Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘বাংলাদেশ বিশ্বের দরবারে উন্নত মর্যাদার দেশ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে’
    জাতীয়

    ‘বাংলাদেশ বিশ্বের দরবারে উন্নত মর্যাদার দেশ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে’

    Saiful IslamMay 18, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের বঙ্গবন্ধু চেয়ার, অধ্যাপক ও ইতিহাসবিদ ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন বলেছেন, বঙ্গবন্ধু ১৯৭২ সালের ৯ মে রাজশাহীতে মাদ্রাসা ময়দানে বলেছিলেন, আমি কী চাই? পাঁচবার বলেছিলেন, আমি কী চাই? সামগ্রিকভাবে একটি কথাই বলেছিলেন। বাংলার মানুষ খেতে পারবে, পরতে পারবে, মুক্ত হাওয়ায় বসবাস করবে, প্রাণ খুলে হাসতে পারবে। বাজারে গেলে বাজার করতে পারি না কেন? ওষুধের দাম কত ভাগ বেড়েছে?

    শুক্রবার (১৭ মে) সকালে জাতীয় প্রেস ক্লাবের আব্দুস সালাম হলে এডুকেশন রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ফোরাম অব বাংলাদেশের (ইআরডিএফবি) আয়োজনে ‘শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন- যোগাযোগ ব্যবস্থার অভাবনীয় সাফল্য’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।

    ড. সৈয়দ আনোয়ার হোসেন বলেন, শেখ হাসিনা দেশে আসার পর আমাদের অনেক কিছু হয়েছে, আমরা অনেক কিছু পেয়েছি। বিশ্বের দরবারে উন্নত মর্যাদার দেশ হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে। কিন্তু তার প্রত্যাশা এবং প্রাপ্তির সমীকরণ এখনো এক হয়নি। তিনি আরও চান। কারণ তিনি বঙ্গবন্ধুর কন্যা, তার ধমনীতে বঙ্গবন্ধুর রক্ত।

    তিনি বলেন, পদ্মা সেতুর ফলে যোগাযোগ ব্যবস্থায় বৈপ্লবিক পরিবর্তন হয়েছে, এটি অনস্বীকার্য। কিন্তু সাম্প্রতিক বাজেটে অর্থাৎ আমলাতান্ত্রিক বাজেটে বৈষম্য কমানোর কোন উদ্যোগ নেই। গতকাল এফবিসিসিআইয়ের সভাপতি বললেন, বিশ্ব ব্যাংক আমাদের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নিয়মনীতি বারবার পাল্টানোর ফলে ব্যবসা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। কেন?

    প্রধানমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করে অধ্যাপক আনোয়ার বলেন, মুক্তিযুদ্ধের মধ্য দিয়ে অর্জিত আমাদের এই দেশ, ৩০ লাখ শহিদ, চার লাখ মা-বোনের সম্ভ্রমের বিনিময়ে এই দেশ। এই দেশতো ছিনতাই হয়েছিল। শেখ হাসিনা এসে উদ্ধার করেছেন।

    অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন বলেন, সাগর-রুনি হত্যাকাণ্ডের প্রতিবেদন কেন ১০৮ বার পিছিয়েছে। মহামান্য আদালত কেন মানল! নারায়ণগঞ্জের ত্বকী হত্যার মূল আসামি আমার চোখের সামনে চলাফেরা করছে। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী, আপনার কাছে বিচার চাই। সাগর-রুনি, ত্বকী, তনু, মিতু হত্যার বিচার চাই। আপনি দেশটাকে অনেক দূরে এগিয়ে নিয়েছেন। আমি আমার প্রত্যাশা প্রাপ্তির সমীকরণ চাই।

    অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. হাদিউজ্জামান।

    তিনি বলেন, বাংলাদেশের উন্নয়নে প্রবৃদ্ধি বড় ভূমিকা রেখেছে। সড়ক ও রেল খাতের সম্প্রসারণ ঘটেছে। সরকার বেশ কিছু মহাপরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। তার জন্য উন্নয়ন সম্ভব হয়েছে। সরকার শুধু জেলার সঙ্গে জেলার না, করিডোর তৈরি করেছে এবং বিশ্বের অন্য দেশের সঙ্গেও সড়কপথে যোগাযোগের ব্যবস্থা করেছে। ঢাকা যেহেতু ৫২ শতাংশ কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে এবং ৩৫ শতাংশ জিডিপিতে অবদান রাখে, সরকার এজন্য ঢাকার প্রবেশদ্বারগুলোর উন্নয়ন করেছে। এজন্য এখন উৎসবে যানযট তেমন একটা দেখা যায় না।

    সভাপতির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য ড. সাজ্জাদ হোসেন বলেন, বাংলাদেশ বিগত শিল্পবিপ্লবগুলোতে একশ বছর পিছিয়ে ছিল। শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলছে। এই অগ্রযাত্রায় সামিল হতে ছাত্রদের পড়াশোনা ও বিজ্ঞানচর্চায় আরও মনোযোগ বাড়াতে হবে।

    এডুকেশন রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট ফোরাম অব বাংলাদেশের সাধারণ সম্পাদক ও বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. বদরুজ্জামান ভুঁইয়ার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য ড. আব্দুল জব্বার খাঁন।

    এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য ড. সীতেশ চন্দ্র বাছার, মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ আর এম সোলাইমান, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর দে বক্তব্য রাখেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় উন্নত দরবারে দেশ পরিচিতি পেয়েছে বাংলাদেশ বিশ্বের মর্যাদার হিসেবে
    Related Posts
    ঢাকার-নদীদূষণ-নিয়ন্ত্রণে-বিশ্বব্যাংকের-সহায়তা

    ঢাকা শহরের চারটি নদী নিয়ে চূড়ান্ত করা প্রকল্প ডিসেম্বরে পাস হবে: রিজওয়ানা হাসান

    October 26, 2025
    অমর একুশে বইমেলা

    গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্য জানালেন বইমেলা কবে চান

    October 26, 2025
    Hasnat

    সেনাবাহিনীর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র করছেন : হাসনাত

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঢাকার-নদীদূষণ-নিয়ন্ত্রণে-বিশ্বব্যাংকের-সহায়তা

    ঢাকা শহরের চারটি নদী নিয়ে চূড়ান্ত করা প্রকল্প ডিসেম্বরে পাস হবে: রিজওয়ানা হাসান

    অমর একুশে বইমেলা

    গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্য জানালেন বইমেলা কবে চান

    Hasnat

    সেনাবাহিনীর একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র করছেন : হাসনাত

    বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড

    বিমানবন্দরে অগ্নিকাণ্ড তদন্তে আনা হচ্ছে ৪ দেশের বিশেষজ্ঞ টিম

    নতুন পে-স্কেল কার্যকরের বিধান

    নতুন পে-স্কেল কার্যকরের বিধান নিয়ে যা জানালো অর্থ বিভাগ

    Wheate

    যুক্তরাষ্ট্র থেকে সরকারিভাবে গম আমদানি শুরু

    উড়াও বাংলাদেশ

    ৩০০ ফিটে দৌড় প্রতিযোগিতার নামে ২২ লক্ষ টাকা হাতিয়ে উধাও ‘উড়াও বাংলাদেশ’

    rauznarayanganj

    ভাইয়ের নিয়োগ নিয়ে প্রেস সচিব বললেন ‘প্রভাব খাটাইনি, কাউকে ফোন করিনি’

    প্রশাসক

    প্রেস সচিব শফিকুল আলমের ছোট ভাই নারায়ণগঞ্জের নতুন প্রশাসক

    তারেক

    দল ক্ষমতায় আসলে শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ বাজেট বরাদ্দ দেওয়া হবে: তারেক রহমান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.