Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home বাজারে পাওয়া যায় এমন তরল দুধের ৯৬টির মধ্যে ৯৩টিতেই ক্ষতিকর রাসায়নিক!
জাতীয় স্লাইডার

বাজারে পাওয়া যায় এমন তরল দুধের ৯৬টির মধ্যে ৯৩টিতেই ক্ষতিকর রাসায়নিক!

By Hasan MajorMay 9, 2019Updated:May 9, 20192 Mins Read

নিজস্ব প্রতিবেদক: মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর উচ্চমাত্রার বিভিন্ন রাসায়নিক উপাদান পাওয়া গেছে বাজারে প্রচলিত তরল দুধের ৯৬টির মধ্যে ৯৩টিরই নমুনাতে। হাইকোর্টে দাখিলকৃত একটি প্রতিবেদনে এমনই তথ্য দিয়েছে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষ।

তবে কোন কোন কোম্পানির দুধ ও দইয়ে ভেজাল বা রাসায়নিক দ্রব্য পাওয়া গেছে এবং কারা এর সঙ্গে জড়িত তাদের নাম-ঠিকানা আগামী ১৫ মের মধ্যে দাখিল করতে নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছে হাইকোর্ট।

Advertisement

বুধবার (৮ মে) দুধ ও দইয়ে ভেজাল রয়েছে এ-সংক্রান্ত প্রতিবেদনটি দাখিলের পর বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি কে এম হাফিজুল আলমের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

আদালতে দাখিল করা প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাজার থেকে সংগৃহীত কাঁচা তরল দুধে ৯৬টি নমুনার মধ্যে ৯৩টিতেই সীসা ও অ্যান্টিবায়োটিক, অণুজীব পাওয়া গেছে। প্যাকেটজাত দুধে ৩১টি নমুনার মধ্যে ১৮টিতেই ভেজাল পাওয়া গেছে।

এছাড়া দুধে ও দইয়ে উচ্চমাত্রার বিভিন্ন রাসায়নিক পাওয়া গেছে। কোন কোন কম্পানি দুধে এই ভেজাল বা রাসায়নিক দ্রব্য মেশানোর সঙ্গে জড়িত, প্রতিবেদনে তাদের নাম-ঠিকানা না দেওয়ায় আদালত ক্ষোভ প্রকাশ করেন। পরে আদালত তাদের নাম-ঠিকানা আগামী ১৫ মের মধ্যে দাখিলের নির্দেশ দেন।

আদালতে আজ রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল এ কে এম আমিন উদ্দিন মানিক।

গত ১১ ফেব্রুয়ারি ঢাকাসহ সারাদেশে গরুর দুধ, দুই এবং গো-খাদ্যে কী পরিমাণ ব্যাক্টেরিয়া, কীটনাশক, সীসা রয়েছে তা নিরূপণের জন্য একটি জরিপ পরিচালনার নির্দেশ দেন হাইকোর্ট।

১৫ দিনের মধ্যে খাদ্য সচিব, মৎস্য ও প্রাণী সচিব, কৃষি সচিব, মন্ত্রিপরিষদ সচিব, নিরাপত্তার খাদ্য কর্তৃপক্ষ চেয়ারম্যানসহ সব সদস্য, কেন্দ্রীয় নিরাপদ খাদ্য ব্যবস্থাপনা সমন্বয় কমিটি এবং বিএসটিআই চেয়ারম্যানকে জরিপের প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করতে বলা হয়। এরই ধারাবাহিতায় আজ মামলাটি শুনানির জন্য আসে। এরপর এই আদেশ দেন আদালত।

 

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ৯৩টিতেই ৯৬টির অধিকার আইন এমন ও খাদ্য ক্ষতিকর গুণ। গুণগত মান ঝুঁকি তরল দুধ দুধের নিরাপত্তা পরীক্ষা পাওয়া প্রতিবেদন বাজারে বিষাক্ততা ব্র্যান্ড ভেজাল মধ্যে মান যায়! রাসায়নিক: সচেতনতা সুরক্ষা স্বাস্থ্য স্লাইডার
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahmudul Hasan, widely known as Hasan Major, serves as Editor-in-Chief of Zoom Bangla. With 15 years of experience in journalism, he directs the newsroom’s editorial strategy and content standards. His expertise spans political, national, and international reporting. Under his leadership, Zoom Bangla delivers accurate, balanced, and in-depth news coverage that reflects both breaking developments and analytical insight.

Related Posts
NCP

গণভোটের প্রচার চালাতে ২৩৮টি আসনে এনসিপির প্রার্থী ঘোষণা

January 23, 2026
ডেঙ্গু আক্রান্ত

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ১১

January 23, 2026
পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণ

পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণে যে নির্দেশনা দিল ইসি

January 23, 2026
Latest News
NCP

গণভোটের প্রচার চালাতে ২৩৮টি আসনে এনসিপির প্রার্থী ঘোষণা

ডেঙ্গু আক্রান্ত

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ১১

পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণ

পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণে যে নির্দেশনা দিল ইসি

Upodastha

ধর্ম ও বর্ণভেদে নয়, বাংলাদেশ সকল মানুষের নিরাপদ আবাসভূমি

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট

নির্বাচন ঘিরে সারাদেশে ২১ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ

Asif Mahmud

ভোটের পুরোনো হিসাব–নিকাশ এবার বদলে যাবে : আসিফ মাহমুদ

জামায়াত আমির

ইচ্ছে করে উত্তরবঙ্গকে গরিব করে রাখা হয়েছে : জামায়াত আমির

Press secretary

সরকারি খরচে প্রেস সচিবের ব্যক্তিগত ভ্রমণ!

Press secretary

এমন কোনো কাজ করিনি যে সেফ এক্সিট নিতে হবে: প্রেস সচিব

Sochib

‘হ্যাঁ ভোট দিলে ব্যাংকে রাখা টাকা নিরাপদ থাকবে’

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.