিন্তু এটি নিয়ন্ত্রণ করে জাতিগত আর্মেনিয়ানরা।

    ৮০’র দশকের শেষে এবং ৯০’ এর দশকের শুরুতে এই অঞ্চলের দখলকে কেন্দ্র করে দুই দেশের মধ্যে রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ হয়েছিল। ১৯৯৪ সালে দুই দেশ যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দিলেও তারা কখনোই স্থায়ীভাবে শান্তি চুক্তি করতে পারেনি।

    গত ২৭ সেপ্টেম্বর থেকে ওই অঞ্চল নিয়ে ফের সংঘর্ষে জড়ায় দেশ দুটি, যা গত কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘাত। সংঘর্ষের পর থেকেই দুই পক্ষেরই শত শত মানুষ ইতোমধ্যে মারা গেছেন। এছাড়া এই যুদ্ধে নাগার্নো-কারাবাখ অঞ্চলসহ দুই দেশেরই বড় কয়েকটি শহর ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে।

    কয়েকদিন আগে রাশিয়ার মধ্যস্থতায় দুই দেশ যুদ্ধবিরতি চুক্তি করলেও তা খুব একটা দীর্ঘস্থায়ী হয়নি।

    তবে এবারের যুদ্ধে ঠিক কতজন সেনা নিহত হয়েছেন এই বিষয়ে স্পষ্ট কিছু জানায়নি আজারবাইজান ও আর্মেনিয়া। আজারবাইজান সরকার দেশটিতে ৬১ জন বেসমারিক নাগরিকের নিহত হওয়ার খবর নিশ্চিত করেছে। অন্যদিকে আর্মেনিয়া বলছে যুদ্ধে তাদের হাজারেরও বেশি মানুষের মৃত্যু হয়েছে।

    রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট দাবি করেন, আজারবাইজান ও আর্মেনিয়া দুইটি দেশের সঙ্গেই প্রতিদিন যোগাযোগ রাখছেন তিনি। দিনে একাধিকবার ফোনে কথা বলেন দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে।

    পুতিন বলেন, ‘এই যুদ্ধে আমি কোনো পক্ষকেই সমর্থন করছি না। এই রক্তক্ষয়ী যুদ্ধকে দ্রুত বন্ধ করার জন্য আমি সবরকম প্রচেষ্টা চালাব। আমার একমাত্র লক্ষ্য দুই দেশের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠা করা।’

    তুরস্কের সমালোচনা করে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘তুরস্ক যেভাবে আজারবাইজানকে সমর্থন করছেন, তা আমি সমর্থন করছি না। আমার বন্ধু্ এরদোগান এই বিষয়ে তার অভিমত বদল করতে পারে।’

    বক্তব্যে পুতিন যুক্তরাষ্ট্রকেও রাশিয়ার সঙ্গে সমঝোতা আলোচনায় অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

    বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট পুতিন যখন এ বিষয়ে বক্তব্যে দিচ্ছিলেন তখনো দুই দেশের মধ্যে তীব্র যুদ্ধ হয়েছে। আজারবাইজান জানিয়েছে, আর্মেনিয়া তিনটি ব্যালেস্টিক মিসাইল নিক্ষেপ করেছে আজারি শহর লক্ষ্য করে। অন্যদিকে আর্মেনিয়ার অভিযোগ, মারতুনি শহর এবং সংলগ্ন গ্রামে শেলিং করেছে আজারবাইজান।

    উল্লেখ্য, শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রের সচিব মাইক পম্পেও-র সঙ্গে আজারবাইজান এবং আর্মেনিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। বৃহস্পতিবার তাঁদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছিলেন রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Soudi

    এক সপ্তাহে সৌদি আরবে প্রায় ১৮ হাজার প্রবাসী গ্রেফতার

    July 5, 2025
    মাইক্রোসফট

    ২৫ বছর পর পাকিস্তানে অফিস বন্ধ করছে মাইক্রোসফট

    July 5, 2025
    Ship

    জ্বালানি নয়, বাতাসেই চলছে চীনের তৈরি দৈত্যাকৃতির জাহাজ!

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    jhdl-islm

    চাঁদাবাজির টাকার ভাগ-বাটোয়ারা দ্বন্ধ, যুবককে কুপিয়ে হত্যা

    Soudi

    এক সপ্তাহে সৌদি আরবে প্রায় ১৮ হাজার প্রবাসী গ্রেফতার

    Hilsa

    বাজারে ইলিশের সংকট, দাম আকাশচুম্বী

    Watch-18-Tohfa-Web-Series-1

    কামনার অন্যরকম গল্প নিয়ে ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    টাকা

    ১৯৭৪ সালের ১ টাকা থাকলে যত টাকা পাবেন আপনি, জেনে নিন বর্তমান সময়ের দাম

    GARMENTS

    পোষাক শিল্পে নারীদের অবদান অপরিসীম, তবে নেতৃত্বেপদচারণ কম

    Jakfrut

    মামার বাড়িতে বেড়াতে এসে কাঁঠাল পাড়তে গিয়ে যুবকের মৃত্যু

    Bangladesh Team

    রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের জয়

    ঝড়ের শঙ্কা

    সকালের মধ্যে যেসব জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা

    Ranveer-kareena

    গোপনে কারিনাকে বিয়ে করেছিলেন রণবীর! সামনে এলো চমকপ্রদ কাহিনী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.