আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে নাগরিকত্ব সংশোধনী আইনের প্রতিবাদে আবারো উত্তপ্ত হয়ে উঠল দিল্লি। রণক্ষেত্রে রূপ নিল সিলামপুর এলাকা। পুলিশকে লক্ষ করে আস্ত ইট নিক্ষেপ করেছে কয়েক হাজার বিক্ষোভকারী। পরিস্থিতি সামলাতে পুলিশ কাঁদানে গ্যাস ছোড়ে।
আজ মঙ্গলবার দুপুরে বিক্ষোভের আগুন জ্বলে ওঠে সিলামপুর-সাফরাবাদ এলাকায়। পুলিশকে লক্ষ করে পাথরও ছোড়া হয়। বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে প্রচুর পরিমাণে কাঁদানে গ্যাসের শেল ফাটায় পুলিশ। শ্বাস নেওয়াই কষ্টকর হয়ে পড়ে ওই এলাকায়।
পুলিশ বলছে, উত্তর-পূর্ব দিল্লিতে বিক্ষোভের কথা আগেই জানানো হয়েছিল পুলিশকে। দুপুর সোয়া ১টা নাগাদ প্রথমে শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভ শুরু হয়। কিন্তু কিছুক্ষণের মধ্যেই পরিস্থিতি অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে। পুলিশ মিছিলে বাধা দিলে উত্তেজিত হয়ে পড়েন বিক্ষোভকারীরা। পরিস্থিতি এতটাই উত্তপ্ত হয়ে পড়ে যে, পাঁচটি মেট্রো স্টেশন বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
রেড লাইনের সিলামপুর ও পিংক লাইনের ওয়েলকাম, জাফরাবাদ, মৌজপুর-বাবরপুর ও গোকুলপুরী স্টেশন বন্ধ করে দেওয়া হয়। বিশেষ পরিস্থিতি জানতে, দিল্লি মেট্রো ও দিল্লি ট্র্যাফিক পুলিশের ট্যুইটার হ্যান্ডেল চেক করার পরামর্শ দেওয়া হয় শহরবাসীকে।
রবিবার বাসে আগুন ও জামিয়ায় পুলিশি অভিযানের পর থেকেই দিল্লির পরিবেশ উত্তপ্ত হয়ে আছে। রবিবার রাতে দিল্লির জামিয়া মিলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে অভিযান চালায় পুলিশ। বিনা অনুমতিতে গায়ের জোরে পুলিশ ক্যাম্পাসে ঢুকে শিক্ষার্থীদের ব্যাপক মারধর করেছে বলে অভিযোগ করেছেন চিফ প্রক্টর ওয়াসিম আহমেদ খান।
এমনকি জোর করে ক্যাম্পাস থেকে শিক্ষার্থী এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মীদের বের করে দেওয়া হয়েছে বলেও তার দাবি। সেই সঙ্গে ছাত্রীদেরকে শৌচাগারে ঢুকে মারধরেরও অভিযোগ রয়েছে।
Get the latest News first— Follow us on Zoombangla Google News, Zoombangla X(Twitter) , Zoombangla Facebook, Zoombangla Telegram and subscribe to our Zoombangla Youtube Channel.