Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বাংলাদেশের পাঠ্যবইয়ে তথ্য ও মানচিত্র নিয়ে আপত্তি চীনের
জাতীয় শিক্ষা

বাংলাদেশের পাঠ্যবইয়ে তথ্য ও মানচিত্র নিয়ে আপত্তি চীনের

Soumo SakibFebruary 9, 20252 Mins Read
Advertisement

বাংলাদেশের পাঠ্যবইয়ে তথ্যজুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশের কয়েকটি পাঠ্যবই ও জরিপ অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে এশিয়ার মানচিত্রে অরুণাচল প্রদেশ ও আকসাই চীনকে ‘ভুলভাবে’ ভারতের অংশ হিসেবে দেখানো হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে দেয়া চিঠিতে এ দাবি করেছে করেছে চীন। চিঠিতে আরও দাবি করা হয়, হংকং-তাইওয়ানকে চীনের অংশ না দেখিয়ে দেশ হিসেবে দেখানো হয়েছে।

অরুণাচল প্রদেশ নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরে মুখোমুখি ভারত-চীন। ১৯৪৭ সালে দেশভাগের পর থেকে যে সংকটের শুরু। এবার হাজার মাইল দূরে সেই সংকটের আচ লাগলো ঢাকার গায়।

অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে দেয়া চীন দূতাবাসের চিঠিতে বলা হয়, ইবতেদায়ি মাদরাসার চতুর্থ শ্রেণীর বইয়ে বাংলাদেশ অ্যান্ড গ্লোবাল স্টাডিজে এশিয়ার মানচিত্রে চীন ও ভারতের সীমান্ত রেখায় জ্যাংনান বা ‘তথাকথিত অরুণাচল প্রদেশ’ ও আকসাই চীন ভুলভাবে চিহ্নিত করা হয়েছে। আর নবম ও দশম শ্রেণীর বইয়ে বাংলাদেশের পণ্যের রপ্তানি গন্তব্য দেশের তালিকায় হংকং ও তাইওয়ানকে দেশ হিসেবে দেখানো হয়েছে। চীনা দূতাবাসের আপত্তি ভূমি জরিপ অধিদপ্তরের ওয়েবসাইট ম্যাপ নিয়েও।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পটপরিবর্তন ও বাংলাদেশ-ভারত টানাপোড়েনের প্রেক্ষাপট চীনের বিষয়টিকে সামনে এনেছে।

সাবেক কূটনীতিক হুমায়ূন কবির বলেন, ভারত আমাদের প্রতিবেশি। তাদের আঞ্চলিক ভূখণ্ডের প্রতি আমরা সম্মান দেখাতে হবে, এটা আমাদের রাষ্ট্র হিসেবে দায়। চীন বন্ধু তার একটি দাবি আছে সেই দাবিকেও আমরা অগ্রাহ্য করতে পারি না।

ঢাকার চীনা দূতাবাস বলছে, জাংনান সবসময় চীনের ভূখণ্ড ছিল যা অনস্বীকার্য মৌলিক সত্য। তাই চীনের ভূখণ্ডে তথাকথিত ‘অরুণাচল প্রদেশ’ স্থাপন অবৈধ।

আর ভারতের সহকারি মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি বিবৃতিতে জানান, চীনের এমন অপচেষ্টা প্রথম নয়। চীনের দাবি সরাসরি প্রত্যাখ্যান করে ভারত। অরুণাচল প্রদেশ ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ ছিল, আছে ও থাকবে। নাম পরিবর্তনে বাস্তবতা বদলে যাবে না।

২০২৭ সালের এসএসসির সিলেবাস ও মানবণ্টন প্রকাশ

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘জাতীয় ‘পাঠ্যবইয়ে আপত্তি চীনের তথ্য নিয়ে, বাংলাদেশের মানচিত্র শিক্ষা
Related Posts
হাদি

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি: মৃত্যু হলে শাহবাগে জড়ো হওয়ার ডাক ইনকিলাব মঞ্চের

December 18, 2025
হাদির অপারেশন

হাদির অপারেশন সিঙ্গাপুরেই করার অনুমতি পরিবারের

December 18, 2025
Hadi

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি, সিঙ্গাপুরেই অপারেশন

December 18, 2025
Latest News
হাদি

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি: মৃত্যু হলে শাহবাগে জড়ো হওয়ার ডাক ইনকিলাব মঞ্চের

হাদির অপারেশন

হাদির অপারেশন সিঙ্গাপুরেই করার অনুমতি পরিবারের

Hadi

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি, সিঙ্গাপুরেই অপারেশন

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

সাংবাদিক আনিস আলমগীরের মুক্তি চায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

প্রবাসীদের নিবন্ধন

প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল ৪ লাখ ৮৩ হাজার

এনসিপি নেত্রী রুমী

রাজধানী থেকে এনসিপি নেত্রী রুমীর মরদেহ উদ্ধার

ভারতীয় ভিসা সেন্টার

ঢাকায় ভারতীয় ভিসা সেন্টারে নিয়মিত কার্যক্রম শুরু

প্রবাসীর নিবন্ধন

ভোট দিতে ৪ লাখ ৮৪ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন

প্রধান উপদেষ্টা

দেশবাসীকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

নিরাপত্তা চাইলেন

ইসির কাছে নিরাপত্তা চাইলেন দুই সম্ভাব্য প্রার্থী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.