
নিজস্ব প্রতিবেদক: জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) এবং জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষার ফল আজ মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) প্রকাশ করা হয়েছে। এ বছর জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষায় পাসের হার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৭ দশমিক ৯০ শতাংশ। গত বছর যা ছিল ৮৫ দশমিক ৮৩ শতাংশ। পাসের হার বেড়েছে ২ দশমিক ০৭ শতাংশ।
অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের সমাপনী পরীক্ষা জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি) এবং জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) পরীক্ষায় এবার জিপিএ-৫ পেয়েছে মোট ৭৮ হাজার ৪২৯ জন। যা গত বছর ছিল ৬৮ হাজার ৯৫ জন। ফলে এবার জিপিএ-৫ বেড়েছে ১০ হাজার ৩৩৪ জন।
দুই স্তরে পাস করেছে মোট ২২ লাখ ৭৮ হাজার ২৭১ জন পরীক্ষার্থী। এবার পাসের হার ও জিপিএ-৫ দুটোই বেড়েছে।
আজ সকালে সচিবালয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এসব তথ্য জানান। এর আগে সকালে গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাতে জেএসসি-জেডিসি পরীক্ষার ফলাফল হস্তান্তর করেন শিক্ষামন্ত্রী।
শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী ছাড়াও সংবাদ সম্মেলনে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. সোহরাব হোসাইন, কারিগরি ও মাদরাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব মুনশি সাহাবউদ্দিন, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক গোলাম ফারুক, আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান মু. জিয়াউল হকসহ বিভিন্ন বোর্ডের চেয়ারম্যানরা উপস্থিত ছিলেন।
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি জানান, এ বছর জেএসসি-জেডিসিতে মোট অংশগ্রহণকারী পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ২৬ লাখ ২ হাজার ৫৩ জন। গত বছর যা ছিল ২৫ লাখ ৯৯ হাজার ১৬৯ জন। পাস করেছে ২২ লাখ ৮৭ হাজার ২৭১ জন। গত বছর যা ছিল ২২ লাখ ৩০ হাজার ৮২৯ জন।
তিনি জানান, শতভাগ পাস করা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ৩৩টি। যা গত বছর ছিল ৪৩টি। এ বছর ২৯ হাজার ২৭৫ টি প্রতিষ্ঠান থেকে পরীক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে। গত বছর যা ছিল ২৯ হাজার ৭৮টি। বেড়েছে ১৯৭টি। আর মোট পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা ছিল ২ হাজার ৯৮২টি। গত বছর যা ছিল ২ হাজার ৯০৩টি। বেড়েছে ৭৯টি।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।