Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গাজীপুরের ৪৯ শতাংশ মানুষের ডেঙ্গু ও লক্ষণ সম্পর্কে কোন ধারণা নেই
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ স্বাস্থ্য

    গাজীপুরের ৪৯ শতাংশ মানুষের ডেঙ্গু ও লক্ষণ সম্পর্কে কোন ধারণা নেই

    rskaligonjnewsSeptember 14, 20232 Mins Read
    Advertisement

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন ডেঙ্গু চিহ্নিত অঞ্চলের ৪৯ শতাংশ মানুষের ডেঙ্গু জ্বর ও লক্ষণ সম্পর্কে ধারণা নেই। ৭৭ শতাংশ মানুষ দিনে এবং রাতে ঘুমানোর সময় মশারি ব্যবহার করেন না।

    ডেঙ্গু ও লক্ষণ সম্পর্কে ধারণা নেইগাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের সহযোগিতায় ইউএসসিডিসির অর্থায়নে নগর জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থা শক্তিশালীকরণ প্রকল্পের আওতায় ‘সেভ দ্যা চিলড্রেন ডেঙ্গু বিস্তাররোধে জনসচেতনতামূলক কার্যক্রম’ একটি সার্ভেতে এ সব তথ্য উঠে এসেছে।

    গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনে নিযুক্ত সেভ দ্যা চিলড্রেনের জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডাক্তার সুমাইয়া আফরিন জানান, গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের অঞ্চল-১ ও অঞ্চল-৪ এর ২৬, ২৭, ৪৩, ৪৪, ৪৬, ৪৯, ৫৬, ৫৭ নম্বর ওয়ার্ডে এই কার্যক্রম পরিচালিত হয়। এ কার্যক্রমে সেভ দা চিলড্রেনের পক্ষ থেকে ১০ জন ভলেন্টিয়ার নিয়োগ করা হয়, যারা ১০ হাজারের বেশি নগরবাসীকে ডেঙ্গু বিস্তাররোধে সচেতনতামূলক বার্তা দেন।

    ডাক্তার সুমাইয়া আফরিন জানান, গাজীপুর সিটির এই ৮টি ওয়ার্ডে ২৪০০ বাসা বাড়িতে জনসচেতনতামূলক বার্তা পৌঁছে দেওয়ার পাশাপাশি ৪০০ জন মানুষের মাঝে পরিচালিত সার্ভে করে দেখা গেছে, ৪৯ শতাংশ মানুষ ডেঙ্গু জ্বরের কারণ এবং লক্ষণ সম্পর্কে জানেন না। ২৬ শতাংশ মানুষ বিশ্বাস করেন ডেঙ্গু ছোঁয়াচে রোগ। ৭৭ শতাংশ মানুষ দিনে এবং রাতে ঘুমানোর সময় মশারি ব্যবহার করেন না।

    গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এএসএম শফিউল আজম বলেন, ডেঙ্গু প্রতিরোধে গাজীপুর সিটি কর্পোরেশন শুরু থেকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে কাজ করে যাচ্ছে। মশক নিধনের পাশাপাশি সচেতনতামূলক কার্যক্রমও জোরদার করা হয়েছে। ক্যাম্পেইন থেকে প্রাপ্ত ফলাফল সিটি কর্পোরেশনের ডেঙ্গু প্রতিরোধে গৃহিত কার্যক্রম বেগবান করবে।

    ক্যাম্পেইন শেষে ফলাফল অবহিতকরণ সভায় প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এ এস এম শফিউল আজমের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন, প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাক্তার রহমতউল্লাহ, আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তারা, প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা এবং ভুমি কর্মকর্তা, আরবান প্লানার, কাউন্সিলর এবং স্বাস্থ্য বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারিরা উপস্থিত ছিলেন।

    গ্রেপ্তার হলো ছাত্রলীগ কর্মীর রগ কাটা মামলার আসামি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪৯ কোন গাজীপুর গাজীপুরের ডেঙ্গু ঢাকা ধারণা নেই: বিভাগীয় মানুষের লক্ষণ শতাংশ সংবাদ সম্পর্কে স্বাস্থ্য
    Related Posts
    সিলেটে মাইক্রোবাসের

    সিলেটে মাইক্রোবাসের চাপায় সিএনজি চালক নিহত, আহত ৩

    August 19, 2025
    মহেশপুর উপজেলা স্বাস্থ্য

    মহেশপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ‘অনকলে’ ডিউটি করেন আরএমও

    August 19, 2025
    Satkhira

    বিএনপি নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে শিক্ষককে মারধর করে ‘বাজার ঘোরানোর’ অভিযোগ

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর

    ইভ্যালির গ্রাহকদের প্রায় ১৩ কোটি টাকা ফেরত দিয়েছে নগদ

    জমি দখল

    ১২ বছর ধরে জমি দখলে থাকলেই মালিকানা? জানুন আইনি ব্যাখ্যা

    Girls

    মেয়েরা কখন তার ইচ্ছামত সমস্ত জামাকাপড় খুলে ফেলে

    teacher-recruitment-how-to-downl

    শিক্ষক নিয়োগ : প্রার্থীদের সুপারিশপত্র ডাউনলোড যেভাবে

    মেহেদি

    মেহেদির সঙ্গে যা মেশালে পাকা চুল কালো হয়

    Taka

    বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

    Teacher

    ৪১ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তির ফল প্রকাশ

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন অঙ্গটি আমরা খেতে পারি

    পেঁয়াজ

    পেঁয়াজে কালো ছোপ কীসের ইঙ্গিত বহন করে? জানলে চমকে যাবেন

    Nita Ambani

    ১০০ কোটি রুপির গাড়ী নিয়ে ফের আলোচনায় নীতা আম্বানি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.