Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশে জাপানের মতো ভূমিকম্প সহনীয় অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রতিমন্ত্রী
    জাতীয়

    দেশে জাপানের মতো ভূমিকম্প সহনীয় অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে : প্রতিমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 8, 20202 Mins Read
    ফাইল ছবি
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: দেশে আগামী ৫০ বছরের মধ্যে জাপানের আদলে ভূমিকম্প সহনীয় অবকাঠামো গড়ে তোলা হবে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান। খবর ইউএনবি’র।

    বৃহস্পতিবার সচিবালয়ের গণমাধ্যম কেন্দ্রে ‘বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট রিপোর্টার্স ফোরাম (বিএসআরএফ)’ আয়োজিত এক সংলাপে তিনি এ কথা বলেন।

    প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘জাপান ভূমিকম্প প্রবণ দেশ ছিল, কিন্তু তারা তাদের অবকাঠামো এমনভাবে তৈরি করেছে যে ভূমিকম্পে তাদের অবকাঠামোর কোনো ক্ষতি হবে না। তারা ৫০ বছরের একটি পরিকল্পনা আমাদের কাছে পেশ করেছে। এ সময়ের মধ্যে বাংলাদেশের সব অবকাঠামো ভূমিকম্প সহনহনীয় হিসেবে গড়ে তুলবে। তারা আমাদের আর্থিক ও কারিগরি সহায়তা দেবে।’

    ‘আমরা ভূমিকম্প নিয়ে বেশি কাজ করতে পারিনি। মানুষের মধ্যে সচেতনতা তৈরি এবং উদ্ধার কাজ নিয়ে আলোচনা, সভা-সেমিনার হয়েছে। কিন্তু ভূমিকম্প সহনীয় রাষ্ট্র গড়ে তুলতে কোনো ব্যবস্থা আমরা নিতে পারিনি। সে জন্য জাপানের আদলে কাজটি করতে চাই,‘ বলেন প্রতিমন্ত্রী।

    তিনি জানান, প্রথম ধাপে পুরান ঢাকার মতো যে অবকাঠামো আছে সেগুলো ভেঙে নতুন নকশায় নতুন করে ভূমিকম্প সহনীয় ভবন নির্মাণ করে উপকারভোগীদের মাঝে বরাদ্দ দেয়া হবে। দ্বিতীয় ধাপে যে ভবনগুলো বহুতল সেগুলো পরীক্ষা করে ব্যবস্থা নেয়া হবে এবং তৃতীয় ধাপে জাপান সরকার বাংলাদেশের প্রকৌশলী ও স্থপতিদের প্রশিক্ষণ দেবে।

    মন্ত্রী আরও জানান, পুরান ঢাকার বিভিন্ন স্থানে যে প্রত্নতাত্ত্বিক ঐতিহাসিক নিদর্শন রয়েছে সেগুলোর ‘রেট্রোফিটিং’ করে ব্যবস্থা নেয়া যায় কি না সে বিষয়ে আলোচনা চলছে। ‘কীভাবে করা যায় আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেব।’

    বন্যা নিয়ে তিনি বলেন, ‘এবারের বন্যায় ৩৪ জেলায় ৫২ লাখ লোক আক্রান্ত হয়েছে। তবে আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান নেয়া মানুষের সংখ্যা ছিল কম। এবার আমরা গবাদিপশু ও শিশু খাদ্যের জন্য বরাদ্দ রেখেছিলাম। যারা আশ্রয়কেন্দ্রে অবস্থান নেননি তাদেরও ত্রাণ সহায়তার আওতায় আনা হয়েছে। এবার ত্রাণ ব্যবস্থাপনা ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছে।’

    দুর্যোগ ব্যবস্থাপনাকে একটি কাঠামোতে আনতে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কার্যাদেশ সংস্করণ করা হয়েছে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘দেশে-বিদেশে এটি প্রশংসিত হয়েছে। যখন যেখানে দুর্যোগ আসুক সেখানে কে সাড়া দেবে সেটি এ কার্যাদেশে উল্লেখ আছে।’

    প্রতিমন্ত্রী জানান, দেশে ৪২৩টি বন্যা আশ্রয়কেন্দ্রের নির্মাণ কাজ প্রায় শেষ হয়েছে। ২২০টি সাইক্লোন সেন্টারের নির্মাণ কাজ শেষ হয়েছে এবং ৫৫০টি মুজিব কেল্লা তৈরির কাজ চলমান রয়েছে।

    বিএসআরএফ সভাপতি তপন বিশ্বাসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান তথ্য কর্মকর্তা সুরথ কুমার সরকার, বিএসআরএফ সাধারণ সম্পাদক শামীম আহমেদ প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    মারিয়া কোরিনা মাচাদোকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

    নোবেলজয়ী মারিয়া কোরিনা মাচাদোকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা বার্তা

    October 11, 2025
    লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন বাংলাদেশি

    লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন আরও ৩০৯ বাংলাদেশি

    October 11, 2025
    কখন ফিরছেন শহিদুল আলম

    কখন দেশে ফিরছেন শহিদুল আলম? জানাল সরকার

    October 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মা হতে যাচ্ছেন ক্যাটরিনা কাইফ

    মা হতে যাচ্ছেন ক্যাটরিনা কাইফ, যে বার্তা দিলেন দেবর

    ইলিয়াস কাঞ্চনের মৃত্যুর খবর গুজব

    গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার আহ্বান ইলিয়াস কাঞ্চনের ছেলে জয়ের

    শ্রাবন্তী

    ১৬ বছরের যুবতীকেও হার মানাবেন শ্রাবন্তী

    ইউএসএস নিমিৎজ

    ইউএসএস নিমিৎজের অবসর: কেন এটি গুরুত্বপূর্ণ

    স্যামসাং টাইনি রিকার্সিভ মডেল

    স্যামসাংয়ের ক্ষুদ্র এআই মডেল: বড় প্রতিদ্বন্দ্বীদের সমান কার্যক্ষমতা

    সোলার প্যানেল

    বাড়িতে সোলার প্যানেল ইনস্টল করার আগে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

    গুগল AI টুল

    AI টুল: উৎসবের পোশাক মেলাতে স্নিকার্স থেকে হিল প্রিভিউ

    অ্যাপল ওয়াচ ফিটনেস অ্যাওয়ার্ড

    Apple Watch ফিটনেস অ্যাওয়ার্ড: দ্রুততম সময়ের তথ্য সঠিক নাও হতে পারে

    Trump

    নোবেল পেলেন না ট্রাম্প, এত বড় ‘অপমান’!

    অ্যাপল সিকিউরিটি বাউন্টি

    অ্যাপল বাগ বাউন্টিতে পুরস্কার ৫০ লাখ ডলার পর্যন্ত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.