Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সুয়েজ খাল: ১০০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ না দিলে যেতে পারবে না সেই জাহাজ
আন্তর্জাতিক

সুয়েজ খাল: ১০০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ না দিলে যেতে পারবে না সেই জাহাজ

By Mohammad Al AminApril 13, 2021Updated:April 13, 20212 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টানা এক সপ্তাহের প্রাণান্ত চেষ্টায় সুয়েজ খাল আটকানো দৈত্যাকার জাহাজ এভার গিভেন নড়েছে ঠিকই, কিন্তু এখনও পুরোপুরি মুক্ত নয় সেটি। পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ না দিলে জাহাজটিকে মিসর ছেড়ে বেরোতে দেয়া হবে না বলে জানিয়েছে সুয়েজ কর্তৃপক্ষ। আর সেই ক্ষতিপূরণের অংক হতে পারে ১০০ কোটি ডলার পর্যন্ত।

সুয়েজ খাল কর্তৃপক্ষের প্রধান ওসামা রাবি গত সপ্তাহে স্থানীয় একটি টেলিভিশনকে বলেন, তদন্ত শেষ না হওয়া এবং ক্ষতিপূরণ না দেয়া পর্যন্ত জাহাজটি এখানেই থাকবে।

তিনি বলেন, আমরা দ্রুত সমঝোতার আশা করছি। যে মুহূর্তে তারা রাজি হবে, জাহাজটি তখনই যাওয়ার অনুমতি পাবে।

রাবি জানিয়েছেন, মিসরীয় কর্তৃপক্ষ জাহাজটির মালিকপক্ষের কাছে ১০০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণ দাবি করতে পারে।

জাহাজটিকে নড়াতে কাজ করা ৮০০ শ্রমিকের পারিশ্রমিক, ব্যবহৃত যন্ত্রপাতির খরচ এবং ড্রেজিংয়ের কারণে খালের যে ক্ষতি হয়েছে, তার ক্ষতিপূরণ হিসেবে এই অর্থ দাবি করা হবে।

তাছাড়া এভার গিভেন মাঝপথে আটকে থাকায় সুয়েজের দু’পাশে যে ৪০০ জাহাজ আটকা পড়েছিল, তাদের অর্থও ফিরিয়ে দেয়া হবে।

অবশ্য এই ১০০ কোটি ডলার ক্ষতিপূরণের হিসাব ঠিক কীভাবে বের করা হয়েছে, তা ব্যাখ্যা করেননি এ কর্মকর্তা।

লন্ডনভিত্তিক প্রতিষ্ঠান রেফিনিটিভের হিসাবে, সুয়েজ অবরুদ্ধ হয়ে যাওয়ায় দৈনিক ৯৫ মিলিয়ন ডলার ট্রানজিট ফি হারিয়েছে মিসরীয় কর্তৃপক্ষ।

তাছাড়া মিসর কাদের কাছ থেকে এই ক্ষতিপূরণ আদায় করবে সেটাও পরিষ্কার নয়। কারণ বিশালাকার কার্গো জাহাজটি জাপানের মালিকানাধীন, পানামার পতাকাবাহী এবং তাইওয়ানের ‘এভারগ্রিন’ কোম্পানির মাধ্যমে পরিচালিত। আবার এর সব নাবিক ও ক্যাপ্টেন ছিলেন ভারতের নাগরিক।

এভার গিভেনের জাপানি মালিক শোয়েই কাইজেন কাইশা লিমিটেড জানিয়েছে, তারা এখনও মিসরীয় কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে ক্ষতিপূরণ সংক্রান্ত কোনও বার্তা পায়নি।

আর জাহাজটির পরিচালনা কর্তৃপক্ষ এভারগ্রিন মেরিন করপোরেশনের প্রেসিডেন্ট এরিক হিসি বলেছেন, তারা কার্গো বিলম্বের দায় থেকে মুক্ত। কারণ সেটি ইনস্যুরেন্সের মাধ্যমে পূরণ হয়।

তথ্যসূত্র: দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল, ইনসাইডার।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Mohammad Al Amin
  • X (Twitter)

Mohammad Al Amin is a member of the iNews Desk editorial team, contributing to day-to-day news coverage with an emphasis on factual accuracy, responsible reporting, and clear storytelling. As part of the newsroom workflow, he works closely with editors and reporters to help produce timely, well-verified articles that meet iNews’ editorial and journalistic standards for a global readership.

Related Posts
Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

January 1, 2026
সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

January 1, 2026
Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

January 1, 2026
Latest News
Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

রাজনাথ সিং

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনে গিয়ে শোক জানালেন রাজনাথ সিং

সাগরপথে স্পেনযাত্রায়

২০২৫ সালে সাগরপথে স্পেনযাত্রায় ৩ হাজারের বেশি নিহত

ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

জোহরান মামদানি

কোরআন হাতে নিউইয়র্কের প্রথম মেয়র হিসেবে শপথ নিলেন জোহরান মামদানি

বছরের শেষ দিনে জাপানে ৬ মাত্রার ভূমিকম্প

খালেদা জিয়ার জানাজা

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে খালেদা জিয়ার জানাজার খবর

২০২৬ সাল

২০২৬ সালকে প্রথম স্বাগত জানালো যে দেশ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.