Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাশরুমের ছবি তুলে বেড়ান যে আলোকচিত্রী
    আন্তর্জাতিক

    মাশরুমের ছবি তুলে বেড়ান যে আলোকচিত্রী

    Shamim RezaDecember 16, 20192 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বার্লিনের এক আলোকচিত্রী জঙ্গলে গিয়ে মাশরুম সংগ্রহ করে ও তার ছবি তুলে বেড়ান। শান্ত ও মনোরম পরিবেশ, প্রাণশক্তিতে ভরপূর। জঙ্গলের এই রূপের স্বাদ চুটিয়ে উপভোগ করেন মোরিৎস স্মিড নামের ওই আলোকচিত্রী।

    বিজ্ঞাপন জগতের ফটোগ্রাফার হিসেবে তিনি হেমন্তকালে যতক্ষণ সম্ভব জঙ্গলে গিয়ে মাশরুম বা ছত্রাক সংগ্রহ করেন। তার কাছে জীবনযাত্রার গতি কমানোর এটাই সেরা উপায়।

    মোরিৎস বলেন, ‘এগুলি সত্যি বড় সুন্দর। প্রায়ই শুধু ব্যাঙয়ের ছাতার উপরের সামান্য অংশ দেখা যায়। বোলেটাস মাশরুমের ক্ষেত্রে নীচে বিশাল এক ছত্রাক লুকানো থাকে। পাইনের পাতা বা ঘাসের আড়ালে মাশরুম প্রায়ই ঢাকা পড়ে যায়। আবিষ্কার করলেই মনে বিস্ময় জাগে।’

    অরণ্যই আনন্দের উৎস। মোরিৎস বাকিদের সঙ্গেও সেই অনুভূতি ভাগ করে নিতে চান। তিনি প্রায়ই মাশরুমের ছবি তোলেন, সঠিক প্রেক্ষাপটে সেগুলির সৌন্দর্য ধরে রাখতে চান। ‘ইনটু দ্য উডস’ নামের বইয়ের মাধ্যমে তিনি পাঠকদের অরণ্যের জগত ও মাশরুমের রাজত্বের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিয়েছেন।

    মোরিৎস স্মিড মনে করিয়ে দেন, ‘আলোকচিত্রী হিসেবে আমি অবশ্যই শুধু মাশরুমের স্বাদ নয়, সেগুলির আকার-আয়তন নিয়েও আগ্রহী। এই জগতের সীমাহীন বৈচিত্র্য রয়েছে। জঙ্গলে হাঁটতে গেলে প্রত্যেক বার কোনো না কোনো নতুন প্রজাতির দেখা পাওয়া যায়। সেগুলির আকার আর রং আমাকে কখনোই ক্লান্ত করে না।’

    ২০০৯ সাল থেকে মোরিৎস স্মিড বার্লিনে নিজের স্টুডিওতে আলোকচিত্রী হিসেবে সক্রিয় রয়েছেন। তবে সেখানে তার দেখা পাওয়া কঠিন। বেশিরভাগ কাজের জন্য তাকে বিদেশে যেতে হয়। আন্তর্জাতিক মঞ্চে জমকালো ছবির শুটিং করার জন্য কম ঝক্কি পোয়াতে হয় না।

    তিনি বলেন, ‘আমাকে সত্যি খুব ঘোরাঘুরি করতে হয়। অনেক বিমানযাত্রা করতে হয়। বিশ্বভ্রমণের কারণে অনেক পরিমাণ কার্বন নির্গমনের জন্য আমি দায়ী। অসংখ্য মানুষের সঙ্গে সময় কাটাতে হয়। সারাদিন সংগীত চলে। সবাইকে খুশি রাখতে আমাকে ক্লাউনের মতো মুখে হাসি রাখতে হয়। খুশিমনেই সে সব করি।কিন্তু মানসিক ভারসাম্য ফিরিয়ে আনতে জঙ্গলে এই শান্ত পরিবেশেরও প্রয়োজন হয়।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts

    সৌদি আরবে নতুন গ্র্যান্ড মুফতি হলেন শেখ সালেহ আল ফাওজান

    October 23, 2025
    কাফালা ব্যবস্থা

    কাফালা ব্যবস্থা তুলে দিলো সৌদি, যে লাভ হলো বিদেশি শ্রমিকদের

    October 23, 2025
    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক

    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক পেল ‘পর্যটন দূত’ খেতাব

    October 23, 2025
    সর্বশেষ খবর

    সৌদি আরবে নতুন গ্র্যান্ড মুফতি হলেন শেখ সালেহ আল ফাওজান

    কাফালা ব্যবস্থা

    কাফালা ব্যবস্থা তুলে দিলো সৌদি, যে লাভ হলো বিদেশি শ্রমিকদের

    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক

    নৌকাবাইচের সেই ভাইরাল বালক পেল ‘পর্যটন দূত’ খেতাব

    স্বর্ণ মজুত

    যেসব দেশে রয়েছে সবচেয়ে বেশি স্বর্ণ মজুত

    কানাডা থেকে ভারতীয়দের ফেরত

    যে কারণে কানাডা থেকে ভারতীয়দের ফেরত পাঠানো হচ্ছে

    শকুনের বাসা

    শকুনের বাসায় ৬৭৫ বছরের একজোড়া জুতা, আরও যা পেলেন বিজ্ঞানীরা

    ৬ বছর বয়সেই শিশুশিল্পী শিবাঙ্কের অবিশ্বাস্য বিশ্বরেকর্ড!

    দূতাবাস চালু করল ভারত

    চার বছর পর কাবুলে পুনরায় দূতাবাস চালু করল ভারত

    Dubai

    দুবাইয়ের সেই ‘সোনার পোশাক’ এখন গিনেস রেকর্ডে

    ইউক্রেন

    ব্রিটিশ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে রাশিয়ায় হামলা চালালো ইউক্রেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.