Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!
    পজিটিভ বাংলাদেশ

    বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!

    বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!
    rskaligonjnewsDecember 14, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বগুড়ার শেরপুরে বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্প মিশ্র চাষ করে সফল হয়েছেন চাষিরা। ক্রেতাদের চাহিদা, পরিশ্রম কম এবং স্বল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় উপজেলার মৎস্য চাষিদের এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষে আগ্রহ বেড়েছে।

    গলদা-কার্প

    স্থানীয় মৎস্য অফিস জানায়, উপজেলায় গলদা-কার্প মিশ্র চাষের পুকুর বাড়াতে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হচ্ছে। বর্তমানে পাঁচ জন চাষি এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষ করছেন।

    মৎস্য চাষিরা জানান, প্রতিদিন ভোরে ও সন্ধ্যার পর পুকুরে তৈরি ফিড দিতে হয়। প্রতি ১০০ কেজি মাছের ওজনে দিনে ৩-৪ কেজি ফিড দিতে হয়। এছাড়া অক্সিজেনের স্বল্পতা দেখা দিলে অ্যারেটর ব্যবহার করে অক্সিজেনের জোগান দিতে হয়।

    মির্জাপুর ইউনিয়নের উচড়ং গ্রামের মৎস্য চাষি আব্দুর রাজ্জাক টুকু জানান, প্রায় ৪ বছর আগে উপজেলায় তিনি প্রথম গলদা-কার্প মিশ্র চাষ শুরু করেন। ওই সময় মৎস্য অফিস থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হয়। বর্তমানে তিনি ৫০ শতাংশ জায়গার পুকুরে মাছ চাষ করছেন।

    আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘চলতি বছর ৮ হাজার পিছ গলদা এবং ৬শ পিস কার্প জাতীয় মাছ পুকুরে ছেড়েছিলাম। ছোট থেকে বড় করে বিক্রি করা পর্যন্ত খরচ হয় দেড় লাখ টাকা। এখন পর্যন্ত পৌনে ৪ লাখ টাকার মাছ বিক্রি করেছি। এখনো পুকুরে দেড় লাখ টাকার বেশি মাছ রয়েছে।’

    তিনি বলেন, ‘গলদা-কার্প মিশ্র চাষে তেমন ঝামেলা নেই। প্রতিদিন ভোরে এবং সন্ধ্যার পর খাবার দিতে হয়। এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষে অক্সিজেনের সমস্যাটাই প্রধান সমস্যা। গত দুই বছর ধরে অ্যারেটর দিয়ে পানিতে অক্সিজেনের ঠিক রাখার চেষ্টা করছি।’

    সফল এই চাষি আরও বলেন, ‘বাজারে চিংড়ির খুব চাহিদা। অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় অনেকে এই প্রক্রিয়ায় চাষে আগ্রহ দেখাচ্ছেন। আগামী বছর ৪ বিঘা পরিমাণ জায়গার পুকুরে মাছ চাষ করবো।’

    শেরপুর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মাসুদ রানা সরকার বলেন, ‘উপজেলায় কার্প জাতীয় মাছের সঙ্গে চিংড়ি চাষ করা হচ্ছে। কার্প মাছ পানির উপরের স্তরে থাকে। তবে মৃগেল, মিররকার্প, কমন কার্প, কালবাউশ এই ধরণের মাছগুলো চিংড়ি চাষের পুকুরে চাষ করা যাবে না। কারণ এগুলো পানির নিচের স্তরে থাকে।’

    তিনি বলেন, ‘বর্তমানে শেরপুরে ৫টি পুকুরে গলদা-কার্প মিশ্রভাবে চাষ করা হচ্ছে। ২০১৯ সালে একজন, ২০২১ সালে তিন জন চাষি চাষ করেছিলেন। বর্তমানে পাঁচ জন চাষি চাষ করছেন। আগামীতে এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষ আরও বাড়বে।’

    তিস্তার চরে আলু চাষ, কৃষকের চোখে স্বপ্ন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪ আয় গলদা-কার্পের চাষে পজিটিভ বাণিজ্যিকভাবে বাংলাদেশ মিশ্র লাখ
    Related Posts
    বাংলাদেশ

    বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকায় বাংলাদেশ: গর্বের মুহূর্ত, অহংকারের স্বাক্ষর

    July 11, 2025

    অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও কোরিয়া যাচ্ছে পটুয়াখালীর মুগ ডাল

    May 25, 2025
    সোহেল

    প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ছাড়াই নিজ হাতে তৈরি বিমান উড়িয়ে তাক লাগালেন সোহেল

    May 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    HSTikkyTokky banned

    Kick Streamer HSTikkyTokky Banned After Viral Magaluf Brawl with Pro Boxers

    Italian McDonald's menu

    TikTok Taste Test: Italian McDonald’s Menu Sparks Online Debate Among Foodies

    Gansu Hospital Blood Test Scandal

    Gansu Hospital Blood Test Scandal: Children’s Lead Results Falsified in Cover-Up

    kapil sharma net worth

    Kapil Sharma Net Worth: Inside the ₹280 Crore Empire of India’s Comedy Superstar

    Hong Kong AI Governance

    Hong Kong Forges Path as Global AI Governance Leader Amid Rising Tech Risks

    VShojo Shutdown

    VShojo Shutdown: Financial Scandal and Talent Exodus Force VTuber Agency Closure

    Maruti Swift 2025

    2025 Maruti Swift: Reinventing India’s Iconic Hatchback with Power, Efficiency & Style

    China electricity consumption

    China’s Power Usage Surges 5.4% in June as Services, Households Drive Growth

    Davido Jessie Awazie Affair

    Davido Cheating Scandal: Jessie Awazie Affair Allegations and ₦25M Hush Payment Claims Rock Social Media

    Kunming traffic tragedy

    Kunming Traffic Tragedy: SUV Driver Arrested After Pedestrian Crash Kills 2, Injures 9

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.