Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নামেই খিরু-লবলঙ্গ নদ, বাস্তবে..
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    নামেই খিরু-লবলঙ্গ নদ, বাস্তবে..

    rskaligonjnewsApril 9, 20253 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের শ্রীপুরের বুক চিরে বয়ে গেছে স্বল্প দৈর্ঘ্যের কয়েকটি নদ-নদী। একসময় সেগুলো ব্যবসা-বাণিজ্য ও কৃষি উৎপাদনে সহায়ক ভূমিকা রাখত; বর্তমানে দখল আর দূষণে শুধু নামেমাত্র। বর্ষাকালে পানি থাকলেও বছরের বেশির ভাগ সময় থাকে যৎসামান্য পানি। দূষণে পানি কুচকুচে কালো হয়েছে। স্থানীয়দের ভাষ্য, বহু বছর ধরে দেখা মেলে না স্বচ্ছ জলের। ক্ষতিকর কেমিক্যালযুক্ত পানি কৃষিকাজে ব্যবহারও করা যাচ্ছে না। নদ-নদীতে এখন মাছ তো দূরের কথা, কোনো জলজ প্রাণীও বেঁচে নেই।

    Nod

    সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার বুক চিরে বয়ে যাওয়া শীতলক্ষ্যা, সুতিয়া, খিরু, মাটিকাটা, লবলঙ্গ ও পারুলী—এই ছয় নদ-নদীর মধ্যে চারটি ব্যাপকভাবে দখল আর দূষণের কবলে। সবচেয়ে বেশি দখল-দূষণের শিকার লবলঙ্গ। এরপরই দূষণের শিকার খিরু, মাটিকাটা ও সুতিয়া। উপজেলার গাজীপুর মাওনা ও পৌরসভার বেশ কিছু অংশ নিয়ে বয়ে গেছে লবলঙ্গ। দখল-দূষণের ফলে নদী থেকে খাল এবং বর্তমানে খাল থেকে নালায় পরিণত হয়েছে। বিভিন্ন শিল্পপ্রতিষ্ঠানের থাবায় এটি নামমাত্র নদ। এতে একসময় বড় বড় জাহাজ চলাচল করত; এখন নৌকাও চলাচল করে না। বিভিন্ন কারখানার কেমিক্যালযুক্ত পানি সরাসরি নদীতে পড়ে এটি মারাত্মক দূষণের শিকার হয়েছে।

    উপজেলার কাওরাইদ ইউনিয়নের কয়েকটি গ্রামের মধ্য দিয়ে বয়ে গেছে খিরু নদ। একসময় এটি ছিল বাণিজ্যের এক অপার সম্ভাবনার মাধ্যম। এখন দখল-দূষণের শিকার। বর্ষাকালে মাসখানেক নৌকা চলাচল করে। পার্শ্ববর্তী ভালুকা উপজেলার বেশ কয়েকটি কারখানা কেমিক্যালযুক্ত পানি সরাসরি খিরুতে পড়ায় মারাত্মক দূষণের শিকার হয়েছে খিরু। এখন মাছ তো দূরের কথা, কোনো জলজ প্রাণী বেঁচে নেই।

    নদীপারের লোকজন জানান, দূষণের শিকার নদীর পানির দুর্গন্ধ ছড়িয়ে যায় কয়েক কিলোমিটার। নদীর পানি কৃষিজমিতে সেচ দেওয়া যায় না। এই পানি কৃষিজমিতে দিলে ফসল নষ্ট হয়। গবাদিপশু গোসল করালে চর্মরোগ দেখা দেয়। গরু-মহিষের শরীরে ফোসকা পড়ে।

    কাওরাইদ ইউনিয়নের হয়দেবপুর গলদাপাড়া, ধামলই, সোনাব, লাকচতল, ভিটিপাড়া বরকুল গ্রামের বুক চিরে বয়ে গেছে মাটিকাটা নদী। খিরুর দূষিত পানি এসে মারাত্মক দূষণে পড়েছে মাটিকাটা। এর ফলে কৃষি উৎপাদনে শঙ্কা দেখা দিয়েছে। এ ছাড়া সোনাব, কাওরাইদ, বেইলদিয়া, বাপ্তা, নান্দিয়া সাঙ্গুন গ্রামের বুক চিরে বয়ে গেছে সুতিয়া নদী। ভালুকা উপজেলা কারখানার দূষিত কেমিক্যালযুক্ত পানি সুতিয়া নদীতে পড়ে এটি দূষণের শেষ প্রান্তে। একইভাবে রাজাবাড়ি প্রহলাদপুর ইউনিয়নের বুক চিরে বয়ে যাওয়া পারুলী নদী দূষণের শিকার হয়েছে শিল্পকারখানার দূষিত কেমিক্যালযুক্ত পানিতে। শীতলক্ষ্যাও দূষণে ধুঁকছে।

    লবলঙ্গপারের বাসিন্দা হুমায়ুন কবির বলেন, ‘লবলঙ্গ তো এখন গল্প। এখন তো নালা হয়ে গেছে। বাপ-দাদারা বলতেন, লবলঙ্গে জাহাজ চলাচল করত। আমরা তো এখন নৌকা চলতেও দেখি না। এর পানি যেন বিষের নহর। কালো কুচকুচে।’

    নদী পরিব্রাজক দল শ্রীপুর শাখার সভাপতি সাঈদ চৌধুরী বলেন, ‘আমাদের দাবি, নদীগুলো দূষণমুক্ত করা হোক। আমরা চাই, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সর্বোচ্চ হস্তক্ষেপে যেন নদীগুলো আবার স্বচ্ছ জলের নদীতে পরিণত হয়।’

    শ্রীপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সজীব আহমেদ বলেন, নদ-নদীগুলোর দূষণ রোধে দ্রুততম সময়ের মধ্যে সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে। কিছুদিন আগে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সচিব দূষণের শিকার লবলঙ্গ পরিদর্শন করে সব ধরনের পদক্ষেপ দ্রুত বাস্তবায়নের নির্দেশ দিয়েছেন।

    গাজীপুর পরিবেশ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. আরেফিন বাদল বলেন, ‘শ্রীপুরের চারটি নদ-নদী মারাত্মক দূষণের শিকার; যা মনুষ্যসৃষ্ট। এটি প্রাকৃতিক দূষণ নয়। পরিবেশ উপদেষ্টার নির্দেশনায় এরই মধ্যে লবলঙ্গ দূষণ রোধে কয়েকটি প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। প্রাথমিকভাবে লবলঙ্গের পানি পরীক্ষা করা হচ্ছে। পাশাপাশি যেসব শিল্পপ্রতিষ্ঠান দূষণের সঙ্গে জড়িত, সেসব কারখানার বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। আশা করি, শিগগির নদ-নদীগুলো দূষণের হাত থেকে রক্ষা পাবে।’

    গাজীপুর সাফারি পরিদর্শন করলেন উপদেষ্টা রিজওয়ানা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    খিরু-লবলঙ্গ গাজীপুর ঢাকা নদ? নামেই বাস্তবে বিভাগীয় সংবাদ
    Related Posts

    ধামরাইয়ে বিপদে বন্ধুর বাড়িতে আশ্রয় নিয়ে বন্ধুর সুন্দরী বউ নিয়ে উধাও যুবক!

    July 21, 2025
    রোলস রয়েস

    পূর্বাচলে বিলাসবহুল রোলস রয়েস দুমড়ে গেল কুকুরের দৌড়ে

    July 21, 2025
    Doulatpur

    যমুনায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধে অবশেষে প্রশাসনের অভিযান

    July 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্লাক হোল তৈরির রহস্য

    ব্লাক হোল তৈরির রহস্য উন্মোচন করল ‘ইনফিনিটি গ্যালাক্সি’

    বাংলাদেশ

    নেপালের সাথে আজ ড্র করলেই শিরোপা বাংলাদেশের

    ১ মাসেই কমবে ইউরিক

    ১ মাসেই কমবে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা, মেনে চলতে হবে যেসব নিয়ম

    অক্ষয়

    লুকিয়ে ভিডিও ধারণ করায় লন্ডনের রাস্তায় ভক্তের উপর চড়াও অক্ষয়

    রেমিট্যান্সে চাঙা অর্থনীতি

    রেমিট্যান্সে চাঙা অর্থনীতি, ১৯ দিনে এলো ১৫২ কোটি ডলার

    পাঞ্জাব ৯৫

    ‘পাঞ্জাব ৯৫’ সিনেমার ১২৭টি দৃশ্য কর্তনের নির্দেশ দিল সেন্সর বোর্ড, পাল্টাতে হবে নামও

    ইন্টারভিউ

    চাকরির ইন্টারভিউতে জয়ী হওয়ার সেরা প্রস্তুতি: যে ৭টি কৌশল বদলে দেবে আপনার ভাগ্য

    নৌ উপদেষ্টা

    ‘পায়রা বন্দরকে পরিবেশবান্ধব ও কার্যক্রমে টেকসই করতে চাই’

    আধুনিক বাসার ইন্টেরিয়র ডিজাইন

    আধুনিক বাসার ইন্টেরিয়র ডিজাইন: সহজ টিপসে বদলে ফেলুন আপনার বাসা!

    শিশুদের জন্য স্বাস্থ্যকর টিফিন

    শিশুদের জন্য স্বাস্থ্যকর টিফিন: স্কুলে শক্তি ও স্মার্টনেসের চাবিকাঠি!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.