Close Menu
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Zoom Bangla News
Home আন্তর্জাতিক বাক-বিতণ্ডার মধ্যে শেষ হলো ট্রাম্প-বাইডেন বিতর্ক
আন্তর্জাতিক

বাক-বিতণ্ডার মধ্যে শেষ হলো ট্রাম্প-বাইডেন বিতর্ক

By Mohammad Al Aminঅক্টোবর 23, 2020Updated:অক্টোবর 23, 20204 Mins Read

Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের আগে দুই প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প ও জো বাইডেনের শেষ বিতর্ক করোনাভাইরাস, বর্ণবাদ নিয়ে বাক-বিতণ্ডা এবং একে অপরকে দুর্নীতির অভিযোগ দেয়ার মাধ্যমে শেষ হয়েছে। খবর: বিবিসি বাংলার

পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার আগে আরও লকডাউনের সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না বাইডেন। অন্যদিকে ট্রাম্প মনে করেন, করোনাভাইরাস মহামারির কারণে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত বিবিধ নিষেধাজ্ঞা তুলে দিয়ে সবকিছু উন্মুক্ত করে দেয়া উচিত।

জো বাইডেন তার ছেলের ব্যবসায়িক কার্যক্রম থেকে সরাসরি সুবিধা পেয়েছেন, অসমর্থিত সূত্র উদ্ধৃত করে এরকম অভিযোগ তোলেন মি. ট্রাম্প। জো বাইডেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের কর দেয়ার ক্ষেত্রে অস্বচ্ছতার বিষয়টি উল্লেখ করে পাল্টা অভিযোগ তোলেন।

প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ১১ দিন আগে হওয়া বিতর্ক শেষে মনে করা হচ্ছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের তুলনায় মি. বাইডেন বেশ শক্ত অবস্থানে রয়েছেন।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে সবসময় বেশি সংখ্যক ভোট পেলেই যে জয়ী হওয়া সম্ভব, সেরকম নয়। আর কিছু রাজ্যে জয়-পরাজয় নির্ধারণ হতে পারে খুবই কম ভোটের ব্যবধানে। সে সব রাজ্যের ফলাফল নির্বাচনের সার্বিক ফল বদলে দিতে পারে।

করোনাভাইরাস মহামারির কারণে ভোট ব্যহত হওয়ায় এরই মধ্যে চার কোটি ৭০ লাখের বেশি মানুষ তাদের ভোট দিয়েছেন। আর যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে প্রায় ২৩ কোটি ভোটার রয়েছে।

বিতর্কে অংশগ্রহণকারীদের বক্তব্য কেমন ছিল?

গত ২৯শে সেপ্টেম্বর প্রথম বিতর্কে দুই প্রার্থী একে অপরের বিরুদ্ধে যেভাবে অপমানসূচক মন্তব্য করেছিলেন, সেই তুলনায় বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) রাতে টেনেসির ন্যাশভিলে হওয়া বিতর্কটি ছিল অপেক্ষাকৃত কম আকস্মিক এবং সংক্ষিপ্ত।

আগের বারের বিতর্কে হওয়া রাজনৈতিক বচসার বিষয়টি মাথায় রেখে আয়োজকরা এবার কোনও একটি বিষয়ে একজন প্রার্থীর উদ্বোধনী বক্তব্যের সময় অন্য প্রার্থীর মাইক্রোফোন বন্ধ করে রেখেছিলেন যেন প্রার্থীদের মধ্যে বাক-বিতণ্ডা সীমিত রাখা সম্ভব হয়।

কিন্তু তা সত্ত্বেও এনবিসি’র সঞ্চালক ক্রিস্টেন ওয়াকারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত ৯০ মিনিটের বিতর্কে বেশ কয়েকবার দুই প্রার্থীই একে অপরকে ব্যক্তিগত আক্রমণ করেন। নিজেদের সমাপনী বক্তব্যে দুই প্রার্থীই যুক্তরাষ্ট্র নিয়ে নিজেদের পরিকল্পনা সম্পর্কে বিপরীতমুখী বক্তব্য দিয়েছেন।

করোনাভাইরাস বিতর্ক

বিতর্কের যে কোনও বিষয়ের চেয়ে করোনাভাইরাস ইস্যুতে দুই প্রার্থীর বক্তব্যের ধারা ছিল সবচেয়ে বিপরীতমুখী।

ডেমোক্র্যাট মি. বাইডেনকে জিজ্ঞেস করা হয়েছিল, বিজ্ঞানীরা যদি আবারও লকডাউন আরোপ করার সুপারিশ করে তাহলে তিনি কী সিদ্ধান্ত নেবেন। জো বাইডেন লকডাউনের সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি।

কিন্তু মি. ট্রাম্প এই প্রশ্নের উত্তরে বলেছেন, সংক্রমণ থেকে অধিকাংশ মানুষই সেরে ওঠে, সেরকম একটি সংক্রমণের কারণে পুরো অর্থনীতির ক্ষতি করার মত কোনও সিদ্ধান্ত নেয়া উচিত হবে না।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, আমেরিকা বৃহৎ একটি দেশ এবং একটি বড় অর্থনীতি। মানুষ চাকরি হারাচ্ছে, আত্মহত্যা করছে। মানুষের মধ্যে বিষণ্ণতা ভর করছে, এরকম পরিস্থিতি এখানে আগে কখনও দেখা যায়নি।

চুয়াত্তর-বছর বয়সী ডোনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেন, করোনাভাইরাস ‘চলে যাচ্ছে’ এবং এই বছরের শেষের দিকে ভ্যাকসিন তৈরি হয়ে যাবে।

অন্যদিকে, মি. বাইডেন আশঙ্কা প্রকাশ করেন, জাতি পশ্চাৎপদবর্তী হয়ে ‘অন্ধকারাচ্ছন্ন শীতকালের’ দিকে ধাবিত হচ্ছে। কোভিড-১৯ এ দুই লাখ ২০ হাজারের বেশি আমেরিকানের মৃত্যুর দায় ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর চাপিয়েছেন তিনি।

মি. বাইডেন বলেছেন, এই সংখ্যায় মৃত্যুর জন্য দায়ী কোনো ব্যক্তির যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট থাকা উচিত না।

বর্ণবাদ ইস্যুতে বাক-বিতণ্ডা

বিতর্কে বর্ণবাদ নিয়ে কথা হওয়ার সময় মি. ট্রাম্প একপর্যায়ে বলেন, এই রুমে সবচেয়ে কম বর্ণবাদী মানুষ আমি।

বর্ণবাদ ইস্যুতে বাইডেনকে আঘাত করার সময় মি. ট্রাম্প ১৯৯৪ সালের অপরাধ আইনের বিষয়টি তুলে ধরেন, যেই আইনটির খসড়া তৈরিতে জো বাইডেনের ভূমিকা ছিল।

‘ব্ল্যাক লাইভস ম্যাটার’ আন্দোলনের সাথে সম্পৃক্তরা আফ্রিকান-আমেরিকানদের বিপুল সংখ্যায় হত্যা করার নেপথ্যের কারণ হিসেবে এই আইনটিকে দায়ী করে।

কিন্তু মি. বাইডেন বলেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প আধুনিক ইতিহাসে ‘আমাদের সবচেয়ে বর্ণবাদী প্রেসিডেন্টদের একজন। বর্ণবাদকে উস্কে দেয়া প্রত্যেকটি ঘটনায় তিনি ঘি ঢেলেছেন।

সব জায়গায় ব্যাংক অ্যাকাউন্ট

চীনের সাথে ব্যবসায়িক সম্পর্ক থাকার ইস্যুতেও দুই প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী একে অন্যকে দোষারোপ করেন। চীনের সাথে মি. বাইডেনের ছেলে হান্টার বাইডেনের ব্যবসায়িক সম্পর্ক থাকার বিষয় নিয়ে মেইল ফাঁস হওয়ার ঘটনাটি বিতর্কে তুলে আনেন মি. ট্রাম্প।

তবে ঐ ব্যবসায় মি. বাইডেনের অংশীদারিত্ব আছে বলে মি. ট্রাম্প অভিযোগ তুললে তা অস্বীকার করেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী।

ডোনাল্ড ট্রাম্প মন্তব্য করেন, আমার মনে হয় আপনার কাছ থেকে এই বিষয়ের ব্যাখ্যা আমেরিকার মানুষের প্রাপ্য।

জবাবে মি. বাইডেন বলেন: “আমি কোনও দেশ থেকে একটি পেনিও নেইনি। কখনোই না।

জলবায়ু নিয়ে দ্বন্দ্ব

জলবায়ু পরিবর্তনকে মি. বাইডেন ‘মানব জাতির অস্তিত্বের জন্য হুমকি’ হিসেবে চিহ্নিত করেন এবং দূষণকারীদের ওপর থেকে কর কমানোর দায়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের ওপর দোষ চাপান।

মি. বাইডেন বলেন, আরও চার বছরের জন্য যদি জলবায়ু পরিস্থিতির উন্নয়নের লক্ষ্যে আমাদের তৈরি করা সব নিয়মকানুন এই ব্যক্তি বাতিল করতে থাকে… তাহলে আমরা এমন অবস্থায় পৌঁছবো যেখানে আমরা বড় ধরণের সমস্যার সম্মুখীন হব।

মি. ট্রাম্প প্যারিস জলবায়ু চুক্তি থেকে নাম প্রত্যাহারের স্বপক্ষে যুক্তি দেন যে, তিনি জলবায়ু চুক্তির জন্য কোটি কোটি চাকরি, হাজার হাজার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান’র ক্ষতি করবেন না।

বিতর্কে উল্লেখযোগ্য আর যা ঘটেছে

প্রত্যাশিতভাবেই, দুই প্রার্থীই দায়িত্বে থাকাকালীন প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে না পারার অভিযোগ তুলেছেন একে অপরের দিকে।

ডোনাল্ড ট্রাম্প অনেকদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের মানুষের জন্য সাশ্রয়ী স্বাস্থ্যসেবা ব্যবস্থা তৈরি করার পরিকল্পনার কথা জানালেও ‘কখনোই কোনও পরিকল্পনা তৈরি করেননি’ বলে অভিযোগ তোলেন মি. বাইডেন।

অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জো বাইডেনের বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলেন, তিনি দায়িত্বে থাকাকালীন সময়ে নিষ্ক্রিয় ভূমিকা পালন করেছিলেন।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, জো, আমি নির্বাচন করেছি তোমার জন্য, কারণ তুমি ও বারাক ওবামা দায়িত্বে থাকার সময় কোনও কাজ করনি।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Mohammad Al Amin
  • X (Twitter)

Mohammad Al Amin is a member of the iNews Desk editorial team, contributing to day-to-day news coverage with an emphasis on factual accuracy, responsible reporting, and clear storytelling. As part of the newsroom workflow, he works closely with editors and reporters to help produce timely, well-verified articles that meet iNews’ editorial and journalistic standards for a global readership.

Related Posts
প্রস্তাব

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণ প্রস্তাব নাকচ করল সুইস ভোটাররা

জুন 19, 2026
বিজেপি

ছত্তিশগড়ে বিজেপি নেতাসহ তিনজনকে গাড়িতে পুড়িয়ে হত্যা

জুন 18, 2026
সমঝোতা

যুক্তরাষ্ট্র–ইরান সমঝোতার পর জেনেভা চুক্তি সই অনুষ্ঠান বাতিল

জুন 18, 2026
Latest News
প্রস্তাব

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণ প্রস্তাব নাকচ করল সুইস ভোটাররা

বিজেপি

ছত্তিশগড়ে বিজেপি নেতাসহ তিনজনকে গাড়িতে পুড়িয়ে হত্যা

সমঝোতা

যুক্তরাষ্ট্র–ইরান সমঝোতার পর জেনেভা চুক্তি সই অনুষ্ঠান বাতিল

ইরান তহবিল

৩০০ বিলিয়ন ডলারের ইরান তহবিলের নেপথ্য তথ্য ফাঁস!

ivf-couple

নিজেদের সঙ্গে মেলে না সন্তানের চেহারা, আদালতে দম্পত্তি

কমলো তেলের দাম

বিশ্ববাজারে আবারও কমলো তেলের দাম

মেলোনি মোদি

জি-৭ সম্মেলনে ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনির সঙ্গে বৈঠকে মোদি

ইরানের প্রেসিডেন্টের স্বাক্ষর

ট্রাম্পের পর এবার ইরানের প্রেসিডেন্টের স্বাক্ষর, যুদ্ধ থামানোর পথে নতুন চুক্তি

দাম কমেছে

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র চুক্তির পর তেলের দাম আবার কমেছে

নারীদের অংশগ্রহণ

মানবিক সহায়তা-শান্তি প্রতিষ্ঠায় নারী নেতৃত্ব বৃদ্ধির আহ্বান বাংলাদেশের

 

Inews

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa