Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মালয়েশিয়ার রেস্টুরেন্টগুলোতে কর্মী সংকট, রোহিঙ্গাদের নিয়োগের আহ্বান
    প্রবাসী খবর

    মালয়েশিয়ার রেস্টুরেন্টগুলোতে কর্মী সংকট, রোহিঙ্গাদের নিয়োগের আহ্বান

    February 4, 20253 Mins Read

    মালয়েশিয়ার রেস্টুরেন্টগুলোতেজুমবাংলা ডেস্ক : মালয়েশিয়ার রেস্টুরেন্ট মালিকদের সংগঠনগুলো দেশটির সরকারকে অনুরোধ করেছে যাতে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের এবং সম্প্রতি ভারত থেকে আগত অভিবাসীদের সার্ভিস সেক্টরের আওতায় রেস্টুরেন্টে নিয়োগের অনুমতি দেওয়া হয়। বর্তমানে দেশটিতে নতুন বিদেশি কর্মী নিয়োগের নিষেধাজ্ঞার কারণে ২৫ হাজারেরও বেশি রেস্টুরেন্টে কর্মী সংকট দেখা দিয়েছে।

    Advertisement

    দীর্ঘদিন ধরেই মালয়েশিয়ার কৃষি, নির্মাণ, কারখানা এবং সেবাখাত বিদেশি শ্রমিকদের উপর নির্ভরশীল। মূলত বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া ও মিয়ানমার থেকে আসা অভিবাসীরাই এই খাতের অন্যতম চালিকাশক্তি। তবে, ২০২৩ সালের এপ্রিলে সরকার বিদেশি শ্রমিকদের উপর নির্ভরতা কমাতে এবং স্থানীয়দের কর্মসংস্থান সৃষ্টির লক্ষ্যে নতুন অভিবাসী শ্রমিক নিয়োগ বন্ধ করে দেয়।

    ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে মালয়েশিয়ার মুসলিম রেস্টুরেন্ট মালিকদের সংগঠন (পিআরইএসএমএ) এবং মালয়েশিয়ান ইন্ডিয়ান রেস্টুরেন্ট মালিকদের সংগঠন (পিআরআইএমএএস) এর উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, কর্মী সংকটের কারণে অনেক রেস্তোরাঁ তাদের সেবা সীমিত করতে বাধ্য হয়েছে।

    এদিকে সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট, পেরেশাতুয়ান পেঙ্গুসহ রেস্তোরান মুসলিম মালয়েশিয়া (পিআরইএসএমএ) -এর প্রেসিডেন্ট জাওয়াহির আলী তাইব খানের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, ‘যদি সরকার অনুমতি দেয়, আমরা বৈধ কাগজপত্রধারী রোহিঙ্গা শরণার্থীদের নিয়োগ দিতে প্রস্তুত। তবে, তাদের কর্মসংস্থানের বিষয়ে এখনও কোনও স্পষ্ট সরকারি নীতি নেই।’

    পেরেশাতুয়ান পেঙ্গুসহ রেস্তোরান মুসলিম মালয়েশিয়া (পিআরইএসএমএ) মালয়েশিয়ার ১২ হাজারের বেশি ‘মামাক’ রেস্টুরেন্টের প্রতিনিধিত্ব করে। এই রেস্টুরেন্টগুলো সাশ্রয়ী মূল্যের জনপ্রিয় স্থানীয় খাবার সরবরাহ করে এবং বেশিরভাগই ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকে। তিনি আরও বলেন, ‘স্থানীয় মালয়েশিয়ানরা সাধারণত এই চাকরিগুলো নিতে আগ্রহী নয়, যদিও এখানে বিনামূল্যে খাবার, আবাসন সুবিধা এবং প্রতিযোগিতামূলক বেতন প্রদান করা হয়।’

    সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট ও ফ্রি মালয়েশিয়া টুডে জানিয়েছে, সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ডিসেম্বরে মালয়েশিয়ায় নথিভুক্ত বিদেশি কর্মীর সংখ্যা ২.৪৭ মিলিয়ন, যা দেশটির মোট শ্রমশক্তির ১৫ শতাংশ। দেশটির কর্মসংস্থানের সীমা অতিক্রম করায় সরকার নতুন শ্রমিক গ্রহণে নিষেধাজ্ঞা জারি করে।

    অন্যদিকে, দেশটির অভিবাসী শ্রমিক সরবরাহ ব্যবস্থায় ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। বিশেষ করে, বাংলাদেশ থেকে শ্রমিক সরবরাহে দুর্নীতি এবং ঋণের দায়ে দাসত্বের অভিযোগে সরকারের নিয়ন্ত্রণ আরও কঠোর করা হয়েছে।

    এদিকে জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা (ইউএনএইচসিআর)-এর তথ্য অনুযায়ী, মালয়েশিয়ায় ১ লাখ ৯২ হাজার শরণার্থী ও আশ্রয়প্রার্থী রয়েছেন, যাদের ৬০ শতাংশই রোহিঙ্গা। তবে বাস্তবে এই সংখ্যা আরও বেশি বলে ধারণা করা হয়, কারণ অনেক রোহিঙ্গা মিয়ানমার, বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ডের শরণার্থী শিবির থেকে পালিয়ে মালয়েশিয়ায় এসেছে। জাওয়াহির আলী তাইব খান সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, যাতে অভিবাসী কর্মীদের বয়সসীমা ৪৫ থেকে ৬০ বছর পর্যন্ত বাড়ানো হয়। কারণ, অনেক অভিজ্ঞ কর্মী এখনও কাজ করতে সক্ষম এবং আগ্রহী।

    শুধু রেস্টুরেন্ট নয়, মালয়েশিয়ার ভারতীয় ব্যবসায়ীরাও এই সংকটের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। টেক্সটাইল দোকান, স্বর্ণকারের দোকান, সেলুন ও পুনর্ব্যবহারযোগ্য পণ্যের ব্যবসাতেও শ্রমিক সংকটের প্রভাব পড়েছে। সিতিয়াওয়ান, পেরাকের কমিউনিটি নেতা গণেশান শোনমুগাম বলেন, ‘মালয়েশিয়ার ভারতীয় মালিকানাধীন শিল্পগুলোর জন্যও বিদেশি শ্রমিকদের সহায়তা দরকার, বিশেষত ভারতের কর্মীদের।’

    মালয়েশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী আহমাদ জাহিদ হামিদি বলেন, “সরকার এই সমস্যাটি সম্পর্কে সচেতন এবং বিভিন্ন শিল্প কলকারখানার মালিকদের অনুরোধ পর্যালোচনা করছে যাতে বিদেশি কর্মী নিয়োগের নীতি শিথিল করা যায়।’ তিনি আরও বলেন, ‘আমি আশা করি শিগগিরই এই সমস্যার সমাধান হবে, কারণ রেস্তোরাঁগুলো মারাত্মক কর্মী সংকটের সম্মুখীন।’

    সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট আরো জানিয়েছে, তবে, এই প্রস্তাবের বিরোধিতাও দেখা যাচ্ছে। অনেক মালয়েশিয়ান নাগরিক অনলাইনে মন্তব্য করেছেন যে, রোহিঙ্গাদের চাকরি দেওয়া হলে জননিরাপত্তা ও স্বাস্থ্যবিধির সমস্যা তৈরি হতে পারে।একজন ফেসবুক ব্যবহারকারী আজমান রহিম মন্তব্য করেছেন, “এটি আরও বেশি রোহিঙ্গাদের মালয়েশিয়ায় আসতে উৎসাহিত করবে … শিগগিরই আমাদের আরও বেশি শরণার্থীর দায়িত্ব নিতে হবে।’

    রপ্তানিতে চ্যালেঞ্জের মুখে গার্মেন্টস শিল্প, বিকল্প হতে পারে নতুন যে খাত

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আহ্বান কর্মী খবর নিয়োগের প্রবাসী মালয়েশিয়ার রেস্টুরেন্টগুলোতে রোহিঙ্গাদের সংকট
    Related Posts
    যুক্তরাষ্ট্র

    হরমুজ প্রণালী নিয়ে চীনের সহায়তা চাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

    June 23, 2025
    জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ

    জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদে ইরানের হয়ে রাশিয়া, চীন ও পাকিস্তানের প্রস্তাব

    June 23, 2025
    ট্রাম্প

    গতকাল ইরানে হামলা ছিল অসাধারণ সামরিক সাফল্য : ট্রাম্প

    June 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Whirlpool 4-in-1 Convertible AC

    Whirlpool 4-in-1 Convertible AC বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ওয়েব সিরিজ

    বৃষ্টিভেজা রাতে জন্ম নেয় এক উত্তেজক সম্পর্ক – না দেখলে মিস!

    Girls

    বিয়ের আগে নারীদের এই বিষয়গুলো অবশ্যই জানা জরুরি

    Ghior

    দোকানে ঢুকে দাড়ি ধরে ব্যবসায়ীকে মারধর, ভিডিও ভাইরাল

    মেয়ে

    কোন জিনিস শুধু মেয়েরাই খেতে পারে, ছেলেরা পারে না

    Realme GT Neo 13 SE

    Realme GT Neo 13 SE বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ভাতা

    জুলাই যোদ্ধারা আগামী মাস থেকে ভাতা পাবেন

    ওয়েব সিরিজ

    প্রাইমশটে আসলো রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ! একা দেখুন

    বুড়ো জামাই

    অল্প বয়সী মেয়েরা কেন বয়স্ক পুরুষের প্রেমে পড়ে

    ছবির ধাঁধাঁ

    ছবিটি জুম করে বনের মধ্যে লুকিয়ে থাকা নেকড়ে খুঁজে বের করার চ্যালেঞ্জ নিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.