Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৩০ ঘণ্টা সাঁতরে আখাউড়া থেকে নরসিংদী পৌঁছালেন বকুল
    জাতীয়

    ৩০ ঘণ্টা সাঁতরে আখাউড়া থেকে নরসিংদী পৌঁছালেন বকুল

    Tarek HasanAugust 13, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার আখাউড়ার জিরো পয়েন্ট এলাকা থেকে টানা ৩০ ঘণ্টা সাঁতার কেটে নরসিংদী জেলার রায়পুরা উপজেলার মনিপুরা বাজার ঘাটে পৌঁছেছেন বকুল সিদ্দিকী (৫০) নামে স্থানীয় এক পল্লি চিকিৎসক।

    বকুল

    গতকাল শুক্রবার (১১ আগস্ট) সকাল ১১টায় সাঁতার শুরু করে শনিবার বিকেল ৪.৪৯টায় তিনি নরসিংদী পৌঁছান।

    এ সময় তার পাহারায় ছিলেন নৌকা, স্বেচ্ছাসেবী ও তাকে সাহস দেওয়ার জন্য এলাকার কিছু যুবক।
    ওই পল্লি চিকিৎসক বকুল সিদ্দিকী নরসিংদী সদর উপজেলার আলোকবালী ইউনিয়নের খোদাদিল্লা গ্রামের সিদ্দিকুর রহমানের ছেলে।

    তার দাবি তিনি ভারত-বাংলাদেশ সীমান্ত ঘেঁষা এলাকা আখাউড়া জিরো পয়েন্ট ঘাট থেকে সাঁতার শুরু করে খড়মপুর, হাওর মেঘনা নদীতে শনিবার নরসিংদীর রায়পুরা উপজেলা হাইরমারা ইউনিয়নের মনিপুরা বাজার ঘাট পর্যন্ত বেলা ৪.৪৯টায় বিরতিহীন প্রায় ৩০ ঘণ্টা সময় নেন।

    সাঁতারকে কেন্দ্র করে মেঘনা নদীতে বিভিন্ন নৌকা ও স্পিডবোটে শত শত উৎসুক দর্শক উপস্থিত হন। রায়পুরা প্রান্তে পৌঁছালে সাঁতারু বকুল সিদ্দিকীকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানান এবং তাদের পক্ষ থেকে এক লাখ টাকা পুরস্কার দেওয়া হয়।

    আয়োজক কমিটির সদস্য বজলুর রহমান ফাহিম বলেন, আখাউড়া জিরো পয়েন্ট থেকে সাঁতার শুরু করে বিরতিহীন সাঁতার কেটে রেকর্ড করেন বকুল। সাঁতারের সময় সঙ্গে ভলান্টিয়ার স্পিটবোটে করে নদীপথে নিরাপত্তা নিশ্চিতে কাজ করেন। আমরা ধারণা করছি, সাঁতরে তিনি প্রায় ৩০০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করেছেন।

    বকুল

    বকুল সিদ্দিকী বলেন, ছোটকাল থেকে সাঁতার কেটে অভ্যস্ত আমি। নিয়মিত সাঁতারে ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ, হৃদরোগ ইত্যাদি দীর্ঘমেয়াদি অসংক্রামক ব্যাধির ঝুঁকি অনেক কম থাকে। সাঁতারের আছে নানা স্বাস্থ্য সুফল। পল্লি চিকিৎসক হিসেবে রোগীদের পরামর্শ দিয়ে যেতাম। তার উপলব্ধি থেকে প্রতিদিন সাঁতার কাটতাম। প্রবল ইচ্ছে শক্তি নিয়ে কাজটা বাড়িয়ে দেই। গিনেজ বুকে নাম লেখানোর ইচ্ছে পোষণ করেই আজকে আমার এ কার্যক্রম। পানিতে সাঁতার কাটাবস্থায় কিছু খাবার খেয়েছি এবং পানি ও জুস পান করেছি। ভবিষ্যতে সাঁতারে বিশ্বরেকর্ড করার ইচ্ছে রয়েছে আমার।

    খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ১৯৯৬ সালে দালালের খপ্পরে পড়ে প্রবাসে পাড়ি দেন বকুল সিদ্দিকী। ওই সময় থাইল্যান্ড থেকে সাগরপথে ১৮ ঘণ্টা সাঁতার কেটে মালয়েশিয়ায় পৌঁছান তিনি। সেই থেকে সাঁতারে তার মনোবল আরও বেড়ে যায়। পরে দেশে ফিরলে এলাকাবাসীর উৎসাহে বকুল সাঁতার প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়।

    পরিবহনের একটি নতুন স্তর হিসেবে উড়ন্ত ট্যাক্সি ভলোকপ্টার

    সর্বপ্রথম ২০১৯ সালে বর্ষাকালে মেঘনা নদীতে ১৭ কিলোমিটার সাঁতরে এলাকায় সবার নজরে আসেন বকুল সিদ্দিকী। পরে পর্যায়ক্রমে ২০২০ সালের ২৫ আগস্ট ৫.১০ ঘণ্টা। ২০২১ সালের ৩ আগস্ট মেঘনা নদীতে টানা ৬ ঘণ্টায় ৪০ কিলোমিটার সাঁতার কেটেছেন তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৩০ আখাউড়া ঘণ্টা থেকে নরসিংদী পৌঁছালেন বকুল সাঁতর সাঁতরে
    Related Posts
    আটা বিক্রি

    ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু ভর্তুকি মূল্যে আটা বিক্রি, প্রতি কেজি ২৪ টাকা

    August 27, 2025
    প্রেস উইং

    ঢাকায় চলাচলকারী সব বাস একক ব্যবস্থার অধীনে চলবে: প্রেস উইং

    August 27, 2025
    হোপ নেটওয়ার্ক

    বিশ্ব যুব প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশ: হোপ নেটওয়ার্কের ৩১তম সদস্য দেশ

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আদালতে আজ শুরু হচ্ছে

    আদালতে আজ শুরু হচ্ছে আবু সাঈদ হত্যা মামলার বিচার

    যুবদল নেতার কানের

    যুবদল নেতার কানের পর্দা ফাটল এসআইয়ের থাপ্পড়ে

    রপ্তানি সংকটে ভারত

    রপ্তানি সংকটে ভারত, আজ থেকে যুক্তরাষ্ট্রের উচ্চ শুল্কের চাপ শুরু

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার

    তত্ত্বাবধায়ক সরকার রায় রিভিউ শুনানি শুরু আজ

    বুয়েট শিক্ষার্থীদের তিন

    বুয়েট শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবিতে আজ ‘লংমার্চ টু ঢাকা’

    রবিউল আউয়াল

    রবিউল আউয়ালে নবী মুহাম্মদ (সা.)-এর মহান শিক্ষা ও আদর্শ

    আটা বিক্রি

    ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু ভর্তুকি মূল্যে আটা বিক্রি, প্রতি কেজি ২৪ টাকা

    গোপন ক্যামেরা

    ভ্রমণে নিরাপত্তা: স্মার্টফোনেই ধরুন গোপন ক্যামেরা

    প্রেস উইং

    ঢাকায় চলাচলকারী সব বাস একক ব্যবস্থার অধীনে চলবে: প্রেস উইং

    হোপ নেটওয়ার্ক

    বিশ্ব যুব প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশ: হোপ নেটওয়ার্কের ৩১তম সদস্য দেশ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.