স্পেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মাদ্রিদে নিযুক্ত ইসরায়েলি চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স দানা এর্লিশকে তলব করেছে। অভিযোগ, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজের বিরুদ্ধে ‘গণহত্যামূলক হুমকি’ দেওয়া হয়েছে।
রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্পেনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এর্লিশকে তলব করে ‘ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে প্রচারিত মিথ্যা ও মানহানিকর বক্তব্যকে সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান’ করা হয়েছে।
এর আগে বৃহস্পতিবার নেতানিয়াহুর কার্যালয় সামাজিক মাধ্যমে পোষ্টের মাধ্যমে সানচেজের বিরুদ্ধে এই অভিযোগ তোলে। সানচেজ সোমবার ইসরাইলমুখী অস্ত্র ও জ্বালানি সরবরাহে নতুন বিধিনিষেধ আরোপের ঘোষণা দেন।
স্পেনের প্রধানমন্ত্রী সানচেজ বলেন, “স্পেনের কাছে পারমাণবিক বোমা, বিমানবাহী রণতরী বা বিশাল তেলের মজুত নেই। তাই আমরা ইসরায়েলকে গণহত্যা বন্ধ করতে চাপ সৃষ্টি করার জন্য বিকল্প উপায় গ্রহণ করছি।”
বর্তমানে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত (আইসিসি) হেগে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগের মামলার মুখোমুখি।
ইসরায়েলের মিত্র যুক্তরাষ্ট্রও স্পেনের পদক্ষেপ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বিশেষ করে ইসরায়েলমুখী অস্ত্র ও সামরিক মানের জ্বালানি বহনকারী জাহাজ ও বিমানের ওপর নিষেধাজ্ঞা এবং ইসরায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা ও অর্থমন্ত্রীদের প্রবেশে বিধিনিষেধ আরোপে ওয়াশিংটন অসন্তোষ জানিয়েছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



