Advertisement
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আগামী রোববার (১৫ ডিসেম্বর) সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে তাদের প্রথম আনুষ্ঠানিক প্রতিনিধিদল পাঠাবে কাতার। তারা সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে এবং কাতারি দূতাবাস পুনরায় চালু করা ও মানবিক ত্রাণসহায়তা সরবরাহ বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা করবে বলে জানিয়েছেন এক কাতারি কর্মকর্তা।

কাতারি ওই কর্মকর্তা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, তারা দূতাবাস পুনরায় খোলার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে এবং সহায়তা সরবরাহ বাড়ানোর বিষয়ে আলোচনা করবে।

এর আগে সিরিয়ার তথ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছিল যে গত বৃহস্পতিবার কাতারের গোয়েন্দাপ্রধান দামেস্কে গিয়েছিলেন। তবে ওই কর্মকর্তা এ প্রতিবেদনকে অসত্য বলে উল্লেখ করেছেন।

কাতারের এই সফর এমন সময়ে হচ্ছে যখন সিরিয়ার প্রধান বিদ্রোহী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের সঙ্গে কাতারি কূটনীতিকরা আলোচনা করেছেন। আঞ্চলিক দেশগুলো এই গোষ্ঠী এবং এর প্রতিষ্ঠিত অন্তর্বর্তী সরকারের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপনে আগ্রহী হচ্ছে।

তুরস্কের গোয়েন্দা প্রধান ইব্রাহিম কালিনও বৃহস্পতিবার দামেস্কে সিরিয়ার নতুন নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। তবে সিরিয়ার তথ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিবেদনে বলা হয়েছিল যে কাতারের রাষ্ট্র নিরাপত্তা প্রধান খলফান আল-কাবি বৃহস্পতিবার কালিনের সঙ্গে রাজধানীতে ছিলেন। কাতারি কর্মকর্তা এই তথ্যকেও ভুল বলে দাবি করেছেন।

২০১১ সালে সিরিয়ায় সরকারবিরোধী গণঅভ্যুত্থানে ব্যাপক দমন-পীড়ন থেকে গৃহযুদ্ধে রূপ নিলে ওই বছরের জুলাই মাসে দামেস্কের কূটনৈতিক মিশন বন্ধ ও রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করে নেয় কাতার। দীর্ঘ ১৩ বছরের এই সময়ে অন্যান্য আরব দেশ ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের সরকারের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরায় জোড়া লাগালেও ভাঙা সম্পর্ক মেরামত করেনি দোহা। আসাদ সরকারের পতনের পরই দেশটির সঙ্গে সম্পর্ক জোড়া লাগানোর ঘোষণা দেয় দেশটি।

বিদ্রোহীদের মাত্র ১২ দিনের ‘ঝোড়ো’ অভিযানে গত রোববার সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতন হয়। আসাদ পালিয়ে মিত্র দেশ রাশিয়ায় আশ্রয় নিয়েছেন। এর মাধ্যমে দেশটির ১৩ বছরের গৃহযুদ্ধ ও আসাদ পরিবারের প্রায় ছয় দশকের স্বৈরশাসনের অবসান হয়। সিরিয়ার রাজনৈতিক পটপরিবর্তনকে মধ্যপ্রাচ্যের মোড় ঘুরানো ঘটনা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

ভারতকে দেয়া বিশেষ সুবিধা বাতিল করল সুইজারল্যান্ড

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saumya Sarakar serves as an iNews Desk Editor, playing a key role in managing daily news operations and editorial workflows. With over seven years of experience in digital journalism, he specializes in news editing, headline optimization, story coordination, and real-time content updates. His work focuses on accuracy, clarity, and fast-paced newsroom execution, ensuring breaking and developing stories meet editorial standards and audience expectations.