Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সবার শেষে জান্নাতে প্রবেশ করবেন যিনি
    ইসলাম ধর্ম

    সবার শেষে জান্নাতে প্রবেশ করবেন যিনি

    Saiful IslamAugust 26, 20224 Mins Read
    Advertisement

    ধর্ম ডেস্ক : আবদুল্লাহ ইবনে মাসউদ (রা.) থেকে বর্ণিত, রাসুল (সা.) বলেছেন, ‘সর্বশেষ যে ব্যক্তি জান্নাতে প্রবেশ করবে, সে পুলসিরাতে একটু হাঁটবে আবার পড়ে যাবে। জাহান্নাম তাকে আঘাত করবে। এভাবে সে পুলসিরাত পুরোটা অতিক্রম করবে। তখন সে বলবে, ওই সত্তা কত মহান, যিনি আমাকে এ বিপদ থেকে মুক্তি দিয়েছেন।

    আল্লাহ তাআলা আমাকে যা দিয়েছেন, আগে পরের আর কাউকে তা দেননি।

    অতঃপর তার সামনে একটি গাছ দেখা যাবে। সে বলবে, হে আল্লাহ, আমাকে এই গাছের কাছে নিয়ে যান। যাতে আমি এর ছায়ায় আশ্রয় নিতে পারি এবং এখান থেকে পানি পান করতে পারি। আল্লাহ তাআলা বলবেন, হে আদমের সন্তান, তোমাকে তা দেওয়ার পর আমার কাছে অন্য কিছু চাইবে? তখন সে বলবে, না, হে রব। এমন হবে না। আল্লাহর সঙ্গে সে অঙ্গীকার করবে যে এরপর থেকে সে আর কোনো কিছু চাইবে না। আল্লাহ তার অপারগতা গ্রহণ করবেন। কারণ তিনি এ বান্দার ধৈর্যচুতি দেখছেন। অতঃপর আল্লাহ তাআলা তাকে গাছের নিকটে নিয়ে যাবেন। সে গাছের ছায়ায় দাঁড়াবে। পানি পান করবে।

    কিছুক্ষণ পর সে আগের চেয়ে আরো সুন্দর একটি গাছ দেখবে। সে বলবে, হে আল্লাহ, আমাকে এই গাছের কাছে নিয়ে যান, যেন এ গাছের ছায়ায় আশ্রয় নিতে পারি ও এখান থেকে পানি পান করতে পারি। তখন আল্লাহ তাআলা বলবেন, হে আদমের সন্তান, তুমি কী আমার সঙ্গে ওয়াদা করনি যে এরপর থেকে আমার কাছে আর কিছু চাইবে না? অতঃপর বলবেন, তোমাকে এ গাছের কাছে নিয়ে গেলে অন্য কিছু চাইবে? সে বলবে, না। অতঃপর আল্লাহর সঙ্গে সে অঙ্গীকার করবে, এরপর থেকে সে আর কোনো কিছু চাইবে না। আল্লাহ তাআলা এ বান্দার ধৈর্যচুতি দেখে তার অপারগতা গ্রহণ করবেন।

    কিছুক্ষণ পর জান্নাতের দরজার কাছে আগের দুটি গাছের চেয়ে আরো সুন্দর একটি গাছ দেখবে। সে বলবে, হে আল্লাহ, আমাকে এই গাছের কাছে নিয়ে যান। যাতে আমি এর ছায়ায় আশ্রয় নিতে পারি। এখান থেকে পানি পান করতে পারি। তখন আল্লাহ তাআলা বলবেন, হে আদমের সন্তান, তুমি কী আমার সঙ্গে ওয়াদা করনি, এরপর থেকে আমার কাছে আর কিছু চাইবে না? সে বলবে, হ্যাঁ, হে রব। এটাই শেষ। এরপর আর কোনো কিছু চাইব না। তখন আল্লাহর সঙ্গে সে অঙ্গীকার করবে, এরপর থেকে সে আর কোনো কিছু চাইবে না। আল্লাহ তাআলা এ বান্দার ধৈর্যচুতি দেখে তার অপারগতা গ্রহণ করবেন।

    জান্নাতের কাছে আসলে সে জান্নাতবাসীর আওয়াজ শুনতে পাবে। তখন সে বলবে, হে রব, আমাকে এখানে প্রবেশের সুযোগ দিন। তখন তাকে বলা হবে, তুমি জান্নাতে প্রবেশ করো। সে বলবে, এখানে আমি কিভাবে থাকব? মানুষ তো সব স্থান দখল করে আছে। তখন আল্লাহ তাআলা বলবেন, হে আদমের সন্তান, তোমাকে কী দিলে তুমি সন্তুষ্ট হবে? দুনিয়া ও এর মতো আরো একটি দিলে তুমি সন্তুষ্ট হবে? সে বলবে, হে আমার রব, আমি সন্তুষ্ট। তখন তিনি বলবেন, তোমাকে এর চেয়ে বেশি, এর চেয়ে বেশি, এর চেয়ে বেশি, এর চেয়ে বেশি দিলাম। পঞ্চমবার সে বলে উঠবে, হে রব, আমি সন্তুষ্ট। আল্লাহ তাআলা বলবেন, এগুলোর সঙ্গে তোমাকে আরো ১০ গুণ বাড়িয়ে দিলাম। তোমার চোখ ও মনের সব কামনা-বাসনা পূরণ করো।

    আল্লাহ তাআলা তাকে আরো বলবেন, তুমি কোনো কিছুর আকাঙ্ক্ষা করো। আল্লাহ তাআলা তাকে বলে দেবেন, এটা চাও, এটা চাও। যখন তার আশা-আকাঙ্ক্ষার সব কিছুই শেষ হয়ে যাবে, তখন আল্লাহ তাআলা তাকে তার প্রাসাদে প্রবেশের অনুমতি দেবেন। সে বলবে, আপনি কি আমার উপহাস করছেন বা আমাকে নিয়ে হাসছেন, অথচ আপনি মহাসম্রাট। ইবনে মাসউদ (রা.) বলেন, এরপর আমি রাসুল (সা.)-কে হাসতে দেখি। তার মাড়ির দাঁতও দেখা যায়। তিনি বলেছিলেন, ‘সেই হবে জান্নাতবাসীর মধ্যে সর্বনিম্নস্তরের। ’ (সহিহ মুসলিম, হাদিস নং : ১৮৬)

    অন্য বর্ণনায় এসেছে, সে বলবে, হে আমার রব, আপনি কি আমার সঙ্গে ঠাট্টা করছেন, অথচ আপনি উভয় জগতের প্রতিপালক? একথা বলে ইবনে মাসউদ (রা.) হাসলেন। এরপর বললেন, তোমরা আমাকে জিজ্ঞাসা করলে না আমি কেন হাসলাম? সবাই বলল, আপনি কেন হেসেছেন? অতঃপর তিনি বলেন, রাসুল (সা.) এভাবে হেসেছেন। অতঃপর উপস্থিত সবাই জিজ্ঞাসা করেছে, হে আল্লাহর রাসুল, আপনি কেন হেসেছেন? তিনি বলেছেন, কারণ উভয় জগতের প্রতিপালকের হাসা নিয়ে সে বলেছে, আপনি কি আমাকে উপহাস করছেন, অথচ আপনি উভয় জগতের প্রতিপালক? অতঃপর তিনি বলেন, আমি তোমাকে উপহাস করছি না। বরং আমি যা চাই তাই করতে সক্ষম। ’ (সহিহ বুখারি, হাদিস নং : ৬৫৭১; সহিহ মুসলিম, হাদিস নং : ১৮৭)

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইসলাম করবেন জান্নাতে ধর্ম প্রবেশ যিনি শেষে সবার
    Related Posts
    পবিত্র কোরআন

    পবিত্র কোরআনে কল্যাণের পথে অগ্রগামী কোন ব্যক্তিদের বলা হয়েছে

    August 22, 2025
    স্বামী-স্ত্রী

    কোরআনের বর্ণনায় স্বামী-স্ত্রীর সম্পর্ক

    August 18, 2025
    নবীজি (সা.)

    নবীজি (সা.) -এর অপছন্দনীয় কথা

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Emine-Melania

    মেলানিয়া ট্রাম্পকে চিঠি পাঠালেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি

    tiktoker

    জনপ্রিয় ‘তরুণী’ টিকটকার গ্রেপ্তারের পর দেখা গেল ১৮ বছরের যুবক!

    India-China

    ‘ভারত এখন বুঝেছে, চীনের সঙ্গে বন্ধুত্ব করা কেন দরকার’

    Faridpur

    গণঅধিকার পরিষদের সভায় হাতাহাতি

    Arjun

    ২৫ বছর বয়সেই বাগদান, শচীন পুত্র অর্জুনের আয় ও সম্পত্তি কত?

    Ronaldo

    রোনালদোর শততম গোল করার ম্যাচে শিরোপা হারাল আল নাসর

    Trump’s Death Penalty Push Hits Legal Setbacks as Judges Block Reversals

    Trump Calls MSNBC Rebrand a ‘Desperate Move’ Amid Ratings

    Free Fire Uchihas Legacy MP40

    Free Fire Naruto x Obito Event Offers Exclusive Bundles for Diamonds

    Anti-aging foods

    How AI Meal Tracking Helps Users Monitor Nutrition

    Stanley Kubrick's Final Film Gets 4K Restoration from Criterion

    Stanley Kubrick’s Final Film Gets 4K Restoration from Criterion

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.