Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বন্ধ হচ্ছে এমআরপি পাসপোর্ট
জাতীয়

বন্ধ হচ্ছে এমআরপি পাসপোর্ট

Sibbir OsmanOctober 27, 2020Updated:October 27, 20201 Min Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: দেশে বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে মেশিন রিডেবল বা এমআরপি পাসপোর্টের আবেদন। নতুন গ্রাহকদের ই-পাসপোর্ট আবেদন করার আহ্বান পাসপোর্ট অধিদফতরের। এরই মধ্যে ৫২টি আঞ্চলিক অফিসে শুরু হয়েছে ই-পাসপোর্ট কর্যক্রম, যা আগামী মাসের মধ্যে সারাদেশে ৭২টি অফিসে শুরু হবে। অধিদফতরের মহাপরিচালক বলছেন ই-পাসপোর্টের জন্য শতভাগ প্রস্তুত তারা।

মাদারীপুর থেকে ঢাকার আগারগাঁও পাসপোর্ট অফিসের সামনের দোকানে দোকানে ঘুরছেন হেমায়েত হোসেন। ইতালিতে যাওয়ার জন্য ই-পাসপোর্ট আবেদন করেছেন মাদারীপুরে। কিন্তু সার্ভার জটিলতায় নির্ধারিত সময়ে ছবি তুলতে পারেননি তিনি।

দেশে ইতোমধ্যে ৫২টি আঞ্চলিক অফিসে ই-পাসপোর্ট চালু আছে। নভেম্বরের মধ্যে আরও ২০টি চালু হতে যাচ্ছে। এরই মধ্যে যাত্রাবাড়ী পাসপোর্ট অফিস থেকে পাঁচ হাজার ই-পাসপোর্ট বিতরণ করা হয়েছে। সেখানে কোনও দুর্ভোগ ছাড়াই পাসপোর্ট পাচ্ছেন গ্রাহকরা।

যাত্রাবাড়ী আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসের উপপরিচালক বলেন, এটা সম্পূর্ণ অনলাইনভিত্তিক হওয়াতে কোনো ঝামেলা ছাড়াই নির্ধারিত সময়ে জনগণ পাসপোর্ট পেয়ে যাচ্ছেন।

বই সংকট থেকে শুরু করে মেশিনের সক্ষমতা না থাকায় সময়মতো মেশিন রিডেবল বা এমআরপি পাসপোর্ট দেওয়া সম্ভব হচ্ছে না। এমন বাস্তবতায় এমআরপি পাসপোর্ট বন্ধ করে ই-পাসপোর্ট চালুর সিধান্ত নিয়েছে অধিদফতর। যদিও ই-পাসপোর্ট নিয়ে সাধারণের রয়েছে মিশ্রপ্রতিক্রিয়া।

পাসপোর্ট অধিদফতরের মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আইয়ূব চৌধুরী জানান বিদেশে অবস্থান করা প্রবাসীদের জন্য থাকছে ছাড়।

বর্তমানে প্রতিদিন ২৫ হাজার ই-পাসপোর্ট তৈরির সক্ষমতা রয়েছে পাসপোর্ট অধিদফতর। তবে ই-পাসপোর্ট নিতে প্রয়োজন নির্ভুল জাতীয় পরিচয়পত্র ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
বিশ্বব্যাংক

কর্মসংস্থান বাড়াতে ১৫০ মিলিয়ন ডলার পাচ্ছে বাংলাদেশ

December 24, 2025
Metro

মেট্রোরেলের ভ্যাট অব্যাহতির মেয়াদ বাড়লো ছয় মাস

December 24, 2025
Nirbachon

নির্বাচন ও গণভোটের গান ঢাকা বিভাগে রিলিজ

December 24, 2025
Latest News
বিশ্বব্যাংক

কর্মসংস্থান বাড়াতে ১৫০ মিলিয়ন ডলার পাচ্ছে বাংলাদেশ

Metro

মেট্রোরেলের ভ্যাট অব্যাহতির মেয়াদ বাড়লো ছয় মাস

Nirbachon

নির্বাচন ও গণভোটের গান ঢাকা বিভাগে রিলিজ

গানম্যান

কে এবং কেন গানম্যান পায়, যেভাবে করবেন আবেদন

ফিরছেন

দেশের উদ্দেশে আজ লন্ডন ছাড়বেন তারেক রহমান

প্রবাসী নিবন্ধন

ভোট দিতে প্রবাসী নিবন্ধন ৬ লাখ ৭২ হাজার

ফিরছেন

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন ঘিরে থাকবে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা

যুক্তরাষ্ট্রের সিগন্যালের অপেক্ষা

হাসিনাকে ফেরতের বিষয়ে নতুন তথ্য দিলেন পশ্চিমবঙ্গের নেতা

ফিরছেন

কাল ফিরছেন তারেক রহমান

অর্থনৈতিক সম্পর্ক

ভারতের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক রয়েছে: অর্থ উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.