জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলা নববর্ষ ১৪৩২-কে বরণ করে নিতে উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকাজুড়ে। ইতোমধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ থেকে ‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ প্রতিপাদ্য নিয়ে শুরু হয়েছে বহু আকাঙ্ক্ষিত ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা।
সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকাল ৯টায় চারুকলা অনুষদ থেকে সকাল নয়টায় এই শোভাযাত্রা শুরু হয়।
সরেজমিনে দেখা গেছে, বর্ণিল সাজে সাজানো হয়েছে চারুকলা প্রাঙ্গণ। সকাল থেকেই চারুকলা অনুষদের সামনে শিল্পী ও আয়োজকদের ব্যস্ত সময় পার করতে দেখা গেছে। বিশাল আকারের প্ল্যাকার্ড এবং অন্য শিল্পকর্মগুলো শোভাযাত্রার জন্য সারিবদ্ধভাবে সাজানো হচ্ছে। রয়েছে ইলিশ, হাতি, ঘোড়া, বাঘ, তরমুজ ও ‘পানি লাগবে পানি’ প্রতিকৃতি। এ ছাড়া সবার পোশাকে লেগেছে উৎসবের রং।
এই শোভাযাত্রা সর্বস্তরের মানুষ নানা সাজে সজ্জিত হয়ে অংশগ্রহণ করেছে। মাথাল মাথায় কৃষকদর, লাল-সাদা শাড়ি-পাঞ্জাবিতে তরুণ-তরুণীরা বেশ আনন্দের সাথে শোভাযাত্রা অংশগ্রহণ করেছে।
প্রিয়জনের সঙ্গে ছবি তোলায় ব্যস্ত সময় পার করতে দেখা গেছে অনেককে। শিশুদের মধ্যেও দেখা গেছে বাঁধভাঙা উচ্ছ্বাস।
সুখী-সমৃদ্ধ-বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়াই হোক নববর্ষের অঙ্গীকার: প্রধান উপদেষ্টা
শোভাযাত্রাটি চারুকলা অনুষদের সামনে থেকে শুরু হয়ে শাহবাগ মোড় ঘুরে টিএসসি মোড়, শহীদ মিনার, শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র, দোয়েল চত্বর হয়ে বাংলা একাডেমির সামনের রাস্তা দিয়ে পুনরায় চারুকলা অনুষদে গিয়ে শেষ হবে। শোভাযাত্রায় অংশগ্রহণকারীরা শুধু নীলক্ষেত ও পলাশী মোড় দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে পারবেন।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।