Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক : করোনা মহামারির মধ্যে গাজীপুরের কাপাসিয়ায় শিশুদের নিয়ে কেনাকাটা করতে যাওয়ার দায়ে ১২ মা-বাবাকে জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। বুধবার (০৫ মে) বিকেলে কাপাসিয়া নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোসা. ইসমত আরা এ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন।

নির্বাহী হাকিম মোসা. ইসমত আরা বলেন, বিকেলে কাপাসিয়া বাজারে গিয়ে দেখা গেছে করোনা মহামারিকালে অনেক বাবা-মা তাদের দুধের বাচ্চা ছাড়াও কম বয়সী শিশুদের নিয়ে ঈদের কেনা-কাটা করতে যান। এসময় তাদের ১২ জনের বিরুদ্ধে তাৎক্ষণিকভাবে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে ১২টি মামলা দেওয়া হয় এবং পাঁচ হাজার ৩০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।

তিনি আরও বলেন, যেখানে সরকার করোনাভাইরাস মহামারিকালে সংক্রমণ রোধে শিশুসহ সব শিক্ষার্থীর শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রেখেছে, সেখানে স্বাস্থ্যবিধি না মেনে শিশুদের নিয়ে বাজারে যান তাদের বাবা-মা-অভিভাবকরা। তাদের ‘সতর্ক’ করতেই এ জরিমানা করা হয়েছে।

এদিকে, ওয়ার্ল্ড হেলথ অর্গানাইজেশনের বিবৃতিতে ৫ বছরের নিম্নে যেসব শিশুর বয়স তাদের মাস্ক পরিধানে কোনো বাধ্যবাধকতা নেই। এছাড়া কেনাকাটা করতে গেলে বাচ্চাদের নেওয়া যাবে না এবং গেলে জরিমানার মতো শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে সে বিষয়টিও সুনির্দিষ্টভাবে উল্লেখ নেই সরকারি প্রজ্ঞাপনে।

এ বিষয়টি নিয়ে ইসমত আরার দৃষ্টি আকর্ষণ করলে, তিনি কোনো সদুত্তর দিতে পারেননি। তিনি বারবারই বলেছেন, সতর্ক করার জন্য তাদেরকে জরিমানা করা হয়েছে। কিন্তু সতর্ক আর জরিমানা (শাস্তি) বিষয়টি কি এক? এ প্রশ্নের উত্তরও দিতে পারেননি তিনি।

তবে, তিনি দাবি করে বলেন, ‘আমার এখানে বাচ্চারা আট নয় বছরের ছিল। আমি গার্ডিয়ানদের জরিমানা করেছি। বাচ্চাদের জরিমানা করিনি। তাদের কারোই মাস্ক ছিল না। দোকানে ওরা ভিড় করেছিল, ছোট ছোট বাচ্চারাও মাস্ক ছাড়া ছিল।’

তিনি আরও বলেন, মাস্ক না পরা এবং বাচ্চা নিয়ে গেছে দুই কারণেই জরিমানা করা হয়েছে। পুরো পরিবেশটাই এমন ছিল, একেকজনের সঙ্গে চারপাঁচটা করে বাচ্চা ছিল। একটা ফ্যামিলির শপিং করার জন্য তো সবাইকে যেতে হবে না, একজন গেলেই তো হয়।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.