Zoom Bangla news
    Facebook Twitter Instagram
    Zoom Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • লাইফস্টাইল
    • আরও
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Zoom Bangla news
    Home » সেপ্টেম্বরে শুরু হচ্ছে দেশের প্রথম পাতাল রেলের নির্মাণ কাজ
    অর্থনীতি-ব্যবসা পজিটিভ বাংলাদেশ স্লাইডার

    সেপ্টেম্বরে শুরু হচ্ছে দেশের প্রথম পাতাল রেলের নির্মাণ কাজ

    June 16, 20222 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: আগামী সেপ্টেম্বর মাসের মধ্যে প্রথম পাতাল রেলের নির্মাণ কাজ শুরু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ। রাজধানী ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত যাবে এই পাতাল রেল। খবর বিবিসির।

    কর্মকর্তারা আশা করছেন ২০২৬ সালে পাতাল রেলে যাত্রী পরিবহন শুরু হবে।

    ঢাকা ম্যাস ট্র্যানজিট কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমএএন বলেছেন, ‘আগামী অর্থবছরের (২০২২-২৩) প্রথম প্রান্তিকের মধ্যে প্রথম পাতাল রেলের ডিপোর ভূমি উন্নয়নের মধ্য দিয়ে নির্মাণকাজ শুরু হবে। এজন্য আমাদের ভূমি অধিগ্রহণসহ অন্যান্য প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।’

    প্রাথমিক কাজের অংশ হিসেবে কর্তৃপক্ষ বুধবার ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে লাইসেন্স হস্তান্তর করেছে।

    সিদ্দিকী বলেছেন, ২০ দাতা সংস্থা জাইকার কাছে কনকারেন্সের জন্য পাঠানো হবে, সেখানে অনুমোদন পেলে কন্ট্রাক্টর (ঠিকাদার) নিয়োগ দেয়া হবে। এরপর শুরু হবে নির্মাণ কাজ। পাতাল রেল মাটির কমবেশি ৩০ মিটার নিচ দিয়ে যাবে।

    তিনি আরও জানান, টানেল বোরিং মেশিন দিয়ে এর নির্মাণকাজ চালানো হবে। ভূগর্ভস্থ স্থাপনা নির্মাণে ব্যবহার হওয়া এই একই মেশিন দিয়ে কর্ণফুলীর নদীর নিচ দিয়ে টানেল নির্মাণ করা হচ্ছে।

    সরকারি ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্য অনুযায়ী, পাতাল মেট্রোরেল প্রকল্প বাস্তবায়নে ব্যয় ধরা হয়েছে ৫২ হাজার ৫৬১ কোটি টাকা। পাতাল রেলের বড় অংশের অর্থায়ন হবে দাতা সংস্থা জাইকার কাছ থেকে।

    ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষের ওয়েবসাইটে দেয়া তথ্য বলছে, পাতাল রেল যা মেট্রোরেলের লাইন বা এমআরটি-১ নামেও পরিচিত, সেটি বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর পর্যন্ত যাবে। মেট্রোরেলের মতো এটিও হবে বিদ্যুৎ-চালিত রেল। এবং এটি হবে দূর নিয়ন্ত্রিত ট্রেন।

    দূর নিয়ন্ত্রিত পদ্ধতিতে মেট্রোরেল পরিচালনার জন্য থাকবে অপারেশন কন্ট্রোল সেন্টারও। এর দৈর্ঘ্য হবে প্রায় ২০ কিলোমিটার।

    শুরুতে এমআরটি-১ এর কাজ ২০২০ সালের ডিসেম্বরে শুরু করার কথা বল হয়েছিল। কিন্তু কর্তৃপক্ষ বলছে, কোভিড -১৯ মহামারীর কারণে কাজটি পিছিয়ে যায়।

    এমআরটি-১ এর রেললাইনে দুটি অংশ থাকবে, প্রথম অংশটি পুরোপুরি পাতালপথে, দ্বিতীয়টি উড়ালপথ। এই দুই পথের জন্য মোট ১৯টি স্টেশন চূড়ান্ত করা হয়েছে। প্রতিটি স্টেশনে ট্রেন থামবে প্রতি আড়াই থেকে সাড়ে তিন মিনিট পরপর। এই রুটে চলাচল করবে মোট ২৫টি ট্রেন, যার প্রতিটি একবারে তিন হাজারের বেশি যাত্রী বহন করবে।

    পাতালপথে যেসব স্টেশন থাকবে তার মধ্যে রয়েছে কমলাপুর, রাজারবাগ, মালিবাগ, রামপুরা, পূর্ব হাতিরঝিল, বাড্ডা, উত্তর বাড্ডা, নতুন বাজার, নর্দা, খিলক্ষেত, বিমানবন্দর টার্মিনাল-৩, বিমানবন্দর। প্ল্যাটফর্মে ওঠানামার জন্য উভয় পথের স্টেশনে থাকবে লিফট, সিঁড়ি ও এস্কেলেটর।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


    bedbug killer
    অর্থনীতি-ব্যবসা কাজ দেশের নির্মাণ পজিটিভ পাতাল প্রথম বাংলাদেশ রেলের শুরু সেপ্টেম্বরে স্লাইডার হচ্ছে

    Related Posts

    ড্রোন দিয়ে খোঁজা হচ্ছে বাসার ছাদের মশা

    July 1, 2022
    গ্রামীণফোন-রবি

    গ্রামীণফোনের সর্বনাশ, রবির পৌষমাস

    July 1, 2022
    ভূট্টা চাষে সফল

    তামাক ছেড়ে ভূট্টা চাষে সফল খাগড়াছড়ির কৃষকরা!

    June 30, 2022
    ksrm
    সর্বশেষ খবর

    কথা না বলেও ভিডিও করে হিট! ২২ বছরে ২০ কোটি ফলোয়ার

    ড্রোন দিয়ে খোঁজা হচ্ছে বাসার ছাদের মশা

    পদ্মা সেতু

    চতুর্থ দিনে যত টাকা টোল আদায় হলো পদ্মা সেতুতে

    ব্ল্যাক ওয়ার

    আসছে আরিফিন শুভর ‘ব্ল্যাক ওয়ার’, ভরপুর অ্যাকশনের আভাস

    রাশিয়ার রাজনীতিবিদ লিওনিদ স্লাটস্কি

    তুরস্ককে রাশিয়ার কঠিন হুঁশিয়ারি

    গ্রামীণফোন-রবি

    গ্রামীণফোনের সর্বনাশ, রবির পৌষমাস

    অভিনেত্রী তৃণা সাহা

    ছবিতে খোলামেলা শয্যাদৃশ্য শ্যুট করব না: তৃণা

    ‘বন্ধু দেশগুলোর’ মুদ্রা কিনতে যাচ্ছে রাশিয়া!

    স্বপ্নে

    ৫টি জিনিস স্বপ্নে দেখলেই বুঝবেন বিপদ সংকেত

    ৫ ভারতীয় ক্রিকেটার যারা ডিভোর্সি মহিলাদের করেছেন বিয়ে






    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2022 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.