Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সর্বোচ্চ নেতার সহানুভূতিশীল ভাষণই আমার জন্য শেষ কথা : জারিফ
আন্তর্জাতিক

সর্বোচ্চ নেতার সহানুভূতিশীল ভাষণই আমার জন্য শেষ কথা : জারিফ

By জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 3, 2021Updated:May 3, 20212 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মাদ জাওয়াদ জারিফ সম্প্রতি তার এক গোপন সাক্ষাৎকারের বিষয়বস্তু সম্পর্কে সর্বোচ্চ নেতার ভাষণকে মাথা পেতে নেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, সর্বোচ্চ নেতার সহানুভূতিশীল ভাষণই আমার জন্য শেষ কথা। খবর পার্সটুডে’র।

জারিফ রোববার রাতে নিজের ইনস্টাগ্রাম পেজে দেয়া এক পোস্টে লিখেছেন, সর্বোচ্চ নেতার বক্তব্য অতীতের যেকোনো সময়ের মতো আমার ও আমার সহকর্মীদের জন্য শেষ কথা। এই ভাষণের মাধ্যমে এ সংক্রান্ত সব বিতর্কের অবসান হয়েছে।

জারিফ বলেন, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মী হিসেবে আমি সব সময় এই দৃষ্টিভঙ্গি পোষণ করতাম যে, দেশের সর্বোচ্চ অবস্থান থেকে যে সিদ্ধান্ত আসবে তা বাস্তবায়ন করাই আমাদের দায়িত্ব।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরো বলেন, দেশের শত্রুরা আমার এমন একটি সাক্ষাৎকারের অংশবিশেষ প্রকাশ করেছে তার বিন্দুবিসর্গও প্রকাশ করার কথা ছিল না এবং প্রকাশ করার লক্ষ্যে সাক্ষাৎকারটি রেকর্ডও করা হয়নি। তারপরও আমার ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা সম্পর্কিত ওই সাক্ষাৎকার সর্বোচ্চ নেতাকে মনোক্ষুণ্ন করেছে বলে আমি অত্যন্ত দুঃখিত।

জারিফ তার ইনস্টাগ্রাম পোস্টে আরো লিখেছেন, ইনশা আল্লাহ এখন থেকে আমি নিজে ও আমার সহকর্মীরা ইরানকে সামনের দিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার লক্ষ্যে সর্বোচ্চ নেতার প্রতিটি দিক-নির্দেশনা অক্ষরে অক্ষরে পালন করব।

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী রোববার সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে দেয়া এক ভাষণে বলেন, পৃথিবীর কোথাও কোনো দেশের পররাষ্ট্রনীতি ওই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় নির্ধারণ করে না। প্রতিটি দেশের পররাষ্ট্রনীতি নির্ধারণের জন্য একটি উচ্চতর কর্তৃপক্ষ থাকে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সে নীতি বাস্তবায়ন করে মাত্র। আমাদের দেশে সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ এই নীতি নির্ধারণ করে এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তার নিজস্ব পদ্ধতিতে তা বাস্তবায়ন করে।

ইরানের প্রেসিডেন্ট রুহানি সরকারের দুই দফায় আট বছরের শাসনামলের ‘মৌখিক ইতিহাস’ রেকর্ড করে রাখার অংশ হিসেবে গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর একটি সাক্ষাৎকার রেকর্ড করা হয়। তবে সাক্ষাৎকারটি সরকারি গোপন দলিল হিসেবে সংরক্ষিত থাকার কথা থাকলেও সৌদি আরবের পেট্রোডলারের অর্থায়নে লন্ডন-ভিত্তিক ফার্সি টিভি চ্যানেল ‘ইরান ইন্টারন্যাশনাল’ প্রথম এই সাক্ষাৎকারের নির্বাচিত কিছু অংশ প্রচার করে। কীভাবে সাক্ষাৎকারটি প্রকাশ হয়ে গেল তা জানার জন্য প্রেসিডেন্ট রুহানি এরইমধ্যে সংশ্লিষ্ট বিভাগকে নির্দেশ দিয়েছেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
জুমবাংলা নিউজ ডেস্ক
  • X (Twitter)

Azad is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.

Related Posts
ট্রাম্প

আরও দুই দেশের সরকার পতনের হুমকি দিলেন ট্রাম্প

January 5, 2026
প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

বাসচালক থেকে যেভাবে প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

January 5, 2026
iNDIA

ভারতের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর হুমকি ট্রাম্পের, নেপথ্যে যে কারণ

January 5, 2026
Latest News
ট্রাম্প

আরও দুই দেশের সরকার পতনের হুমকি দিলেন ট্রাম্প

প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

বাসচালক থেকে যেভাবে প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

iNDIA

ভারতের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর হুমকি ট্রাম্পের, নেপথ্যে যে কারণ

নিকোলা মাদুরো গুয়েরা

বাবাকে তুলে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে নিয়ে যাওয়ার ঘটনায় মুখ খুলেছেন মাদুরোর ছেলে

মাদুরো-পুত্র

বাবার আটকাদেশের পর মুখ খুললেন মাদুরো-পুত্র

কঠোর হুঁশিয়ারি

এবার কলম্বিয়া ও কিউবায় সরকার পতনের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

দেলসিকে স্বীকৃতি দিলো ভেনেজুয়েলার সেনাবাহিনী

ঢাকায় পৌঁছাচ্ছেন

আগামী সপ্তাহে ঢাকা আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

মাদুরো

আজ নিউইয়র্কের আদালতে প্রথমবারের মতো হাজির করা হবে মাদুরোকে

ট্রাম্প

ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজকেও সরাসরি হুমকি ট্রাম্পের

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.