Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, যেদিন থেকে খুলতে পারে স্কুল-কলেজ
জাতীয় শিক্ষা

শিক্ষার্থীদের জন্য সুখবর, যেদিন থেকে খুলতে পারে স্কুল-কলেজ

By Sibbir OsmanFebruary 12, 20222 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক: করোনা শনাক্তের হার কমতে শুরু করায় এ মাসেই স্কুল-কলেজ খুলে দেওয়ার চিন্তা গ্রহণ করছে সরকার। আগামী ২১ ফেব্রুয়ারির পর নতুন করে আর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি না বাড়ানোর পক্ষে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। ফলে ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে আগের মতো সীমিত পরিসরে স্কুল-কলেজ চালু হতে পারে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, করোনার সংক্রমণ কমতে থাকায় আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি থেকেই কেটে যেতে পারে বিধি-নিষেধ। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রথমে সীমিত আকারে সশরীরে পরীক্ষার সঙ্গে ক্লাসও শুরু হতে পারে। এরপর শুরু হতে পারে নিয়মিত ক্লাস। তবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ সবই নির্ভর করছে প্রধানমন্ত্রীর সিদ্ধান্তের ওপর। সশরীরে শ্রেণি পাঠদান বন্ধ থাকলেও অনলাইনে অবশ্য শ্রেণি পাঠদান চলছে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানেই। এছাড়া শ্রেণি পাঠদান কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বাংলাদেশ টেলিভিশনেও।

গতকাল শুক্রবার সিলেট সার্কিট হাউসে জেলা ও মহানগর আওয়ামী লীগের নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায়ও সে ধরনের ইঙ্গিত দেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।

তিনি বলেছেন, ‘করোনার সংক্রমণ দিন দিন কমতে থাকায় শিগগিরই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো খুলে দেওয়া হবে। ’

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘করোনা বৈশ্বিক সমস্যা। আমরা চেষ্টা করি যাতে শিক্ষার্থীদের কোনো ক্ষতি না হয়। করোনা সংক্রমণ বাড়ায় স্বাস্থ্যঝুঁকির কথা চিন্তা করে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ করা হয়েছে। এখন প্রতিদিনই করোনা সংক্রমণের হার কমছে। আশা করি, খুব দ্রুতই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে পারব। ’

এদিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের সশরীরে শ্রেণি কার্যক্রম আগামী ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে। যথাযথ স্বাস্থ্যবিধি মেনে নতুন ভর্তি হওয়া এসব শিক্ষার্থীর ক্লাস নেওয়া হবে। গতকাল শুক্রবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। এ ছাড়া পূর্বঘোষিত রুটিনভিত্তিক পরীক্ষাগুলো চলমান থাকবে। তবে অন্য বর্ষের ক্লাস শুরুর বিষয়ে কোনো নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।

করোনা পরিস্থিতির অবনতির প্রেক্ষাপটে গত ২১ জানুয়ারি থেকে ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দুই সপ্তাহের জন্য হল খোলা রেখে সশরীরে ক্লাস বন্ধ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। পরবর্তী সময়ে সরকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি আরো দুই সপ্তাহ বাড়ালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষও ছুটি বাড়ায়। এরই মধ্যে গতকাল শুক্রবার শুধু প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থীদের জন্য সশরীরে ক্লাস শুরুর সিদ্ধান্ত নিল বিশ্ববিদ্যালয়।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য মো. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘প্রথম বর্ষে ভর্তি হওয়াদের কয়েকটি মাত্র ক্লাস হয়েছিল। আগামী ২২ তারিখ থেকে পুনরায় তাদের শ্রেণি কার্যক্রমে নিয়ে আসা হবে। আমাদের পরিকল্পনাগুলো করোনার সামগ্রিক পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করবে। পরিস্থিতি আশানুরূপ হলে বাকি ক্লাসগুলোও এগিয়ে নিতে পারব। ’

ব্যতিক্রমী গায়ে হলুদের অনুষ্ঠান ঢাবির ‘জামাই হলে’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
স্কুল-কলেজ
Sibbir Osman
  • X (Twitter)

Sibbir Osman is a professional journalist currently serving as the Sub-Editor at Zoom Bangla News. Known for his strong editorial skills and insightful writing, he has established himself as a dedicated and articulate voice in the field of journalism.

Related Posts
উপদেষ্টা রিজওয়ানা

দায়িত্ব ছাড়ার পর কাঠগড়ায় দাঁড়াতে সমস্যা নেই : উপদেষ্টা রিজওয়ানা

January 10, 2026
মৌসুমী সবজি

মৌসুমী সবজি সস্তা হলেও আকাশছোঁয়া দাম টমেটো-বেগুনের

January 10, 2026
ওষুধের মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি

ওষুধের মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি অনুমোদনে এনএইচএর প্রতিক্রিয়া

January 10, 2026
Latest News
উপদেষ্টা রিজওয়ানা

দায়িত্ব ছাড়ার পর কাঠগড়ায় দাঁড়াতে সমস্যা নেই : উপদেষ্টা রিজওয়ানা

মৌসুমী সবজি

মৌসুমী সবজি সস্তা হলেও আকাশছোঁয়া দাম টমেটো-বেগুনের

ওষুধের মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি

ওষুধের মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতি অনুমোদনে এনএইচএর প্রতিক্রিয়া

Nirbachon

আগামী নির্বাচন ৫০ বছরের ভাগ্য নির্ধারণ করবে

রিটার্নিং কর্মকর্তা

মনোনয়ন বাতিল ও গ্রহণের বিরুদ্ধে ইসিতে ৬৪৫ আপিল

শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইসসহ ধরা পড়ল

শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ডিভাইসসহ ধরা পড়ল অর্ধশতাধিক পরীক্ষার্থী

Electric power distribution

শনিবার দেশের যেসব জেলায় দীর্ঘসময় বিদ্যুৎ থাকবে না

সুমন চন্দ্র দাস

পুলিশের চাকরিচ্যুত সেই সুমন দাসের নেতৃত্বেই ৭ কোটি টাকার স্বর্ণ ছিনতাই

এলপিজি সিলিন্ডার

ধর্মঘট প্রত্যাহার হলেও কাটেনি সংকট, মিলছে না এলপিজি সিলিন্ডার

gaiban

প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ: পরীক্ষা চলাকালে ইলেকট্রনিক ডিভাইসসহ আটক ৫২

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.