
কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ঘোষিত ১৩ নভেম্বরের ‘লকডাউন’ কর্মসূচি প্রতিহত করতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থায় থাকার নির্দেশ দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
রবিবার (৯ নভেম্বর) সন্ধ্যায় সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলাসংক্রান্ত কোর কমিটির এক জরুরি সভা থেকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় উপস্থিত ছিলেন পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলম, ডিএমপি কমিশনার শেখ সাজ্জাত আলী, এবং বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার শীর্ষ কর্মকর্তারা।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, কোর কমিটির নিয়মিত বৈঠক হওয়ার কথা ছিল আগামী মঙ্গলবার, তবে আওয়ামী লীগের ঘোষিত কর্মসূচি ঘিরে নিরাপত্তা পরিস্থিতি পর্যালোচনার জন্য হঠাৎ করেই এ জরুরি বৈঠক আহ্বান করা হয়।
বৈঠকে বিদেশে অবস্থানরত আওয়ামী লীগের মধ্যম সারির একাধিক নেতার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কর্মসূচি প্রচারের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা হয়। এছাড়া বরগুনা, বরিশাল, গোপালগঞ্জ, মাদারীপুর ও গাজীপুর থেকে নেতা–কর্মীরা ইতিমধ্যে ঢাকায় পৌঁছেছেন— এমন তথ্যও সভায় উপস্থাপন করা হয়।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে, এবং যেকোনো ধরনের নাশকতা বা অস্থিতিশীলতা রোধে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ প্রস্তুত থাকবে।
বৈঠকে ঢাকার বিভিন্ন পয়েন্টে চেক পোস্ট বসানোর প্রস্তাব দেন একটি বাহিনীর প্রতিনিধি। পরে প্রস্তাবটি গৃহীত হয়। বৈঠকে আওয়ামী লীগের বরিশাল অঞ্চলের দুই নেতার নাম উল্লেখ করে তাদের অতীত রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড তুলে ধরা হয়। এই দুই নেতা বিদেশ বসে আবারও অতীতের মতো কোনো কর্মকাণ্ড ঘটাতে পারেন বলে আভাস দেওয়া হয়।
বৈঠক শেষে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, সেনাবাহিনী আগের মতোই মাঠে থাকবে এবং মাঠ থেকে তাদের প্রত্যাহার করা হবে না। তিনি আরও বলেন, ১৩ নভেম্বর ঢাকা লকডাউন নিয়ে কোনো ধরনের শঙ্কা নেই, কারণ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম এখন নিষিদ্ধ।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



