Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ১২ মাসে চীনের জনসংখ্যা কমেছে ১৩ লাখ ৯০ হাজার
আন্তর্জাতিক

১২ মাসে চীনের জনসংখ্যা কমেছে ১৩ লাখ ৯০ হাজার

Saumya SarakaraJanuary 18, 20252 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীনে ২০২৪ সালে টানা তৃতীয় বছরের মতো জনসংখ্যা কমেছে। জন্মহার সামান্য বাড়লেও মৃত্যুহার তার তুলনায় অনেক বেশি। বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, আগামী সময়গুলোতে জনসংখ্যা হ্রাসের প্রবণতা আরও তীব্র হতে পারে। খবর এএফপি, আলজাজিরা

পূর্ব এশিয়ার পরাশক্তি এই দেশে জনসংখ্যাগত সংকট অব্যাহত রয়েছে।

মৃত্যুহার জন্মহারের চেয়ে বেশি হওয়ায় গত ১২ মাসে দেশটির জনসংখ্যা ১৩ লাখ ৯০ হাজার কমে ১৪০ কোটি ৮০ লাখে দাঁড়িয়েছে। গতকাল শুক্রবার দেশটির জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো এই কথা জানিয়েছে।

একসময় বিশ্বের সবচেয়ে জনবহুল দেশ হিসেবে পরিচিত চীনকে ২০২৩ সালে ছাড়িয়ে যায় ভারত। বর্তমানে সন্তান লালন-পালনে দম্পতিদের ভর্তুকি প্রদানসহ বিভিন্ন পদক্ষেপের মাধ্যমে ক্রমহ্রাসমান জন্মহার বাড়ানোর চেষ্টা করছে বেইজিং।

আশির দশক থেকে চীনের জনসংখ্যা ধীরে ধীরে হ্রাস পাচ্ছে। তবে ১৯৬১ সালের পর ২০২২ সালে প্রথমবারের মতো দেশটিতে জন্মহারকে ছাড়িয়ে যায় মৃত্যুহার। ১৯৬১ সালে দেশটি বিপর্যয়কর ‘গ্রেট লিপ ফরোয়ার্ড’ কর্মসূচির মধ্য দিয়ে যাচ্ছিল। ওই বছর এই কর্মসূচির কারণে সৃষ্ট দুর্ভিক্ষে দেশটিতে আনুমানিক দুই কোটি মানুষের মৃত্যু হয়।

এরপর ১৯৮০ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত চীনের এক সন্তান নীতির পাশাপাশি দ্রুত নগরায়ণের ফলে দেশটির জন্মহার দশকের পর দশক ধরে হ্রাস পেয়েছে। জাপান এবং দক্ষিণ কোরিয়ার মতো চীনের বিশাল সংখ্যক মানুষ গ্রামীণ কৃষি এলাকা থেকে শহরে চলে এসেছে, যেখানে সন্তান নেয়া অনেক ব্যয়বহুল।

২০১৬ সালে চীন আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের ‘এক সন্তান নীতি’ বাতিল করে। এই নীতিটি দীর্ঘদিন ধরে দেশটিতে জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ছিল। ২০২১ সাল থেকে তিনটি সন্তান নেওয়ার অনুমতি দেওয়া হলেও নগরজীবনের উচ্চ ব্যয়, ধীর অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি এবং যুব বেকারত্বের উচ্চহার নতুন প্রজন্মকে সন্তান গ্রহণে নিরুৎসাহী করছে।

জন্মহার বাড়াতে চীনের বিভিন্ন প্রচেষ্টা সত্ত্বেও দীর্ঘমেয়াদি এই প্রবণতা রোধ করা সম্ভব হয়নি। জনসংখ্যা নিয়ে দেশটি বেশ কয়েকটি চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হচ্ছে বলে স্বীকার করেছে চীনের জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো।

চীনের জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো এক প্রতিবেদনে বলেছে, ‘আমাদের অবশ্যই সচেতন হতে হবে। বহিরাগত পরিবেশের বিরূপ প্রভাব বাড়ছে। অভ্যন্তরীণ চাহিদা কম, উৎপাদন ও পরিচালনায় কয়েকটি প্রতিষ্ঠান সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছে। অর্থনীতি এখনো চ্যালেঞ্জের মধ্যে রয়েছে।’

জন্মহার বাড়াতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে বেইজিং। একদিকে অবিবাহিতদের বিয়ে প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত করার চেষ্টা করা হয়েছে, অন্যদিকে বিবাহবিচ্ছেদ ও গর্ভপাতের প্রক্রিয়া কঠোর করা হয়েছে। পাশাপাশি সন্তান লালন-পালনের ব্যয় মেটাতে দম্পতিদের ভর্তুকি দেওয়া হচ্ছে। ২০২৩ সালে কভিড-১৯ মহামারির অবসানের পর বিয়ের হার বছরে ১২.৪ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছিল, যা ২০২৪ সালের প্রথমার্ধে কয়েকটি এলাকায় জন্মহার সামান্য বাড়িয়েছে।

বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতির দেশটিকে এখন ধীরগতির প্রবৃদ্ধির সঙ্গে লড়াই করতে হচ্ছে। চীন একমাত্র দেশ নয়, যে জনসংখ্যাগত সংকটে ভুগছে। জাপান, দক্ষিণ কোরিয়াসহ বিভিন্ন দেশ চীনের মতোই অভিবাসনে বিধি-নিষেধ আরোপ করাসহ বিভিন্ন কারণে জনসংখ্যা হ্রাসের সম্মুখীন।

মানবিক দেশ বিনির্মাণে জামায়াতের লড়াই চলবে : আমির

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
১২ ১৩ ৯০ আন্তর্জাতিক কমেছে চীনের জনসংখ্যা মাসে লাখ হাজার
Related Posts
বিরল তুষারপাত

মরুভূমির বুকে তুষারের চাদর, সৌদি আরবে বিরল বরফপাত

December 22, 2025
অভিবাসনপ্রত্যাশী

গ্রিসে অভিবাসীবাহী নৌকা থেকে উদ্ধার ৫৩৯ জনের মধ্যে ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

December 22, 2025
ট্রাম্প

যেভাবে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ পেলেন ট্রাম্প, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

December 22, 2025
Latest News
বিরল তুষারপাত

মরুভূমির বুকে তুষারের চাদর, সৌদি আরবে বিরল বরফপাত

অভিবাসনপ্রত্যাশী

গ্রিসে অভিবাসীবাহী নৌকা থেকে উদ্ধার ৫৩৯ জনের মধ্যে ৪৩৭ জনই বাংলাদেশি

ট্রাম্প

যেভাবে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ পেলেন ট্রাম্প, চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস

প্রবাসী দুবাই

প্রবাসীদের জন্য সুখবর দিলো দুবাই

epstein

এপস্টেইনের ঘনিষ্ঠ নেতা, শিল্পী ও ব্যবসায়ীদের ছবি প্রকাশ

পুতিন

প্রেম করছেন পুতিন

দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীদের হামলা

দক্ষিণ আফ্রিকায় পানশালার কাছে বন্দুক হামলা, নি/হত ১০

প্রবাসীদের বিশাল সুখবর দিলো দুবাই

প্রবাসী পেশাজীবীদের বড় সুখবর দিল দুবাই, হাজারও সরকারি চাকরির সুযোগ

Warren-Buffett

অর্থকষ্ট থেকে মুক্তি চাইলে নতুন ওয়ারেন বাফেটের চিহ্নিত ৫ খরচের খাত

BD

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.