
জুমবাংলা ডেস্ক: ঢাকার বাতাসের মানে উল্লেখযোগ্য উন্নতি দেখা গেছে। বুধবার সকালে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় ১৪তম খারাপ অবস্থানে উঠে এসেছে বাংলাদেশের রাজধানী। খবর ইউএনবি’র।
এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সে (একিউআই) সকাল ৯টা ০৭ মিনিটে জনবহুল এই শহরের স্কোর ছিল ৮৫, যা বাতাসের মানকে ‘সহনীয়’ বলে নির্দেশ করে।
একিউআই মান ১৫০ থেকে ২০০ এর মধ্যে থাকা মানে প্রত্যেকের স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব পড়তে পারে। তবে সংবেদনশীল গ্রুপের স্বাস্থ্যের ওপর মারাত্মক প্রভাব পড়তে পারে।
ভারতের দিল্লি, ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা এবং পাকিস্তানের লাহোর যথাক্রমে ১৫৯, ১৫৪ ও১৪৬ স্কোর নিয়ে এ তালিকার শীর্ষ তিনে রয়েছে।
জনবহুল ঢাকা দীর্ঘদিন ধরেই দূষিত বাতাস নিয়ে হিমশিম খাচ্ছে। মূলত নির্মাণ কাজের নিয়ন্ত্রণহীন ধুলা, যানবাহনের ধোঁয়া, ইটভাটা প্রভৃতি কারণে রাজধানীতে দূষণের মাত্রা চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। বর্ষা মৌসুমে দূষণ কিছুটা কমে।
বিশ্বব্যাংক ও পরিবেশ অধিদপ্তরের এক প্রতিবেদনে ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান কারণ হিসেবে এ শহরের চারপাশে অবস্থিত ইটভাটাকে চিহ্নিত করা হয়েছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।