Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পোড়াদহ মেলায় এক মিষ্টির ওজন ১৫ কেজি, দাম ৯ হাজার টাকা
    Bangladesh breaking news বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    পোড়াদহ মেলায় এক মিষ্টির ওজন ১৫ কেজি, দাম ৯ হাজার টাকা

    Tarek HasanFebruary 12, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রায় ৪০০ বছরের গ্রামীণ ঐতিহ্যের পোড়াদহ মেলা মাছের জন্য বিখ্যাত। বগুড়ার গাবতলী উপজেলার ইছামতি নদীর তীরে পোড়াদহ এলাকায় এ মেলার আয়োজন করা হয়।

    পোড়াদহ মেলা

    ঐতিহ্যের পোড়াদহ মেলায় ভোর থেকে দিনব্যাপী মেলার বেশিরভাগ জুড়ে স্থান পায় বিভিন্ন প্রজাতির মাছ। বড় বড় মাছের নাম শোনা যায় এ মেলায় আসা নানা শ্রেণি-পেশার মানুষের মুখে মুখে। সেই মাছকে প্রাধান্য দিয়ে তৈরি করা হয় বাহারি মিষ্টান্ন সামগ্রী। নাম দেওয়া হয় ‘মাছ মিষ্টি’।

    মেলায় বাতাসে ঘ্রাণ ছড়ায় এসব মিষ্টির। মাছের পাশাপাশি এসব মিষ্টান্ন সামগ্রী বেচাবিক্রিতেও বেশ সুনাম রয়েছে এ মেলার। পোড়াদহ মেলায় ‘মাছ মিষ্টি’ এক ভিন্ন আকর্ষণ। মেলায় এবার সর্বোচ্চ ১৫ কেজি ওজনের একটি মাছ মিষ্টির দাম হাঁকা হয়েছে নয় হাজার টাকা।

    বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টায় বগুড়ার গাবতলী উপজেলার ঐতিহ্যবাহী পোড়াদহ মেলায় আসা আল-আমিন মিষ্টান্ন ভাণ্ডারে ১৫ কেজি ওজনের এ মাছ মিষ্টির দেখা মেলে। মিষ্টি বিক্রেতা ১৫ কেজির মাছ মিষ্টির দাম চেয়েছেন ৯ হাজার টাকা

    জানা গেছে, এ মেলায় নিমন্ত্রণে আসা নতুন-পুরোনো জামাই বাবুরা শ্বশুর-শাশুড়ির কাছ থেকে সাধ্যানুযায়ী পেয়ে থাকেন মোটা অঙ্কের সেলামি। সঙ্গে যুক্ত হয় নিজের জমানো টাকা। এসব টাকায় চলে কেনাকাটার ধুম। কেনাকাটার তালিকায় মাছের পর স্থান পায় রকমারি মিষ্টান্ন সামগ্রী। এর মধ্যে প্রাধান্য পায় মাছের আদলে তৈরি করা ‘মাছ’ মিষ্টি।

    বগুড়ার গাবতলীর তরনীর হাট এলাকা থেকে মেলায় আসা নতুন জামাই সুহাইব তালুকদার জানান, নতুন বিয়ে করেছেন তিনি। মেলায় জামাই হিসেবে প্রথম আসা তার। তিনি সাড়ে ১৩ কেজি ওজনের একটি কাতল মাছ ১১ হাজার টাকায় কিনেছেন। পাশাপাশি মাছের সঙ্গে মিল রেখে ৫ কেজি ওজনের একটি ‘মাছ’ মিষ্টি কিনেছেন এক হাজার ৪শ টাকায়। মাছ ও মিষ্টি নিয়ে শ্বশুরালয়ে যাবেন তিনি। শ্বশুরবাড়িতে সেই মাছ রান্না হবে ও মাছ-মিষ্টিতে আনন্দ আর উল্লাস চলবে বাড়িতে।

    মিষ্টি দোকানি বগুড়া শাজাহানপুর খোট্রাপাড়া এলাকা থেকে আসা আমিনুর, গাবতলী উপজেলার সোনাকানিয়া এলাকার আল-আমিন বলেন, এই ব্যবসার সঙ্গে সম্পৃক্ত হওয়ার পর থেকেই তারা এ মেলায় আসেন। বাহারি ডিজাইনের মিষ্টান্ন সামগ্রীর আমদানি ঘটান। এবারও তার ব্যতিক্রম করেননি। বিপুল পরিমাণ মিষ্টান্ন সামগ্রী নিয়ে তারা মেলায় এসেছেন। বেচাকেনাও বেশ ভালো বলে জানান তারা।

    ধানমন্ডি ৩২ পোড়ানোর প্রতিশোধেই আমার বাড়ি পুড়েছে : কাফি

    ছোট-মাঝারি ও বড় আকারের ‘মাছ’ মিষ্টি, লাভ মিষ্টি, কদম মিষ্টি, চমচম, হাসিখুশি, কালোজাম, স্পঞ্জ মিষ্টি, ছানার জিলাপি, জিলাপি, লাড্ডু, মুড়িমুড়কি, কদমাসহ নানা রকমের মিষ্টান্ন সামগ্রী রয়েছে মেলায় আসা দোকানগুলোতে। এর মধ্যে বড় আকারের মিষ্টি ২৫০ টাকা কেজি, মাঝারি আকারের সাদা ও কালো মিষ্টি ১৮০ টাকা কেজি, ছোট আকারের মিষ্টি ১৫০ থেকে ১৬০ টাকা কেজি, ছানার জিলাপি ২০০-২৪০ টাকা কেজি, পাতা মিষ্টি ২০০-২২০ টাকা কেজি, কদম ২০০-২২০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

    পোড়াদহ মেলায় বাহারি ডিজাইনের কসমেটিকস, খেলনা, গিফট সামগ্রী, চুড়ি, কানের দুল, মালা, কাজল, মেকআপ বক্স, ব্যাট, বল ভিডিও গেমসসহ নানা ধরনের প্রসাধনী ও খেলনা সামগ্রী পাওয়া যায়। এছাড়াও এ মেলায় পাওয়া যায় কাঠের, স্টিল ও লোহার বিভিন্ন আসবাবপত্র। মেলে বাঁশের নানান সামগ্রীও।

    সূত্র : বাংলানিউজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৫% ৯ bangladesh, breaking news এক ওজন কেজি টাকা দাম, পোড়াদহ পোড়াদহ মেলা বিভাগীয় মিষ্টির মেলায়, রাজশাহী সংবাদ হাজার
    Related Posts
    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ

    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ ৫ জেলেকে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

    August 13, 2025
    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার

    হু হু করে বাড়ছে পদ্মার পানি, নিম্নাঞ্চল প্লাবিত

    August 13, 2025
    মধ্যরাতে যুবলীগ নেতার

    মধ্যরাতে যুবলীগ নেতার গলা কাটা লাশ উদ্ধার

    August 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে

    ২৬ দেশের প্রতিবাদে থামছে না ইসরাইলি হামলা, ৭৩ ফিলিস্তিনি নিহত

    ৩ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্যে

    ৩ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্যে বাংলাদেশের রফতানি নামমাত্র

    ভোর থেকে ঢাকায় গুঁড়ি

    ভোর থেকে ঢাকায় গুঁড়ি বৃষ্টি, কী বলছে আবহাওয়া অধিদফতর?

    জুলাই সনদের আইনি

    জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি নিয়ে আলোচনায় বসতে চায় বিএনপি

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে

    যুক্তরাষ্ট্রের চোখে বাংলাদেশের মানবাধিকার অবস্থা

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে

    নতুন অ্যালবাম নিয়ে আসছেন টেইলর সুইফট

    চার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে

    চার গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ড্রোন হামলা, কেঁপে উঠল ইসরায়েল

    সড়ক দুর্ঘটনায় নারী

    সড়ক দুর্ঘটনায় নারী-শিশুসহ নিহত ১১

    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ

    টেকনাফ থেকে নৌকাসহ ৫ জেলেকে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল

    বাংলাদেশি নাগরিকত্ব বহাল এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.