Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home যে কারণে চীন সীমান্তে ১০ হাজার বছরের পুরোনো লেক খুঁজে বের করার চেষ্টা করছে ভারত
আন্তর্জাতিক

যে কারণে চীন সীমান্তে ১০ হাজার বছরের পুরোনো লেক খুঁজে বের করার চেষ্টা করছে ভারত

By Shamim RezaSeptember 17, 20202 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : লেকটা রয়েছে, জানেন বিশেষজ্ঞরা। সেটির বয়স নেহাত কম নয়। ১০ হাজার বছরের পুরোনো এই লেকই এখন খুঁজে বেড়াচ্ছে ভারতীয় সেনাবাহিনী। দেশের সর্বাধিক বিপদসঙ্কুল ও উচ্চতম সীমান্ত দৌলত বেগ ওল্ডিতে পানির উৎস খুঁজে বের করাই এখন চ্যালেঞ্জ ভারতীয় সেনাবাহিনীর সামনে।

তবে আশার আলো দেখাচ্ছেন প্রখ্যাত ভূতত্ববিদ ড. রীতেশ আর্য। তিনি বলছেন, ভারতীয় সেনাবাহিনীর মাধ্যমেই ১৭ হাজার ফুট উঁচুতে মিলতে পারে ১০ হাজার বছরের পুরোনো লেকের সন্ধান। পূর্ব লাদাখে দৌলত বেগ ওল্ডিতে এই মুহূর্তে কাজ চলছে। ড. রীতেশ আর্যের সঙ্গে কাজ করছে ভারতীয় সেনারা।ওই ১০ হাজার বছরেরর পুরোনো লেকের সন্ধানে খনন কাজ চালানো হচ্ছে বলে জানা গেছে।

চলতি বছরের মে মাস থেকেই ভারত-চীন সংঘাত খবরের শিরোনামে। তাই লাদাখের সর্বোচ্চ সীমায় ভারতীয় সেনাবাহিনী খুঁজছে ঘাঁটি তৈরির অনুকূল পরিবেশ। ১৭ হাজার ফুট উচ্চতায় ওই লেকই দেবে খাবার পানির সন্ধান, জানাচ্ছেন ড. আর্য।
এর আগেও সিয়াচেন হিমবাহ ও বাটালিকের উচ্চতায় সেনার সঙ্গে কাজ করেছেন ড. রীতেশ আর্য। ইতিমধ্যেই দৌলত বেগ ওল্ডি পর্যবেক্ষণ করেছেন তিনি। ২৮ দিন কাটিয়েছেন কারু থেকে টাংগেল এলাকা ঘুরে। কোথাও খাবার পানির সন্ধান মেলে কিনা, তার খোঁজ চলছে।

ইন্ডিয়া টুডেকে বুধবার ড. আর্য জানিয়েছেন, পূর্ব লাদাখের বরাফাবৃত ভূমিতে, যেখানে পাহারায় রয়েছে সেনা সদস্যরা, সেখানেও পানির সন্ধান খুঁজে বের করেছেন তিনি। ড. আর্য বলছেন, তিনি আশাবাদী দৌলত বেগ ওল্ডিতেও খাবার পানির সন্ধান মিলবে। কারণ এই এলাকার হাইড্রো জিওলজিক্যাল পরিবেশ পানি থাকার অনুকূল। ফলে ড্রিলিং চলছে।

১০ হাজার বছর আগেকার ওই লেকটির নাম পালেও লেক। পানির এই উৎস পাওয়া গেলে হয়ত সেখানে সেনাবাহিনী সদস্যদের মনোবল অনেকটাই বৃদ্ধি পাবে, এমনকি ওই এলাকায় ভ্রমণার্থীদেরও সুবিধা হবে। পর্যটন ব্যবসার সঞ্চার হতে পারে বলেও তিনি আশাবাদী।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Shamim Reza
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram
  • LinkedIn

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.

Related Posts
Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

January 1, 2026
সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

January 1, 2026
Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

January 1, 2026
Latest News
Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

রাজনাথ সিং

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনে গিয়ে শোক জানালেন রাজনাথ সিং

সাগরপথে স্পেনযাত্রায়

২০২৫ সালে সাগরপথে স্পেনযাত্রায় ৩ হাজারের বেশি নিহত

ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.