নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: গাজীপুরের শ্রীপুরে পোশাক কারখানার আন্দোলনরত শ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ হয়েছে। এতে অন্তত শতাধিক শ্রমিক আহত হয়েছেন।
এক শ্রমিকের আত্মহত্যার জেরে মঙ্গলবার (৩ জুন) সকালে উপজেলার গাজীপুর ইউনিয়নের ধনুয়া গ্রামের নতুন বাজার এলাকার জিন্নাত নিটওয়্যার লিমিটেড কারখানায় ঘটনাটি ঘটে।
আন্দোলনরত শ্রমিকরা জানান, সোমবার (২ জুন) জাকির হোসেন (২৫) নামে এক শ্রমিক অসুস্থতার জন্য একদিন ছুটি নেন। ছুটি শেষে কাজে ফিরলে কর্তৃপক্ষ সহকর্মীদের সামনে তার সঙ্গে দুর্ব্যবহার করে। এই অপমান সইতে না পেরে জাকির কারখানার আটতলা ভবন থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা করেন। জাকিরের মৃত্যুর খবর ছড়িয়ে পড়লে সহকর্মীরা শান্তিপূর্ণ আন্দোলন শুরু করেন। কিন্তু, পরিস্থিতি দ্রুত উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।
শ্রমিকদের অভিযোগ, মঙ্গলবার সকালে পুলিশ লাঠিপেটা, টিয়ারগ্যাস এবং গুলিবর্ষণ করে আন্দোলন দমানোর চেষ্টা করে। এতে অন্তত শতাধিক শ্রমিক আহত হন। শ্রমিকদের একটি অংশ ক্ষুব্ধ হয়ে শিল্প পুলিশের একটি গাড়ি ভাঙচুর করে।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক শ্রমিকরা জানান, সংঘর্ষে গর্ভবতী নারীসহ বহু শ্রমিক আহত হয়েছেন।
শ্রীপুর সাব-জোনের ইনচার্জ মো. আব্দুল লতিফ বলেন, “বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা শিল্প পুলিশের একটি এপিসি (আর্মার্ড পার্সোনেল ক্যারিয়ার) গাড়ি ভাঙচুর করে। পরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং বিশৃঙ্খলা এড়াতে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেওয়া হয়।”
শ্রীপুর থানার ওসি মো. আব্দুল বারিক বলেন, “শ্রমিক ও পুলিশের মধ্যে ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ার ঘটনা ঘটে। পুলিশ টিয়ারগ্যাস ব্যবহার করেছে, তবে গুলির কোনো ঘটনা ঘটেনি। বর্তমানে উত্তেজনা নিয়ন্ত্রণে কাজ চলছে।”
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।