Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বাংলাদেশ থেকে কনস্যুলার অফিস গুটিয়ে নিয়েছে রোমানিয়া
জাতীয়

বাংলাদেশ থেকে কনস্যুলার অফিস গুটিয়ে নিয়েছে রোমানিয়া

Saiful IslamApril 28, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ থেকে হঠাৎ করেই কনস্যুলার অফিস গুটিয়ে নিয়েছে ইউরোপের দেশ রোমানিয়া। বিষয়টিকে দুঃখজনক উল্লেখ করে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, কাজের শর্তে গিয়ে দেশটিতে থাকছেন না ৯০ শতাংশ বাংলাদেশি। এ নিয়ে সরকারের কিছু করার নেই বলে মনে করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

রোমানিয়া থেকে ইউরোপের অন্য দেশে চলে যাওয়া বাংলাদেশিরা বলছেন, জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভালো উপার্জনের আশায় সেন্ট্রাল ইউরোপের দেশগুলোতে পাড়ি জমিয়েছেন তারা। দাবি, রোমানিয়ায় কম বেতন এবং টিআরসি কার্ড করতে জটিলতার কারণেও দেশটি ছাড়তে বাধ্য হচ্ছেন তারা।

ভাগ্য বদলের আশায় ইউরোপের এই দেশটিতে যেতে চান অনেকেই। ২ কোটিরও কম জনসংখ্যার দেশটিতে কাজের জন্য জনশক্তিও দরকার।বাংলাদেশিদের অনেকেই আগ্রহী সেখানে যেতে। ঢাকা থেকে ভিসা যেনো সহজেই মেলে, সেজন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অনুরোধে ঢাকায় অস্থায়ী কনস্যুলার অফিস চালু করে রোমানিয়া। ফলাফল, মাস খানেকের মধ্যেই ইস্যু হয় পনের হাজারের মতো ভিসা। তারপর হঠাৎই লাপাত্তা ঢাকার কনস্যুলার অফিস।

পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন বলেন, যারা গিয়েছে তাদের ১০ শতাংশ লোকও রোমানিয়ায় থাকে নাই। তারা বলছে, বাংলাদেশিরা যদি নাই থাকে তাহলে আমরা কেন তাদের অ্যালাও করবো। তারা এখানে এসে অন্য দেশে চলে যাচ্ছে। এই জন্য তারা একটু অসন্তুষ্ট।

প্রশ্ন হলো, কেন রোমানিয়ায় থাকা ও কাজের সুযোগ থাকার পরও দেশটি ছাড়ছেন বাংলাদেশিরা? ভাগ্য বদলের আশায় দেশটিতে যাওয়া কয়েকজন বলছেন, কাজের মজুরি, আবাসন কোনোকিছুই অঙ্গীকার মতো পাননি তারা। সবচে বড় জটিলতা হলো, আবাসনের কাগজপত্র পাওয়া ও পরিবার নিয়ে আসা কঠিন রোমানিয়ায়। তাই ঝুঁকি নিয়ে হলেও সেন্ট্রাল ইউরোপের দেশগুলোতে চলে যাচ্ছেন তারা।

এদিকে, দ্রুততম সময়ে কীভাবে রোমানিয়ার কনস্যুলার সেবা আবারও ঢাকা থেকে দেয়া যায়, তা নিয়ে কাজ করছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পাশাপাশি, ভবিষ্যতে যাওয়ার আগেই একটা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত কেউ রোমানিয়া ছাড়তে পারবে না- এমন মুচলেকা রাখা যায় কিনা, সেই চিন্তাও আছে নীতিনির্ধারকদের।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অফিস কনস্যুলার গুটিয়ে থেকে নিয়েছে’ বাংলাদেশ রোমানিয়া:
Related Posts
Hadi

সিঙ্গাপুরে ওসমান হাদি কেমন আছেন, জানালেন চিকিৎসক

December 17, 2025
যমজ বোন

মেডিকেলে ভর্তির সুযোগ পেলেন যমজ বোন

December 17, 2025
আসিফ নজরুল

স্মৃতিসৌধে এলে দেশ গড়ার প্রত্যয় মনে পড়ে : আসিফ নজরুল

December 17, 2025
Latest News
Hadi

সিঙ্গাপুরে ওসমান হাদি কেমন আছেন, জানালেন চিকিৎসক

যমজ বোন

মেডিকেলে ভর্তির সুযোগ পেলেন যমজ বোন

আসিফ নজরুল

স্মৃতিসৌধে এলে দেশ গড়ার প্রত্যয় মনে পড়ে : আসিফ নজরুল

বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে জড়িয়ে ভিত্তিহীন সংবাদ প্রচার

বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে জড়িয়ে ভারতের ট্রলারডুবি নিয়ে ভিত্তিহীন সংবাদ প্রচার

হাদি

হাদির সবশেষ শারীরিক অবস্থা জানালেন ডা. আহাদ

চার অধিদপ্তরে নতুন ডিজি

নতুন মহাপরিচালক পেল ৪ অধিদপ্তর

পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ সম্পন্ন

প্রাথমিকের শতভাগ পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ সম্পন্ন

জ্বালানি বিপণন ডিপো

দেশের প্রথম স্বয়ংক্রিয় জ্বালানি বিপণন ডিপো বিপিসির উদ্বোধন বুধবার

DR

ভোটের ওপর নির্ভর করছে আপনার আমার সবার ভবিষ্যৎ : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা

ষড়যন্ত্রে জড়িতদের কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না : প্রধান উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.