Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বের প্রভাবশালী দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে চিন, কত নম্বরে ভারত?
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    বিশ্বের প্রভাবশালী দেশের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে চিন, কত নম্বরে ভারত?

    Tarek HasanMarch 1, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গ্লোবাল সফট পাওয়ার সূচকে চিন দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছে। ষষ্ঠ গ্লোবাল সফট পাওয়ার ইনডেক্স রিপোর্টে চিনকে বিশ্বের দ্বিতীয় প্রভাবশালী দেশ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। এই তালিকায় আমেরিকাকে এক নম্বরে রাখা হয়েছে। ব্র্যান্ড ফাইন্যান্স এই তালিকা প্রকাশ করেছে। রিপোর্টে দেখা যাচ্ছে, র‌্যাঙ্কিংয়ে ব্রিটেনকে পেছনে ফেলেছে চিন। চিন মোট ১০০ পয়েন্টের মধ্যে ৭২.৮ পয়েন্ট পেয়েছে, যা এই দেশের জন্য এখন পর্যন্ত সর্বোচ্চ র‌্যাঙ্কিং।

    বিশ্বের প্রভাবশালী দেশ

    রিপোর্টে বলা হয়েছে, চিন আটটি নরম শক্তি স্তম্ভের মধ্যে ছয়টিতে পরিসংখ্যানগতভাবে উল্লেখযোগ্য বৃদ্ধি এবং মূল্যায়ন করা বৈশিষ্ট্যের দুই-তৃতীয়াংশ দেখিয়েছে। গ্লোবাল টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে যে বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ, দেশে স্থিতিশীলতা এবং দেশীয় ব্র্যান্ডের শক্তির মতো কারণগুলির কারণে চিনের র‌্যাঙ্কিং বৃদ্ধি পেয়েছে।

    গ্লোবাল সফট পাওয়ার ইনডেক্সে ১০০টিরও বেশি দেশের ১ লাখ ৭০ হাজার মানুষের মধ্যে একটি সমীক্ষা চালানো হয়েছে এবং তার ভিত্তিতে রিপোর্টটি তৈরি করা হয়েছে। গ্লোবাল সফট পাওয়ার সামিট ২০২৫ এর সময় এর ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, আমেরিকা ১০০টির মধ্যে ৭৯ দশমিক ৫ পয়েন্ট পেয়েছে এবং শীর্ষে রয়েছে। কিন্তু তার বিশ্বব্যাপী খ্যাতি দ্রুত হ্রাস পেয়েছে। বৈশ্বিক প্রতিপত্তির ক্ষেত্রে আমেরিকা চার ধাপ পিছিয়ে ১৫তম স্থানে পৌঁছেছে। এর বাইরে আমেরিকার গভর্নেন্স ম্যাট্রিক্স চার ধাপ কমে দশম স্থানে এসেছে।

    বৈশ্বিক সফট পাওয়ার সূচকে চিনের অবস্থান দ্বিতীয়
    ব্র্যান্ড ফাইন্যান্সের চেয়ারম্যান ডেভিড হাই বলেছেন, ২০২৫ র‌্যাঙ্কিং চিনের “অর্থনৈতিক আকর্ষণ বাড়াতে, তার সংস্কৃতি প্রদর্শন এবং একটি নিরাপদ এবং সু-শাসিত জাতি হিসাবে এর খ্যাতি বাড়াতে ক্রমাগত প্রচেষ্টা” প্রতিফলিত করে। এই তালিকায়, ভারতকে ২৯ তম স্থানে রাখা হয়েছে, যা ২০২৩ সালের ২৮ তম অবস্থান থেকে এক স্থান কম। গ্লোবাল সফট পাওয়ার ইনডেক্স সারা বিশ্বের দেশগুলোর চিত্র মূল্যায়ন করে। তা ছাড়া এই সূচকটিও দেখায় বিশ্বে কোন দেশের প্রভাব কতটা।

    মার্চে বাড়ছে না জ্বালানি তেলের দাম

    ভারতের র‌্যাঙ্কিং মূল্যায়ন করলে দেখা যায় যে তার অঞ্চলে ভারতের প্রভাব বেড়েছে, কিন্তু খ্যাতি অনুযায়ী ভারতের র‌্যাঙ্কিং আরও ভালো হওয়া উচিত ছিল। এমন অনেক বিষয় রয়েছে যার উপর কাজ করে ভারত সূচকে তার অবস্থান উন্নত করতে পারে। যেখানে ব্যবসা করার সহজতা উন্নত করা সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। এছাড়াও, ভারতকে অবিশ্বাস্য ভারত অভিযান আরও দ্রুত বাড়াতে হবে, যাতে ভারতের পর্যটন আরও প্রসারিত হয় এবং বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে পর্যটকরা ভারতে বেড়াতে আসতে পারে। আন্তর্জাতিক যোগ দিবসের সূচনা ভারতের স্বার্থে খুব ভালো হয়েছে, যা বিশ্বে ভারতের প্রভাব বাড়িয়েছে। এ ছাড়া ভারতকে বুদ্ধ কূটনীতি প্রচার করা উচিত বলে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ওপার কত চিন তালিকায় দেশের দ্বিতীয়! নম্বরে প্রভাবশালী বাংলা বিশ্বের বিশ্বের প্রভাবশালী দেশ ভারত স্থানে
    Related Posts
    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে

    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে চলতি সপ্তাহেই, আশা ট্রাম্পের দূতের

    July 9, 2025
    Bill Gates

    বিশ্বের শীর্ষ ১০ ধনীর তালিকায় নাম নেই বিল গেটসের

    July 8, 2025
    yunus

    এবার ভারতীয় মিডিয়ায় ড. ইউনূস বন্দনা! নেপথ্যে কী?

    July 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Samsung Galaxy Buds 2 Pro

    Samsung Galaxy Buds 2 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    জুলাইয়ের আজকের দিনে

    জুলাইয়ের আজকের দিনে: সারাদেশে সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মক ব্লকেড

    চাকরি না করেও ইনকাম

    চাকরি না করেও ইনকাম করার উপায়: সহজ পদ্ধতি

    পড়াশোনায় মনোযোগ ধরে

    পড়াশোনায় মনোযোগ ধরে রাখার কৌশল:সফলতার চাবিকাঠি

    দেশে ফিরছেন লিবিয়ায়

    দেশে ফিরছেন লিবিয়ায় আটক ১৫৭ জনসহ ১৬২ বাংলাদেশি

    জুলাই ফাউন্ডেশনের অফিসে

    জুলাই ফাউন্ডেশনের অফিসে ভাঙচুর আহতদের

    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে

    গাজায় যুদ্ধবিরতি আসছে চলতি সপ্তাহেই, আশা ট্রাম্পের দূতের

    নির্বিচারে গুলি চালানোর

    নির্বিচারে গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন শেখ হাসিনা : বিবিসি আই’র অনুসন্ধান

    অর্জিত বিজয়কে অর্থবহ করতে

    অর্জিত বিজয়কে অর্থবহ করতে জুলাই সনদ ঘোষণা করতে হবে: সেলিম উদ্দিন

    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ

    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ ভাঙন, যোগাযোগ নেই কোথাও

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.