Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ইমাম শায়খ আবদুল্লাহ আর নেই
    আন্তর্জাতিক ইসলাম

    যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ইমাম শায়খ আবদুল্লাহ আর নেই

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কApril 28, 2023Updated:April 28, 20233 Mins Read

    যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় ইমামের ইন্তেকাল

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় ইমাম শায়খ আবদুল্লাহ আহমদ কামিল ইন্তেকাল করেছেন। সুরেলা কণ্ঠে কোরআন তিলাওয়াতের জন্য সবার কাছে সমাদৃত ছিলেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী এই আলেম। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৩৮ বছর। আজ বুধবার (২৭ এপ্রিল) নিউ ইয়র্ক সিটির ব্রুকলিনের মুসলিম কমিউনিটি সেন্টার (এমসিসি) তার মৃত্যুর খবর জানায়। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক জানান বিশ্বের ইসলামী স্কলাররা।
    যুক্তরাষ্ট্রের জনপ্রিয় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ইমাম শায়খ আবদুল্লাহ আর নেই শায়খ আবদুল্লাহ আহমদ কামিল ১৯৮৫ সালে মিসরের আল-ফাইউম প্রদেশের ইউসুফ সিদ্দিক শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি জন্মগতভাবেই দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী ছিলেন। ছোটবেলায় ব্রেইল পদ্ধতিতে পুরো কোরআন হিফজ করেন। এরপর ২০০৫ সালে আল-ফাইউম বিশ্ববিদ্যালয়ের দারুল উলুম কলেজ থেকে স্নাতক সম্পন্ন করেন। ২০১৫ সালে তিনি আল-ফজর চ্যানেলে সম্প্রচারিত কোরআন প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়ে প্রথম স্থান অধিকার করেন।
    শায়খ আবদুল্লাহ কুয়েত, সৌদি আরব, যক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে ইমাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ গত রমজানে তিনি নিউ ইয়র্ক সিটির ব্রুকলিনের মুসলিম কমিউনিটি সেন্টারে ইমাম হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তা ছাড়া বিভিন্ন সেন্টার ও টিভি-চ্যানেলে তিনি নিয়মিত ইসলামী আলোচনা করতেন। মনমুগ্ধকর তিলাওয়াতের জন্য শায়খ আবদুল্লাহ অনলাইন ও অফলাইন সবখানে খুবই জনপ্রিয়। ইউটিউব চ্যানেলে তাঁর তিলাওয়াতের অনেক ভিডিও রয়েছে। বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে তাঁর তিওলায়াত নিয়মিত সম্প্রচার হয়।শায়খ আবদুল্লাহর জীবনের শেষ মুহূর্তের বর্ণনা দিয়ে তার সঙ্গী আবু ইউসুফ বলেছেন, ‘আজ আমরা একসঙ্গে মসজিদে ফজর নামাজ পড়েছি। এরপর একসঙ্গে জোহর নামাজ পর্যন্ত কোরআনের বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা করি। এর মধ্যে শুধু পানাহার ছাড়া আর ওঠা হয়নি। এ ধরনের আলোচনায় আগে কখনো অংশ নেওয়া হয়নি। আলোচনার ফাঁকে ফাঁকে আমরা অনেক সময় হেসেছি আবার কেঁদেছি। আমার মনে আছে, তিনি সুরা তাকবিরের আলোচনার সময় খুব কান্না করেছেন। তা ছাড়া ৪০ বছর বয়সের কথা চিন্তা করেও অনেক কান্নাকাটি করেছেন।’আবু ইউসুফ আরো বলেছেন, ‘জোহর নামাজের সময় তিনি আমাকে নামাজ পড়াতে বলেন। কিন্তু আমি তাকে সামনে এগিয়ে দিই। তিনি এগিয়ে যান এবং আমাদের নিয়ে নামাজ পড়েন। নামাজের পর আমরা কিছুক্ষণ বিশ্রাম নিয়ে পুনরায় আলোচনা শুরু করতে চাচ্ছিলাম। এরপর আমি ওঠে দাঁড়ালেও তিনি আর দাঁড়াননি। এ সময় ঘটে যায় মর্মান্তিক ঘটনা। আমি তাকে জাগাতে গিয়ে দেখি, তিনি ইতিমধ্যে আমাদের ছেড়ে মহান রবের সান্নিধ্যে চলে গেছেন। মরহুম শায়খ আবদুল্লাহ এই রমজানে রোজা রেখে যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন মসজিদে গিয়ে নামাজ পড়িয়েছেন। তাঁর সুরেলা কণ্ঠের তিলাওয়াত সবাই মুগ্ধ হয়ে শুনত। এবারের রমজানে তিনি পবিত্র কোরআন ২৪ বার খতম করেছেন। গত বছর তিনি ২৮ বার খতম করেছিলেন।’

    إن العين لتدمع و القلب ليحزن و إنا على فراقك لمحزونون ولا نقول الا ما يرضي ربنا: انا لله و انا اليه راجعون
    الشيخ عبدالله كامل في ذمه لله pic.twitter.com/ejqbUJyVH2

    — نور الهدي الزملكاويه (@NAnnnn1234) April 27, 2023

    Advertisement

    তাঁর মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ের হাদিস বিভাগের অধ্যাপক ও মিসরীয় কারিদের শায়খ ড. আহমদ ঈসা আল-মাসারাবি টুইটারে লিখেছেন, ‘মহান আল্লাহ শায়খ আবদুল্লাহ কামিলের ওপর রহম করুন। তাঁর করবকে আলোকিত করুন এবং জান্নাতে উঁচু মর্যাদা দিন।’ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন অব মুসলিম স্কলার্সের ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্য ড. মুহাম্মদ আল-সাগির লিখেছেন, ‘শায়খ আবদুল্লাহ কামিল যুক্তরাষ্ট্রে ইন্তেকাল করেছেন। সেখানেই তিনি রমজান মাসে তারাবির নামাজ পড়িয়েছেন। সুরলিত কণ্ঠে তাঁর তিলাওয়াত ও আবৃত্তি ছিল খুবই শ্রুতিমধুর। তিনি স্বরচিত অনেক কবিতা আবৃত্তি করেছেন।’বিশ্বনন্দিত কারি শায়খ মাশারি রাশিদ আল-আফাসি লিখেছেন, ‘হে আল্লাহ, আপনি শায়খ আবদুল্লাহ কামিলকে ক্ষমা করুন। তাঁকে জান্নাতে উঁচু মর্যাদা দান করুন। ঠাণ্ডা পানি ও বরফ দিয়ে তাঁকে পবিত্র করুন এবং তাঁর পরিবার ও স্বজনদের উত্তম বিনিময় দিন।’সূত্র : আলজাজিরা

     

       
    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আবদুল্লাহ আর ইমাম ইসলাম জনপ্রিয় দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী নেই: যুক্তরাষ্ট্রের শায়খ
    Related Posts
    রাতের ট্রেন

    ভারতের যে জায়গা দিয়ে ট্রেন গেলে সমস্ত আলো নিভে যায়

    September 13, 2025
    Ai

    দুর্নীতি ঠেকাতে এআই মন্ত্রী নিয়োগ দিল যে দেশ

    September 13, 2025
    বিয়েতে অদ্ভুদ রীতি

    বিয়েতে অদ্ভুদ রীতি, টানা ৩ দিন টয়লেটে যেতে পারেন না বর-কনে

    September 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ট্রাস্ট ব্যাংক

    ট্রাস্ট ব্যাংকের এটিএম ও ডেবিট কার্ড পরিষেবা সাময়িক বন্ধ থাকবে

    Govt Logo

    সার আমদানিতে দুর্নীতির অভিযোগ ভিত্তিহীন : কৃষি মন্ত্রণালয়

    Jordan 5 Fire Red

    Air Jordan 5 “Fire Red” Returns With Black Tongue for 2025 Release

    ফলের বীজ

    কোন ফলের বীজ বাইরের দিকে থাকে? জানলে অবাক হবেন

    Oklahoma vs Temple

    How to Watch Oklahoma vs. Temple Live Stream Today

    ইলিশ

    দেশের মানুষ ভারতের আগে ইলিশ খাবে : মৎস্য উপদেষ্টা

    ParaNorman theatrical re-release

    ParaNorman Theatrical Re-Release Announced for 20th Anniversary Celebration

    who is Tommy Robinson

    Who Is Tommy Robinson? Facts, Timeline, and Why He Is Back in the News

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো সম্পর্কের টানাপোড়েন ও নাটকীয়তা নিয়ে সেরা ওয়েব সিরিজ!

    Android desktop mode

    Android Desktop Mode Upgrade Solves Major Multitasking Headache

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.