Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রে ৬৭ বছর পর কার্যকর হচ্ছে নারীর মৃত্যুদণ্ড
    আন্তর্জাতিক

    যুক্তরাষ্ট্রে ৬৭ বছর পর কার্যকর হচ্ছে নারীর মৃত্যুদণ্ড

    Shamim RezaOctober 18, 20203 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দীর্ঘ ৬৭ বছর পর আবারও এক নারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। লিসা মন্টগোমারি নামে ওই আসামিকে আগামী ৮ ডিসেম্বর লেথাল ইনজেকশন প্রয়োগের মাধ্যমে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হবে।

    শুক্রবার (১৬ অক্টোবর) এক বিবৃতিতে মার্কিন বিচার বিভাগ এ তথ্য জানিয়েছে। ২০০৪ সালে মিসৌরিতে এক অন্তঃসত্ত্বা নারীকে শ্বাসরোধে হত্যার পর তার গর্ভের সন্তানকে চুরি করার চেষ্টা করেছিলেন লিসা। ইন্ডিয়ানার টেরে হাউতে কারাগারে বিষাক্ত ইনজেকশন পুশ করে তার মৃত্যু নিশ্চিত করা হবে।

    ২০০৪ সালে লিসা মন্টগোমেরি তার স্বামী এবং বন্ধুদের জানিয়েছিলেন যে তিনি গর্ভবতী। তবে এটি ছিল তার একটি মিথ্যা প্রচার, যা তিনি সারাজীবন করে আসছিলেন। তার এ ধ্রুব মিথ্যা গর্ভপাতের সাথে মিথ্যা আবরণ বা ব্যাগি পোশাক পরতেন এবং নকল ডাক্তার নিয়োগ করতেন। তিনি দাবি করেছিলেন যে তার অ্যালকোহলযুক্ত সৎপিতা তাকে যৌন নির্যাতন করেছিলেন।

    যদিও তার প্রথম বিয়েতে তার চারটি সন্তান ছিল, তবে তার আর কোনো সন্তান হবে না, কারণ তার প্রজনন ব্যবস্থা নিরাময়ের বাইরেও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। কেন তার স্বামী লিসার এই মিথ্যাটি শনাক্ত করতে পারেনি তা অজানা। তিনি একটি শিশু চুরি করে নিজের মতো করে তা ছড়িয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিলেন। তিনি গর্ভবতী বনি জো স্টিনিটের সঙ্গে অনলাইনে সাক্ষাৎ করেন। লিসা স্টিনিটের মতো কুকুর প্রেমি। লিসা এ সময় ডার্লিন ফিশার নামে তার সঙ্গে যোগাযোগ করেন। কুকুরছানা দেখার জন্য তারা একটি তারিখও ঠিক করেন। লিসার গাড়ির ভেতরে ছিল একটি ছুরি, দড়ি এবং একটি বার্থিং কিট।

    ১৬ ডিসেম্বর ২০০৪-এ লিসা মন্টগোমেরি স্টিনেটে এসেছিলেন, যিনি তাকে তার বাড়িতে স্বাগত জানান। লিসা বনি জোকে একটি কুকুরছানা পেতে বলেছিল। এরপরে তিনি একটি দড়ি টানলেন এবং ববি জোকে গলা টিপে মারতে ব্যবহার করলেন, যখন দুটি কুকুরছানা মারা গেল। বার্থিং কিট এবং একটি ছুরি টেনে নিয়ে মন্টগোমেরি যখন বনি জো জেগেছিলেন তখন অনাগত শিশুটিকে কেটে দেওয়ার জন্য প্রস্তুত হন। মন্টগোমেরি তাকে শ্বাসরোধ করে হত্যা করে তারপরে সিজারিয়ান বিভাগের মাধ্যমে শিশুটিকে উদ্ধার করে। কীভাবে করবেন সে সম্পর্কে তিনি একটি ভিডিও দেখেছিলেন এবং এটির প্রতিলিপি দেওয়ার চেষ্টা করেছিলেন। শিশুটিকে জীবন্ত প্রসব করা হয়েছিল। এই অপরাধের ঘটনাস্থলে প্রথম পৌঁছেছিলেন শেরিফ বেন এসপেই। এসপেই বর্ণনা করেছিলেন যে স্টিনেটের পেটের মতো দেখতে এটি ফেটে গেছে। তখন নিখোঁজ শিশুর খোঁজ শুরু করেন পুলিশ।

    ২০০৪ সালের ডিসেম্বরে মন্টগোমেরি একটি নতুন বাচ্চা দেখিয়েছিলেন যে তিনি নিজেকে এবং তার স্বামীর বলে দাবি করেছেন। তবে শিশুটি তাদের ছিল না। ২০০ মাইল দূরে, বনি জো স্টিনেটকে খুন করা হয়েছিল, তার পেট খসখসে হয়েছে। এ ঘটনায় লিসা মন্টগোমেরি ধরা পড়ে মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত হন, ডেথ রো-তে কেবল তিনজন নারীর মধ্যে একজন।

    অপহরণের পর হত্যার দায় প্রমাণিত হওয়ায় ২০০৭ সালে লিসার মৃত্যুদণ্ডের রায় দিয়েছিলেন মিসৌরির একটি জেলা আদালত। তবে তার আইনজীবী কেলি হেনরির দাবি, লিসা মন্টগোমারি ছোটবেলায় নির্যাতনের শিকার হয়েছিলেন এবং বর্তমানে মানসিকভাবে অসুস্থ। এ কারণে তিনি বেঁচে থাকার যোগ্য। সবশেষ ১৯৫৩ সালে মিসৌরিতে গ্যাস চেম্বারে বসিয়ে বনি হেডি নামে এক নারী আসামির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছিল মার্কিন প্রশাসন।

    শুক্রবার মার্কিন বিচার বিভাগ জানিয়েছে, আগামী ১০ ডিসেম্বর ব্র্যান্ডন বার্নার্ড নামে আরেক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ডের দিন ধার্য করা হয়েছে। ১৯৯৯ সালে দুই যুব মন্ত্রীকে হত্যার অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

    এ দুইজনের মৃত্যুদণ্ড হতে চলেছে চলতি বছর যুক্তরাষ্ট্রে অষ্টম ও নবম মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনা। গত জুলাইয়ে প্রায় ১৭ বছরের বিরতি ভেঙে আবারও মৃত্যুদণ্ড কার্যকর শুরু করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। সবশেষ ২০০৩ সালে ব্যবহৃত তিনটি ওষুধের মিশ্রণে মৃত্যুদণ্ডের বদলে মাত্র একটি বিষাক্ত ওষুধ ব্যবহারের নীতিও চালু করেছে তারা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Momota

    আ.লীগ নেতাদের ভারতে আশ্রয় নিয়ে যা বললেন মমতা

    July 18, 2025
    Plane

    মাঝ আকাশে প্লেনের দরজা খোলার চেষ্টা যুবকের, জরুরি অবতরণ

    July 18, 2025
    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

    কোন কঠিন রোগে ভুগছেন ট্রাম্প জানাল হোয়াইট হাউজ

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Jamaat

    রাতেই সোহরাওয়ার্দীতে জড়ো হচ্ছেন জামায়াতের নেতাকর্মীরা

    Dhanmondi

    চাপাতি হাতে ব্যাগ ছিনিয়ে পুলিশের সামনে দিয়ে গেল যুবক, ভিডিও ভাইরাল

    গোপালগঞ্জের ঘটনায় আ. লীগ তওবা করার সুযোগ হারিয়েছে : হাসনাত আব্দুল্লাহ

    Nahid Islam

    কোন চাঁদাবাজদের কাছে দেশ বর্গা দেয়া হবে না: নাহিদ

    Rizvi

    গোপালগঞ্জ কি ভারতের কোনো অঙ্গরাজ্য? প্রশ্ন রিজভীর

    পাপিয়ার মন্তব্য ঘিরে সামাজিকমাধ্যমে সমালোচনার ঝড়

    astronomer ceo andy byron wife megan viral video

    Astronomer CEO Andy Byron’s Wife Megan Drops His Last Name After Viral Coldplay Video

    Papia-Sarjis

    প্রবাসীদের নিয়ে পাপিয়ার বিরূপ মন্তব্য, কড়া প্রতিবাদ সারজিসের

    Andy byron ceo statement

    Fact Check: Andy Byron CEO Statement Goes Viral After Coldplay Concert Kiss Cam Scandal

    Kenneth C Thornby

    Who Is Kenneth C Thornby? Truth Behind Kristin Cabot’s Ex-Husband After Viral Coldplay Kiss Cam Incident

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.