Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘হাসিনাবিরোধী আন্দোলন নিয়ে জানলেও আমরা হস্তক্ষেপ করতে পারিনি’
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    ‘হাসিনাবিরোধী আন্দোলন নিয়ে জানলেও আমরা হস্তক্ষেপ করতে পারিনি’

    March 23, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাবেক স্বৈরাচার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে ক্ষোভ তৈরি হচ্ছিল এবং তার বিরুদ্ধে সাধারণ মানুষের মধ্যে শক্তিশালী যে বিক্ষোভ সৃষ্টি হচ্ছিল, সে সম্পর্কে ভারত অবগত ছিল বলে দাবি করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। তবে এ ব্যাপারে ভারত কোনো হস্তক্ষেপ করতে পারেনি।

    hasina-joysangkor

    শনিবার (২২ মার্চ) দেশটির পররাষ্ট্র বিষয়ক সংসদের পরামর্শক কমিটির কাছে জয়শঙ্কর এ তথ্য জানান বলে জানিয়েছে প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু।

    তিনি কমিটির কাছে দাবি করেন, স্বৈরাচার হাসিনাকে প্রভাবিত করার মতো ‘প্রয়োজনীয় প্রভাব’ তাদের ছিল না। তারা হাসিনাকে শুধুমাত্র ‘পরামর্শ’ দিতে পারতেন।

    এছাড়া তিনি জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্কের একটি সাক্ষাৎকারের বিষয়টি তুলে ধরেন। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি ওয়ার্ল্ডের ‘হার্ড টক’ অনুষ্ঠানে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তুর্ক জানান, বাংলাদেশের নিরস্ত্র সাধারণ মানুষের বিরুদ্ধে না যেতে সেনাবাহিনীকে অনুরোধ জানিয়েছিলেন তারা। তিনি দাবি করেন, ওই সময় সতর্কতা দেওয়া হয়, নিরস্ত্র মানুষের বিরুদ্ধে গেলে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষী বাহিনীতে বাংলাদেশকে নিষিদ্ধ করা হবে।

    আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) পরবর্তীতে অবশ্য জানায়, জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক হাইকমিশনার ভলকার তুর্ক সেনাবাহিনীকে এ ব্যাপারে সরাসরি কিছু বলেননি। এর বদলে তৎকালীন (হাসিনা) সরকারকে তিনি এ কথা জানিয়ে থাকতে পারেন।

    দ্য হিন্দু জানিয়েছে, পররাষ্ট্র বিষয়ক পরামর্শক কমিটি জয়শঙ্করের সঙ্গে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্র নীতি নিয়ে ‘খোলামেলা’ আলোচনা করতে বৈঠকে বসেছিলেন। বিশেষ করে বাংলাদেশ, মিয়ানমার, মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা ও পাকিস্তান এতে প্রাধান্য পায়।

    এছাড়া তারা মিয়ানমারের গৃহযুদ্ধ ও এ নিয়ে ভারতের প্রস্তুতি এবং দক্ষিণ এশিয়ার জোট সার্কের ‘পুনর্জাগরন’ নিয়ে আলোচনা করেন। এতে তিনি এই জোটটির কার্যক্রম আবারও শুরু করার ইঙ্গিত দেন। ২০১৬ সাল থেকে সার্ক অকার্যকর হয়ে আছে।

    আ.লীগকে পুনর্বাসনের পরিকল্পনা কঠোর হাতে দমন করা হবে: নাহিদ

    বৈঠকে পররাষ্ট্র বিষয়ক এই কমিটির সদস্যরা ভারতের প্রতিবেশী দেশগুলোয় চীনের ‘প্রভাব বিস্তার’ নিয়েও আলোচনা করেন। তারা জয়শঙ্করের কাছে জানতে চান সামনের দশকে বাংলাদেশ, মালদ্বীপ, শ্রীলঙ্কা ও নেপালে চীনের প্রভাব ঠেকাতে ভারত কী করার পরিকল্পনা করছে।

    সূত্র: দ্য হিন্দু

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘হাসিনাবিরোধী bangladesh, breaking news আন্তর্জাতিক আন্দোলন আমরা ওপার করতে জানলেও নিয়ে, পারিনি বাংলা শেখ হাসিনা হস্তক্ষেপ
    Related Posts
    অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে আইসিইউতে অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    June 3, 2025
    পুশইন

    সীমান্ত দিয়ে আরও ৮ জনকে পুশইন করল বিএসএফ

    June 3, 2025
    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাত

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাতের সময়সূচি প্রকাশ

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ দিলেন সালাহউদ্দিন আহমেদ

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স পেল গ্রামীণ টেলিকমের ‘সমাধান’

    অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে আইসিইউতে অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    বাসাইলে ট্রাকে

    বাসাইলে ট্রাকে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, একই পরিবারের ৩ জন নিহত

    Dark Peppa Pig Video Viral

    Dark Peppa Pig Video Viral: What to Learn

    জাতীয় মসজিদে ঈদের

    জাতীয় মসজিদে ঈদের ৫ জামাত, জেনে নিন সময়

    পুশইন

    সীমান্ত দিয়ে আরও ৮ জনকে পুশইন করল বিএসএফ

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাত

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাতের সময়সূচি প্রকাশ

    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে শুনানি আজ

    সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা

    সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা নয়, মিলবে বিশেষ প্রণোদনা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.