সৌদি আরবের মদিনায় অবস্থিত মসজিদে নববির ইমাম হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে শায়খ সালেহ বিন আওয়াদ আল মাগামসিকে। সৌদি আরবের রাজকীয় আদেশে এ নিয়োগ কার্যকর হয়েছে। ১৯৬৩ সালে মদিনার একটি সম্ভ্রান্ত আলেম পরিবারে জন্ম নেন শায়খ সালেহ আল-মাগামসি। শৈশব থেকেই তিনি জ্ঞানচর্চার পরিবেশে বেড়ে ওঠেন। ফলে খুব অল্প বয়সেই ইসলামি শিক্ষায় মনোনিবেশের সুযোগ পান তিনি।

পরবর্তীতে তিনি কোরআনে কারিমের তাফসির বিষয়ে বিশেষজ্ঞতা অর্জন করেন। দীর্ঘদিন তিনি মদিনার ঐতিহাসিক কুবা মসজিদের ইমাম ও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।
কোরআনে কারিমের তাফসিরের ক্ষেত্রে শান্ত, সুস্পষ্ট ও প্রাঞ্জল উপস্থাপনার জন্য সুপরিচিত তিনি। পাশাপাশি ধর্মীয় বিষয়ে সমকালীন বাস্তবতা ও জীবনঘনিষ্ঠ বিষয়ের সঙ্গে সংযোগ করে তুলে ধরার দক্ষতার কারণে মুসলিম সমাজে তিনি বিশেষ গ্রহণযোগ্যতা অর্জন করেছেন।
মসজিদে নববির ইমাম হিসেবে তার নিয়োগকে ধর্মীয় অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এদিকে গত বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে মসজিদে নববির প্রধান ইমাম হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় শায়খ আবদুর রহমান আল হুজাইফিকে। শায়খ হুজাইফি ভরাট কণ্ঠে কোরআন মাজিদ তেলাওয়াতের জন্য বিখ্যাত। মসজিদে নববির সবচেয়ে বয়োজ্যেষ্ঠ ও প্রবীণ ইমাম তিনি। দীর্ঘ ৪৬ বছরের বেশি সময় ধরে মসজিদে নববিতে ইমাম ও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন।
নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত শায়খ সালেহ বিন আওয়াদ আল মাগামসি ও শায়খ আবদুর রহমান আল হুজাইফি ছাড়া মসজিদেন নববির অন্য খতিবরা হলেন- শায়খ হুসাইন আলে শায়খ, শায়খ আবদুল বারী সুবাইতি, শায়খ আবদুল মুহসিন কাসিম, শায়খ আবদুল্লাহ বুয়াইজান, শায়খ সালাহ আল বুদাইর, শায়খ আহমাদ বিন তালেব হামিদ, শায়খ খালেদ মুহান্না, শায়খ ড. মুহাম্মদ আল বুরহাজি ও শায়খ ড. আবদুল্লাহ আল-কারাফি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


