Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নূহাশপল্লীতেই হুমায়ূন জাদুঘর করতে চান শাওন
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    নূহাশপল্লীতেই হুমায়ূন জাদুঘর করতে চান শাওন

    rskaligonjnewsJuly 19, 2020Updated:July 19, 20203 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর : কোরানখানি, কবর জিয়ারত, পুষ্পস্তবক অর্পণ ও দোয়ার মধ্য দিয়ে রোববার গাজীপুরের নুহাশ পল্লীতে প্রয়াত জনপ্রিয় কথা সাহিত্যিক হ‌ুমায়ূন আহমেদের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত হয়েছে। করোনা পরিস্থিতির কারণে এবার নুহাশ পল্লীতে অনুষ্ঠানসূচি ছিল সংক্ষিপ্ত এবং লোকসমাগমও ছিল কম। স্বামীর স্মরণে জাদুঘর করার কথা জানিয়ে লেখবের স্ত্রী মেহের আফরোজ শাওন বলেন, সেটি করতে পরিবারের সবার অনুমতি লাগবে, কিন্তু তাদের এক করতে না পারার ব‌্যর্থতা তারই।

    কবর জিয়াবত ও মোনাজাত শেষে মেহের আফরোজ শাওন সাংবাদিকদের বলেন, করোনার কারণে বিশ্বজুড়ে মহামারি চলছে। এই সময়ে গত রমজান, ঈদ উল ফিতরসহ সকল কিছুই আমরা সচেতনভাবে সীমিত আকারে পালন করছি। ব্যাক্তিগতভাবে, হ‌ুমায়ূন আহমেদের পরিবারের সদস্য হিসেব এবং ভক্ত হিসেবে আমার কাছে খুবই খারাপ লাগছে। প্রতিবছর এতিম বাচ্চারা (শিশুরা) নুহাশ পল্লীর বৃষ্টি বিলাসে বসে কোরআন তেলাওয়াৎ করে। আমার কাছে মনে হয়, হ‌ুমায়ূন আহমেদের কাছে সেই দোয়াগুলো পৌঁছে যায়। কিন্তু এবার সেটা আমরা করতে পারেনি। এক সঙ্গে বসে ৬০০/৭০০ এতিম শিশুকে আমরা যখন নিজ হাতে আপ্যায়ন করি, সেটা অনেক ভাল লাগে। এ বছর আমরা সেটা করতে পারলাম না, যেহেতু লোকসমাগম করাটা এখন উচিত না, সচেতনভাবে আমরা সেটা চাই না। ভক্তদের অনুরাধ করা হয়েছে, তারা যাতে দূরত্ব বজায় রেখে কবর জিয়ারত করেন। নিজেদের প্রতি সচেতন থাকেন।

    শাওন জানান, হ‌ুমায়ূন আহমেদের সমাধির পাশেই জায়গা ঠিক করেছি, ‘আমরা একটা জাদুঘর করতে চাইছি।  ‍নুহাশ পল্লী একটি পারিবারিক সম্পদ। পারিবারিক সম্পত্তিতে এমন কিছু করতে হলে পরিবারের প্রতিটি মানুষের অনুমতির প্রয়োজন আছে। ওই জায়গাটিতে আমি এখনো অপারগ হয়ে আছি। আমারই ব্যর্থতা। সবাইকে একত্রিত করতে এখনো পারিনি। প্রত্যেকের ব্যস্ততার কারণে কিছুটা সমন্বয়হীনতা আছে। প্রত্যেকে দেশেও থাকেন না, অনেকে দেশের বাইরে থাকেন। আমাদের পরিবারের অনেকেই ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছেন বিভিন্ন জায়গায়। আমরা চেষ্টা করছি। স্বপ্লটা নিজের মধ্যে, ভক্তদের মধ্যে বুনেছি। জাদুঘর এখানে হবে, এটা নিশ্চিত করছি।’

    অন্যান্য বছর হিমু সকাল থেকেই হ‌ুমায়ূন আহমেদের ভক্ত, হিমু পরিবারের সদস্য, হিমু পরিবহনের সদস্যরা নুহাশ পল্লীতে এসে প্রিয় স্যারের কবরে পুস্পস্তবক অর্পণ এবং জিয়ারত করতেন।

    সকাল ১১টার দিকে হ‌ুমায়ূন আহমেদের স্ত্রী মেহের আফরোজ শাওন, দুই ছেলে নিষাদ ও নিনিতকে নিয়ে হ‌ুমায়ূন আহমেদের কবর জিয়ারত, পুস্পস্তক অর্পণ ও মোনজাতে অংশ নেন। এ সময় মেহের আফরোজ শাওনের বাবা ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ আলী, অভিনেতা সিরাজুল কবির কমল, ‘অন্য প্রকাশ’ প্রকাশনা সংস্থার স্বত্বাধিকারী মাজহারুল ইসলাম, কাকলী প্রকাশনীর স্বত্বাধিকারী সেলিম আহমেদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। মোনাজাত পরিচালনা করেন নুহাশ পল্লী মসজিদের ইমাম হাফেজ মুজিবুর রহমান।

    করোনার কারনে এবার তেমনটি দেখা যায় নি। গাজীপুর হিমু পরিবহনের মাত্র দুইজন সদস্য পুস্পস্তবক অর্পণ এবং জিয়ারত করতে আসেন। তারা হলেন লিংকন মিয়া এবং তৌহিদ মিয়া। লিংকন মিয়ার বাড়ি নেত্রকোনার কেন্দুয়া থানার গোগ এলাকায় হলেও তিনি লেখাপড়া করেন গাজীপুরে ভাওয়াল বদরে আলম সরকারি কলেজে। পাশাপাশি চাকুরি করেন গাজীপুরের মির্জাপুর এলাকার একটি কারখানায়, থাকেন মির্জাপুর এলাকায়। আর তৌহিদ মিয়ার বাড়ি ময়মনসিংহের গফরগাঁও থানার ছোটবড়ইহাটি গ্রামে। তিনি লেখাপড়া করেন গাজীপুর শহরের মডেল ইনস্টিটিউট অব সাইন্স টেকনোলজিতে।

    উল্লেখ্য, জনপ্রিয় এ লেখক ১৯৪৮ সালের ১৩ নভেম্বর নেত্রকোণা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার কুতুবপুরে জন্মগ্রহণ করেন। ২০১২ সালের ১৯ জুলাই তিনি মৃত্যুবরণ করেন। মৃত্যুর পর তাকে গাজীপুর সদর উপজেলার পিরুজালী গ্রামে তার নিজ হাতে গড়া স্বপ্নের নুহাশ পল্লীতে সমাহিত করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    টানা বর্ষণে ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধের ১০ স্থানে ভাঙন, ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    July 9, 2025
    Flood

    রেকর্ড বৃষ্টিপাত, মুহুরী নদীর বাঁধ ভেঙে ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    July 9, 2025
    Rent

    ভাড়া দিতে ৩ দিন দেরি হওয়ায় ভাড়াটিয়াকে ঘরে রেখে তালা

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রফি

    প্রবাসীদের টাকা পাঠানোর প্রক্রিয়াকে সহজ-দ্রুত-নিরাপদ করতে এসেছে ‘প্রফি’

    সৌদি লিগ

    অবশেষে সৌদি প্রো লিগে দেখা মিলবে মেসি-রোনালদো দ্বৈরথ!

    বিটিএস তারকা ভি

    সেলেনা গোমেজ-বিলি আইলিশকে পেছনে ফেলে ইনস্টাগ্রামে শীর্ষে বিটিএস তারকা ভি

    নার্গিস

    ফিটনেস ধরে রাখতে টানা ৯ দিন পানি ছাড়া কিছুই খান না নার্গিস

    ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    টানা বর্ষণে ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধের ১০ স্থানে ভাঙন, ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    শাওমি

    শাওমি ফোন ব্যবহারকারীদের জন্য নিরাপত্তাজনিত সতর্কতা জারি

    চেলসি

    পেদ্রোর জোড়া গোলে ফ্লুমিনেন্সকে ২-০ গোলে হারিয়ে ফাইনালে চেলসি

    X70

    লঞ্চ হতে চলেছে Honor X70 স্মার্টফোন, প্রকাশ্যে এল লাইভ ইমেজ এবং স্পেসিফিকেশন

    Honor X9c

    বাজারে আসছে দুর্দান্ত ওয়াটারপ্রুফ Honor X9c 5G স্মার্টফোন

    সাক্ষাৎ

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তুরস্কের প্রতিরক্ষা শিল্প সংস্থার প্রধানের সাক্ষাৎ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.