Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বড় পরিবর্তন আসছে মাধ্যমিকের কারিকুলামে, প্রাধান্য পাবে ‘জুলাই’
জাতীয় ডেস্ক
Bangladesh breaking news শিক্ষা

বড় পরিবর্তন আসছে মাধ্যমিকের কারিকুলামে, প্রাধান্য পাবে ‘জুলাই’

জাতীয় ডেস্কTarek HasanJuly 6, 20252 Mins Read
Advertisement

জাতীয় শিক্ষাক্রমে (কারিকুলাম) বড় ধরনের পরিবর্তন আনার পরিকল্পনা করছে সরকার। পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২৭ সাল থেকে ষষ্ঠ শ্রেণিতে চালু হতে যাচ্ছে পরিমার্জিত এ কারিকুলাম। এরপর ধাপে ধাপে মাধ্যমিকের দশম শ্রেণি এবং উচ্চ মাধ্যমিকের দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত বাস্তবায়ন করা হবে তা। চলতি বছরের ডিসেম্বরের মধ্যেই এই নতুন কারিকুলামের একটি প্রাথমিক কাঠামো বা ফ্রেমওয়ার্ক তৈরি করা হবে বলে জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

মাধ্যমিকের কারিকুলামে

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, এই পরিমার্জিত কারিকুলামে ২০২৪ সালের জুলাই মাসে শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের আন্দোলনের প্রতিফলন থাকবে বড় পরিসরে। তবে, নতুন কারিকুলামের ভিত্তি হিসেবে ২০১২ সালের সংস্করণ নেওয়া হবে, নাকি ২০২২ সালের কারিকুলামকে ধরে এগোনো হবে; তা এখনও নির্ধারিত হয়নি।

প্রসঙ্গত, সাবেক আওয়ামী লীগ সরকার ষষ্ঠ থেকে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত ২০২২ সালের কারিকুলাম বাস্তবায়ন শুরু করেছিল ২০২৩ সাল থেকে। ২০২৪ সাল পর্যন্ত তা ষষ্ঠ থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত বাস্তবায়িত হয়েছিল। ২০২৫ সাল নাগাদ দশম শ্রেণি এবং ২০২৭ সাল নাগাদ দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত তা চালু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু, অভুত্থানের মুখে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর মাধ্যমিকে ২০২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে আবার ২০১২ সালের পুরনো কারিকুলামে ফিরে যায় অন্তর্বর্তী সরকার।

বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার ২০২৭ সাল থেকে নতুনভাবে পরিমার্জিত কারিকুলাম চালুর পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। শুরুতে ষষ্ঠ শ্রেণিতে তা কার্যকর হবে, এরপর প্রতি বছর এক শ্রেণি করে উচ্চমাধ্যমিক পর্যন্ত বাস্তবায়ন করা হবে।

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক রবিউল কবীর চৌধুরী গণমাধ্যমকে বলেন, দেশপ্রেম, ভাষা আন্দোলন, মুক্তিযুদ্ধ—এই মৌলিক চেতনার জায়গাগুলো অপরিবর্তনীয়। তবে, শিক্ষাদান ও শিক্ষাগ্রহণে গ্লোবাল প্রেক্ষাপটে পরিবর্তন আসবে। সেইসঙ্গে ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনেরও বড় প্রতিফলন থাকবে নতুন কারিকুলামে।

দুপুরের মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড় বইতে পারে

এর আগে, গত ৪ জুন এক মতবিনিময় সভায় অন্তর্বর্তী সরকারের শিক্ষাবিষয়ক উপদেষ্টা সি আর আবরার বলেন, আমরা ২০২৭ শিক্ষাবর্ষের জন্য একটি নতুন শিক্ষা কার্যক্রম প্রস্তুত করছি। প্রযুক্তি, অন্তর্ভুক্তি, মানসম্মত শিক্ষা—এসব বিষয় সেখানে অন্তর্ভুক্ত থাকবে। বর্তমান শিক্ষাক্রমের বাইরে এসে মুক্ত চিন্তায় এগোতে হবে। জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে এগোনোর চেষ্টা করছি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
২০২৭ শিক্ষাক্রম রোডম্যাপ Bangladesh education policy update Bangladesh new curriculum 2027 bangladesh, breaking curriculum reform news bd education reform bangladesh global perspective education Bangladesh language movement curriculum national curriculum 2027 Bangladesh NCTB latest curriculum update nctb news 2027 nctb update 2027 new syllabus Bangladesh 2027 news secondary education reform plan অন্তর্বর্তী সরকার শিক্ষানীতি আসছে কারিকুলাম আপডেট বাংলাদেশ কারিকুলামে জাতীয় ঐকমত্য শিক্ষা জুলাই নতুন শিক্ষাক্রম বাংলাদেশ পরিবর্তন পাঠ্যক্রম সংস্কার পাবে প্রাধান্য বড় মাধ্যমিক কারিকুলাম রিফর্ম মাধ্যমিক শিক্ষাক্রম পরিবর্তন মাধ্যমিকের মাধ্যমিকের কারিকুলামে মুক্ত চিন্তা পাঠ্যক্রম মুক্তিযুদ্ধ পাঠ্যবই শিক্ষক অভিভাবক আন্দোলন ২০২৪ শিক্ষা শিক্ষা মন্ত্রণালয় সিদ্ধান্ত শিক্ষাক্রম ২০২৭ শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড শিক্ষানীতির পরিবর্তন ২০২৭ শিক্ষাব্যবস্থার পরিবর্তন ষষ্ঠ শ্রেণি নতুন বই ষষ্ঠ শ্রেণির নতুন কারিকুলাম ২০২৭ সি আর আবরার শিক্ষা পরিকল্পনা
Related Posts
ইসি

ভোটের দিন অপরাধ দমনে নতুন কৌশল নিচ্ছে ইসি

December 21, 2025
শিল্পকলা

শিল্পকলার সব অনুষ্ঠান ‘অনির্দিষ্টকালের জন্য’ স্থগিত

December 21, 2025
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

December 21, 2025
Latest News
ইসি

ভোটের দিন অপরাধ দমনে নতুন কৌশল নিচ্ছে ইসি

শিল্পকলা

শিল্পকলার সব অনুষ্ঠান ‘অনির্দিষ্টকালের জন্য’ স্থগিত

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

শহীদ হাদির ভাই

বিচার চাইলে আন্দোলন চালিয়ে যেতে হবে: শহীদ হাদির ভাই

খালেদা জিয়া ও তারেক রহমান

খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র উত্তোলন

প্রধান উপদেষ্টা

এ কে খন্দকারের জানাজায় প্রধান উপদেষ্টা

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনার

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

সামির মিনহাস

১৭ চার ৯ ছক্কায় ভারতকে উড়িয়ে দিলেন পাকিস্তানের মিনহাস

খালেদা জিয়া

বগুড়ায় খালেদা জিয়ার পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ

হাসিনা-কাদের

ভারতে পালিয়ে থাকা হাসিনা-কাদেরসহ ১৭ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.