Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রথমবারের মতো এস আলম গ্রুপের বন্ধকি সম্পত্তি নিলামে
    Bangladesh breaking news জাতীয়

    প্রথমবারের মতো এস আলম গ্রুপের বন্ধকি সম্পত্তি নিলামে

    Tarek HasanNovember 4, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এস আলম গ্রুপের কাছ থেকে এক হাজার ৮৫০ কোটি টাকার খেলাপি ঋণ আদায়ের জন্য গ্রুপটির অন্যতম সহযোগী প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন লিমিটেডের জামানত সম্পত্তি নিলাম করার ঘোষণা দিয়েছে জনতা ব্যাংক।

    গত ১৫ বছরে এস আলম গ্রুপের বিভিন্ন ব্যাংক থেকে ঋণের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগের মধ্যে প্রথমবারের মতো গ্রুপটির একটি কোম্পানির বন্ধক রাখা সম্পদ নিলামে ওঠানোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

    জনতা ব্যাংক ১ নভেম্বর পত্রিকায় নিলাম সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে আগামী ২০ নভেম্বরকে নিলামের তারিখ ঘোষণা করেছে।

    ব্যাংকের অভ্যন্তরীণ তথ্য অনুযায়ী, এ ঋণের বিপরীতে বন্ধক রাখা হয়েছে চট্টগ্রাম ও গাজীপুরে এস আলম গ্রুপের ১৮৬০ শতাংশ জমি, যার বাজারমূল্য সর্বোচ্চ ৩৫৮ কোটি টাকা। এ দাম পাওনা টাকার চেয়ে প্রায় পাঁচ গুণ কম।

    জনতা ব্যাংক জানিয়েছে, এ সম্পত্তি বিক্রি করে খেলাপি ঋণ পুরোপুরি আদায় করা সম্ভব নয়। বকেয়া বাকি টাকা আদায়ে আরও আইনি পদক্ষেপের প্রয়োজন হতে পারে। অর্থঋণ আদালত আইনের ১২(৩) ধারা অনুযায়ী ব্যাংক মামলা করার আগেই জামানতের সম্পত্তি বিক্রি করে টাকা আদায় সম্ভব।

    বাংলাদেশের কম্পট্রোলার এন্ড অডিটর জেনারেল (সিএজি)-এর ২০২১ সালের এক নিরীক্ষা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশিকা না মেনে ঋণসীমা অতিক্রম করে অতিরিক্ত ঋণ নিয়েছে।

    এস আলম গ্রুপের ওয়েবসাইট অনুসারে, ২০১২ সালে প্রতিষ্ঠিত গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন শিল্প কাঁচামাল, বাণিজ্যিক পণ্য এবং নির্মাণ সামগ্রীর ব্যবসায় জড়িত ছিল।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০১২ সালে সাধারণ বীমা ভবনে অবস্থিত জনতা ব্যাংকের চট্টগ্রাম কর্পোরেট শাখা থেকে গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন প্রাথমিকভাবে ৬৫০ কোটি টাকা ঋণ নেয়।

    এ ঋণ ২০২১ সাল পর্যন্ত সুদে আসলে মোট এক হাজার ৭০ কোটি ৬৫ লাখ টাকায় পৌঁছায়। এর মধ্যে ৬১৭.৪৭ কোটি টাকা পিএডি (পেমেন্ট এগেইনস্ট ডকুমেন্ট), ২২৩.১৮ কোটি টাকা এলটিআর (ট্রাস্ট রিসিপ্ট) ঋণ এবং ২২৯.৯৯ কোটি টাকা সিসি হাইপো ঋণ।

    সুদাসল মিলিয়ে ঋণের পরিমাণ ২০২৪ সালের সেপ্টেম্বরে এক হাজার ৮৫০ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে।

    জনতা ব্যাংকের চট্টগ্রাম কর্পোরেট শাখার সহকারী মহাব্যবস্থাপক (এজিএম) বাদল কান্তি দাস ব্যাংকের বন্ধক রাখা জমি নিলামের সিদ্ধান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    তিনি বলেন, ব্যাংক অনুপ্রবেশকারী ঠেকাতে এবং আসন্ন নিলাম সম্পর্কে জানাতে জমিগুলোতে ব্যাংকের সাইনবোর্ড লাগিয়েছে। নিলামের নির্ধারিত দিনে কোনো বিডার না পাওয়া গেলে জনতা ব্যাংক এ সম্পত্তি ব্যাংকের দখলে নিতে আদালতের দ্বারস্থ হবে।

    তিনি বলেন, বকেয়া ঋণের মোট টাকা ওঠাতে ব্যাংক গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন এবং এস আলম গ্রুপের অন্যান্য সম্পত্তি থেকে পাওনা আদায়ের জন্য অতিরিক্ত আইনি পদক্ষেপ নিতে পারে।

    এ বিষয়ে এস আলম গ্রুপের উপ-মহাব্যবস্থাপক (ডিজিএম) মোহাম্মদ মনিরুজ্জামানের বলেন, এ বিষয়ে কিছু জানা নেই। তিনি মুবিন নামক গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশনের এক কর্মকর্তার ফোন নম্বর দিয়ে কথা বলার পরামর্শ দেন, তবে ওই নম্বরটি বন্ধ পাওয়া যায়।

    এস আলম গ্রুপের সাধারণ ব্যবস্থাপক (জিএম) দেলোয়ার হোসেনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, বিষয়টি তার কাজের ক্ষেত্রের বাইরে।

    জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ৮ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

    এস আলম গ্রুপের গ্লোবাল ট্রেডিং কর্পোরেশন লিমিটেডের চেয়ারম্যান এবং ব্যবস্থাপনা পরিচালক হলেন মোহাম্মদ সাইফুল আলম মাসুদ (এস আলম)। চট্টগ্রামভিত্তিক এ প্রতিষ্ঠানটি পাওয়ার ও গ্যাস নিয়ে ট্রেডিং কার্যক্রম পরিচালনা করে। এস আলম ও তার পরিবারের ওপর ওপর ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। তবে তারা দেশের বাইরে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    সূত্র: দ্য বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking news আলম এস এস আলম গ্রু‌প গ্রুপের নিলামে প্রথমবারের বন্ধকি মতো সম্পত্তি
    Related Posts
    স্যার

    উচ্চপদস্থ নারী কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ সম্বোধন বাতিল

    July 11, 2025
    মাকে মারধর

    সম্পত্তির জন্য নিজ মাকে মারধর করেন শিক্ষক

    July 11, 2025
    Law Ministry

    বাধ্যতামূলক অবসরে ১৮ বিচারক

    July 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্যার

    উচ্চপদস্থ নারী কর্মকর্তাদের ‘স্যার’ সম্বোধন বাতিল

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মের ভবিষ্যৎ

    ওটিটি প্ল্যাটফর্মের ভবিষ্যৎ: ডিজিটাল বিনোদনের বিপ্লব আসন্ন!

    ফুটবলে কিশোর প্রতিভা

    ফুটবলে কিশোর প্রতিভাদের খোঁজ: ভবিষ্যতের নক্ষত্র গড়ার যুদ্ধ

    ওয়ার টু

    মুক্তির আগেই অবিশ্বাস্য রেকর্ড গড়লো ‘ওয়ার টু’

    হাসনাত

    আমরা আওয়ামী লীগের চ্যাপ্টার ক্লোজ করে দিয়েছি: হাসনাত আব্দুল্লাহ

    রাজকুমার রাও-পত্রলেখা

    ভক্তদের সুখবর দিলেন রাজকুমার রাও-পত্রলেখা

    ব্ল্যাক প্যান্থার

    চীনের তৈরি রোবট কুকুর ‘ব্ল্যাক প্যান্থার’ দৌড়াল উসাইন বোল্টের গতিতে!

    মাকে মারধর

    সম্পত্তির জন্য নিজ মাকে মারধর করেন শিক্ষক

    ফ্রিজ

    ফ্রিজের ওপরে এই ৯ জিনিস একেবারেই রাখা ঠিক নয়

    ওয়ারিসা

    দাবা খেলায় দেশের সর্বকনিষ্ঠ মহিলা ক্যান্ডিডেট মাস্টার ৯ বছরের ওয়ারিসা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.