Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আম সংগ্রহের তারিখ নির্ধারণ
    জাতীয়

    আম সংগ্রহের তারিখ নির্ধারণ

    Zoombangla News DeskMay 6, 20212 Mins Read
    Advertisement

    বাজারে নিরাপদ ও পরিপক্ব আম নিশ্চিত করতে এবারও বাগান থেকে আম সংগ্রহের তারিখ নির্ধারণ করে দিয়েছে প্রশাসন। বৃহস্পতিবার দুপুরে কৃষিবিদ, ফল গবেষক, চাষি ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে সভা করে জেলা প্রশাসন আম সংগ্রহের তারিখ নির্ধারণ করে। অনলাইনে অনুষ্ঠিত এ সভায় জানানো হয় ১৫ই মে থেকে গাছ থেকে আম নামাতে পারবেন বাগান মালিক ও চাষিরা।

    সভায় সবার মতামতের ভিত্তিতে আম নামানোর তারিখ নির্ধারণ করা হয়। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, গত দুই বছরের আম নামানোর সময়সীমাকেই এবারো আম নামানোর সময় সীমা হিসেবে নির্ধারণ করে। এতে, সব ধরনের গুটি জাতের আম নামানো যাবে আগামী ১৫ই মে থেকে। আর গোপালভোগ ২০ মে, লক্ষণভোগ বা লখনা ও রাণীপছন্দ ২৫ মে এবং হিমসাগর বা খিরসাপাত ২৮ মে থেকে নামিয়ে হাটে তুলতে পারবেন বাগানমালিক ও চাষিরা। এছাড়া ৬ জুন থেকে ল্যাংড়া, ১৫ জুন থেকে ফজলি ও আম্রপালি এবং ১০ জুলাই থেকে আশ্বিনা ও বারি আম-৪ নামানো যাবে।

    সভায় জানানো হয়, নির্ধারিত সময়ের আগে আম বাজারে পেলে ব্যবস্থা নেবে প্রশাসন। তবে, কারও বাগানে নির্ধারিত সময়ের আগেই আম পাকলে তা প্রশাসনকে অবহিত করতে হবে।
    ভার্চুয়াল সভা শেষে জেলা প্রশাসক আবদুল জলিল তাঁর কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান। তিনি বলেন, এটা প্রস্তাবিত সময়সীমা। দুই বছর ধরে একই সময় বেঁধে দেয়া হচ্ছে। এর এক সপ্তাহ আগে বা পরে আম পাকতে পারে। আম পাকলে বাজারে আনা যাবে। বাজারে পরিপক্ব ও নিরাপদ আম নিশ্চিত করতে প্রতিবছরই রাজশাহীতে তারিখ নির্ধারণ করা হয়। এবারও সংশ্লিষ্ট সবার মতামতের ভিত্তিতে তারিখ ঠিক করা হয়েছে।

    জেলা প্রশাসক আরো জানান, করোনাভাইরাসের সংক্রমণের মধ্যে আমের বাজারগুলোতে স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিত করার বিষয়টিও সভায় আলোচিত হয়েছে। হাটগুলোতে সার্বক্ষণিক পুলিশ থাকবে। সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এবং সহকারী কমিশনাররাও বিষয়টি দেখভাল করবেন।

    রাজশাহীতে সবচেয়ে বড় আমের হাট বসে পুঠিয়া উপজেলার বানেশ্বরে। এছাড়া পুঠিয়ার বাঘার আড়ানী, মনিগ্রাম, বাউসা ও পাকুড়িয়া এবং মোহনপুরের কামারপাড়ায় পাইকারী আমের হাট বসে। হাটগুলোর বিষয়ে সংশ্লিষ্ট উপজেলা প্রশাসনকে ইতিমধ্যে প্রস্তুতি রাখতে বলা হয়েছে।

       

    জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানিয়েছে, রাজশাহীতে এ বছর ১৭ হাজার ৯৪৩ হেক্টর জমিতে আমবাগান আছে। গত বছর ১৭ হাজার ৫৭৩ হেক্টর জমিতে আমবাগান ছিল। এবার বাগান বেড়েছে ৩৭৩ হেক্টর জমিতে। এ বছর হেক্টর প্রতি ১১ দশমিক ৯ মেট্রিক টন আম উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। লক্ষ্যমাত্রা অর্জিত হলে জেলায় এ বছর দুই লাখ ১৯ হাজার মেট্রিক টন আম উৎপাদন হবে। তবে, খরার কারণে এবার আমের ফলন কমে যাওয়ার আশঙ্কা আছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    দূরপাল্লার বাস বন্ধ

    রাজশাহী-ঢাকা রুটে বাস চলাচল বন্ধ, যাত্রীরা চরম ভোগান্তিতে

    September 23, 2025
    বহিষ্কার

    কুয়েটে সংঘর্ষ ও শিক্ষক লাঞ্ছনার ঘটনায় ৫ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    September 23, 2025
    ছুরিকাঘাত করে হত্যা

    রাঙ্গুনিয়ায় প্রতিবেশীর ছুরিকাঘাতে দিনমজুর নিহত

    September 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কুবি

    কুবি শিক্ষার্থী ও মা হত্যাকাণ্ড; আসামির ফাঁসির দাবি

    আখতারের ওপর ডিম

    নিউইয়র্কে আখতারের ওপর ডিম নিক্ষেপকারী আ.লীগ কর্মী আটক

    নেতাদের সঙ্গে বৈঠক

    গাজা ইস্যুতে মুসলিম দেশগুলোর নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প

    নিষেধাজ্ঞা

    ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি ও ইসরায়েলিদের লক্ষ্যভিত্তিক নিষেধাজ্ঞা দেবে সিঙ্গাপুর

    দূরপাল্লার বাস বন্ধ

    রাজশাহী-ঢাকা রুটে বাস চলাচল বন্ধ, যাত্রীরা চরম ভোগান্তিতে

    মালামাল লুট

    নারায়ণগঞ্জে নির্মাণাধীন বিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে ৬০ লাখ টাকার মালামাল লুট

    বহিষ্কার

    কুয়েটে সংঘর্ষ ও শিক্ষক লাঞ্ছনার ঘটনায় ৫ শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    বিক্ষোভ

    নাইজেরিয়ায় নারীদের সংরক্ষিত আসনের দাবিতে বিক্ষোভ

    ছুরিকাঘাত করে হত্যা

    রাঙ্গুনিয়ায় প্রতিবেশীর ছুরিকাঘাতে দিনমজুর নিহত

    বরখাস্ত

    ধর্ষণের শিকার শিশুর পিতাকে গালি দেয়া সেই চিকিৎসক বরখাস্ত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.