Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বাঁচতে চায় তুরাগ-শীতলক্ষ্যা ও বালু নদী
গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

বাঁচতে চায় তুরাগ-শীতলক্ষ্যা ও বালু নদী

rskaligonjnewsMarch 14, 20244 Mins Read
Advertisement

নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস আজ বৃহস্পতিবার। দিবসটি উপলক্ষে দেশে গতকাল থেকেই নানা কর্মসূচি পালন শুরু হয়েছে। তুরাগ, শীতলক্ষ্যা ও বালু নদী রক্ষায় একাধিক সংগঠন থাকলেও আজকে তাদের কোনো কর্মসূচি চোখে পড়ছে না। রাজধানী ঢাকার চারপাশে থাকা চারটি নদীর মধ্যে দখল দুষণে সবচেয়ে নাজুক অবস্থায় রয়েছে তুরাগ।

বাঁচতে চায় তুরাগ-শীতলক্ষ্যা ও বালু নদী

এরপর শীতলক্ষ্যা ও বালু নদী। বুড়িগঙ্গা ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় অবস্থিত হওয়ায় নদী রক্ষা আন্দোলনে বুড়িগঙ্গা এগিয়ে থাকে।

জানা যায়, ১৯৯৮ সাল থেকে সারাবিশ্বে দিবসটি পালিত হয়ে আসছে। ১৯৯৭ সালের মার্চে ব্রাজিলের কুরিতিয়া শহরে অনুষ্ঠিত একটি আন্তর্জাতিক সমাবেশ থেকে আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

দেশে আজ নানা কর্মসূচির মাধ্যমে দিবসটি পালন করবে বিভিন্ন সংস্থা।
.আজ বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা), বুড়িগঙ্গা বাঁচাও আন্দোলন, নোঙ্গর ট্রাস্ট, বাংলাদেশ রিভার ফাউন্ডেশন, নদী পরিব্রাজক দল, বাংলাদেশ ঘুড়ি ফেডারেশন, উন্নয়ন ধারা ট্রাস্ট, কোস্টাল ডেভেলপমেন্ট পার্টনারশিপ (সিডিপি), নদী রক্ষা জোট, রিভার অ্যান্ড ডেল্টা রিসার্চ সেন্টার (আরডিআরসি) ও গ্রিন ভয়েস জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার যৌথ উদ্যোগে ‘বুড়িগঙ্গা নদীর বর্তমান অবস্থা সরজমিনে পরিদর্শন কর্মসূচির’ আয়োজন করেছে।

এদিকে, বুধবার (১৩ মার্চ) সরেজমিন তুরাগ নদীর তীর ঘুরে দেখা যায় হৃদয় বিদারক দৃশ্য। টঙ্গী নদী বন্দরের ইনচার্জ সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ শাহ আলম মিয়া জানান, তুরাগ ও বালু নদীর ২২ কি: মি: এলাকা তার অধীন।নদী দখলের অভিযোগে এই পর্যন্ত ১৬ ব্যাক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।

সরেজমিন দেখা যায়, তুরাগ নদীর মাছিমপুর এলাকায় বিআইডব্লিউটিএর পুঁতা খুঁটি অনেক জায়গায় অদৃশ্য, আবার কোথাও খুঁটিই নেই। আবার খুঁটি আঁড়াল করে নদীর জায়গায় গড়ে উঠছে কলকারখানা, গোডাউন, বাগান বাড়ি বা কোথাও খুঁটির নীচে মাদকের দোকান। হাজী মাজার বস্তি এলাকায় খুঁটির নীচে মাদকসেবীরা দেদারসে মাদক সেবন ও মাদক বিক্রি করছে।মাছিমপুর এলাকায় বিআইডব্লিউটিএর খুঁটি ভেঙে তুরাগ নদীর তীর দখল চলছে।

শিল্প প্রতিষ্ঠান তাদের নিজেদের প্রাতিষ্ঠানিক নিরাপত্তা বসিয়ে দখল করছে তুরাগ নদীর তীর। চলছে নদী ভরাট। বিঘা বিঘা জমি তারা দখল করছে নানা অজুহাতে। মাছিমপুর-কামার পাড়া ঘাটের একটু উত্তর দিকে নদী ভরাট কাজ চলছে। হয়ত আর কিছু দিন পর এই ঘাটে আর খেয়া নৌকা লাগবে না। মানুষ মাটির বাঁধ দিয়েই তুরাগ নদী পাড় হতে পারবে। পাঁয়ে হেঁটে গাজীপুরের টঙ্গী থেকে ঢাকার কামার পাড়া যেতে সময় লাগবে এক মিনিট। এই সকল জবরদখল কাজ করছে একাধিক শিল্প প্রতিষ্ঠান।

এ বিষয়ে আনন্দ গ্রুপের প্রধান প্রকৌশলী সুশীল চন্দ্র বলেন, নদীর জায়গা আমরা ছেড়ে দিয়েছি। খুটির বিষয়ে তিনি বলেন, বিআইডব্লিউটিএর অনুমতিক্রমে আমরা খুঁটি সরিয়েছি।

এ বিষয়ে হামি গ্রুপের ব্যবস্থাপক পর্যায়ের কর্মকর্তা মিজানুর রহমান বলেন, আমি আনুষ্ঠানিক কোন বক্তব্য দিতে পারব না। তবে আমরা নদী দখল করিনি।

এ বিষয়ে টঙ্গী নদী বন্দরের ইনচার্জ সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ শাহ আলম মিয়া জানান, আমাদের খুঁটি অন্যরা সরাতে পারে না। আমরা এরকম নির্দেশ দিতেও পারিনা। মে-জুন মাসের মধ্যে আনন্দ গ্রুপের বুলবুল হাউজ ( বাগান বাড়ি) সহ দখল করা স্থাপনা উচ্ছেদ করা হবে। হামিম গ্রুপের দখল করা নদীর জায়গার বিষয়ে তিনি বলেন, এটা আমাদের প্রকৌশল বিভাগ বলতে পারবে।

তুরাগ নদীর টঙ্গীর পাগার এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, বিআইডব্লিউটিএর দেওয়া খুঁটির (পিলার) মধ্যে ৪৮ নম্বর থেকে ৬০ নম্বর পর্যন্ত ১৩টি খুঁটি নেই। এই ফাঁকা জায়গায় গড়ে উঠা জাবের এন্ড জুবায়ের গ্রুপের ক্যামিকেল গোডাউনের কিছু অংশ ভাঙা। ৪৭ থেকে ৬১ নম্বর খুঁটির দূরত্ব সীমার ভেতরে থাকা ওই গোডাউন এখনো সচল।

এ বিষয়ে জাবের এন্ড জুবায়ের গ্রুপের এডমিন অফিসার কায়েস বলেন, আমরা কোনো জবর দখল করি নাই। নদীর সীমানায় যে টুকু পড়েছিল সেটুকু ছেড়ে দিছি।

টঙ্গী নদী বন্দরের ইনচার্জ সহকারী পরিচালক মোহাম্মদ শাহ আলম মিয়া এ বিষয়ে বলেন, মৌজার সীমানাজনিত কারণে হয়ত ১৩ টি খুটি নেই। প্রয়েজনে দেওয়া হবে। জাবের এন্ড জুবায়ের গ্রুপের ক্যামিকেল গোডাউনের কিছু অংশ ভাঙা হয়েছে। বাকী অংশ নদীর জায়গা হলে ভেঙে ফেলা হবে।

এছাড়া শীতলক্ষ্যা ও বালু নদীর পানি দিন দিন কালো হয়ে যাচ্ছে। দখলে ও দুষণে মৃত প্রায় শীতলক্ষ্যা তুরাগ ও বালু নদী। শীতলক্ষ্যার তীরে শত শত দখলদার স্থাপনা করে বসে আছে। নদীর তীরে গড়ে উঠা ইটের ভাটার কালো ধোঁয়া ও কলকারখানার বর্জ্য পানিতে মিশে নদীর পানির রঙ কালো ও দুর্গন্ধময় করে ফেলেছে। দিন যতই যাচ্ছে নদীরগুলোর পানি বিষাক্ত হয়ে উঠছে। একই সঙ্গে নদী খেকোরা তাদের দখল কাজও চালিয়ে যাচ্ছে। এই অবস্থার অবসান করতে নদীগুলো যেন বাঁচার আর্তনাদ করছে।

গাজীপুরে সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধ কেউই শঙ্কামুক্ত নন: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
গাজীপুর চায়: ঢাকা তুরাগ-শীতলক্ষ্যা নদী বাঁচতে বালু বিভাগীয় সংবাদ
Related Posts
সন্ত্রাসী সাজ্জাদ হোসেন

চট্টগ্রামের সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন স্থগিত

December 17, 2025
Manikganj BADC

বদলির পরও অফিস কক্ষে তালা: মানিকগঞ্জ বিএডিসি কার্যালয়ে অচলাবস্থা

December 17, 2025
Pabna

জমি নিয়ে বিরোধ, বিএনপি নেতাকে গুলি করে হত্যা

December 17, 2025
Latest News
সন্ত্রাসী সাজ্জাদ হোসেন

চট্টগ্রামের সন্ত্রাসী ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন স্থগিত

Manikganj BADC

বদলির পরও অফিস কক্ষে তালা: মানিকগঞ্জ বিএডিসি কার্যালয়ে অচলাবস্থা

Pabna

জমি নিয়ে বিরোধ, বিএনপি নেতাকে গুলি করে হত্যা

ওসি ও এএসআইয়ের

সড়কে প্রাণ গেল ওসি ও এএসআইয়ের

রাতে প্রেমিক

রাতে প্রেমিকের সঙ্গে দেখা করতে এসে ধাওয়া খেয়ে পুকুরে, তারপর যা ঘটলো

আবাসিক হোটেল

আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কর্মকাণ্ড, নারীসহ ধরা ৬

জহুরা বেগম

মৃত্যুর আগে ‘বীরাঙ্গনা স্বীকৃতি’ চান জহুরা বেগম

বিজয় দিবসে প্রাণ গেল ওসি

বিজয় দিবসে প্রাণ গেল ওসিসহ ২ পুলিশ কর্মকর্তার

Mira

৯ দিনেও উদ্ধার হয়নি অপহৃত স্কুলছাত্রী, পরিবারে উদ্বেগ

বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ

বুধবার টানা ১০ ঘণ্টা যেসব এলাকায় বিদ্যুৎ থাকবে না

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.