Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!
    পজিটিভ বাংলাদেশ

    বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!

    বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্পের মিশ্র চাষে আয় ৪ লাখ!
    rskaligonjnewsDecember 14, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: বগুড়ার শেরপুরে বাণিজ্যিকভাবে গলদা-কার্প মিশ্র চাষ করে সফল হয়েছেন চাষিরা। ক্রেতাদের চাহিদা, পরিশ্রম কম এবং স্বল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় উপজেলার মৎস্য চাষিদের এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষে আগ্রহ বেড়েছে।

    গলদা-কার্প

    স্থানীয় মৎস্য অফিস জানায়, উপজেলায় গলদা-কার্প মিশ্র চাষের পুকুর বাড়াতে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হচ্ছে। বর্তমানে পাঁচ জন চাষি এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষ করছেন।

    মৎস্য চাষিরা জানান, প্রতিদিন ভোরে ও সন্ধ্যার পর পুকুরে তৈরি ফিড দিতে হয়। প্রতি ১০০ কেজি মাছের ওজনে দিনে ৩-৪ কেজি ফিড দিতে হয়। এছাড়া অক্সিজেনের স্বল্পতা দেখা দিলে অ্যারেটর ব্যবহার করে অক্সিজেনের জোগান দিতে হয়।

    মির্জাপুর ইউনিয়নের উচড়ং গ্রামের মৎস্য চাষি আব্দুর রাজ্জাক টুকু জানান, প্রায় ৪ বছর আগে উপজেলায় তিনি প্রথম গলদা-কার্প মিশ্র চাষ শুরু করেন। ওই সময় মৎস্য অফিস থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা করা হয়। বর্তমানে তিনি ৫০ শতাংশ জায়গার পুকুরে মাছ চাষ করছেন।

    আব্দুর রাজ্জাক বলেন, ‘চলতি বছর ৮ হাজার পিছ গলদা এবং ৬শ পিস কার্প জাতীয় মাছ পুকুরে ছেড়েছিলাম। ছোট থেকে বড় করে বিক্রি করা পর্যন্ত খরচ হয় দেড় লাখ টাকা। এখন পর্যন্ত পৌনে ৪ লাখ টাকার মাছ বিক্রি করেছি। এখনো পুকুরে দেড় লাখ টাকার বেশি মাছ রয়েছে।’

    তিনি বলেন, ‘গলদা-কার্প মিশ্র চাষে তেমন ঝামেলা নেই। প্রতিদিন ভোরে এবং সন্ধ্যার পর খাবার দিতে হয়। এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষে অক্সিজেনের সমস্যাটাই প্রধান সমস্যা। গত দুই বছর ধরে অ্যারেটর দিয়ে পানিতে অক্সিজেনের ঠিক রাখার চেষ্টা করছি।’

    সফল এই চাষি আরও বলেন, ‘বাজারে চিংড়ির খুব চাহিদা। অল্প খরচে বেশি লাভ হওয়ায় অনেকে এই প্রক্রিয়ায় চাষে আগ্রহ দেখাচ্ছেন। আগামী বছর ৪ বিঘা পরিমাণ জায়গার পুকুরে মাছ চাষ করবো।’

    শেরপুর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মাসুদ রানা সরকার বলেন, ‘উপজেলায় কার্প জাতীয় মাছের সঙ্গে চিংড়ি চাষ করা হচ্ছে। কার্প মাছ পানির উপরের স্তরে থাকে। তবে মৃগেল, মিররকার্প, কমন কার্প, কালবাউশ এই ধরণের মাছগুলো চিংড়ি চাষের পুকুরে চাষ করা যাবে না। কারণ এগুলো পানির নিচের স্তরে থাকে।’

    তিনি বলেন, ‘বর্তমানে শেরপুরে ৫টি পুকুরে গলদা-কার্প মিশ্রভাবে চাষ করা হচ্ছে। ২০১৯ সালে একজন, ২০২১ সালে তিন জন চাষি চাষ করেছিলেন। বর্তমানে পাঁচ জন চাষি চাষ করছেন। আগামীতে এই প্রক্রিয়ায় মাছ চাষ আরও বাড়বে।’

    তিস্তার চরে আলু চাষ, কৃষকের চোখে স্বপ্ন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪ আয় গলদা-কার্পের চাষে পজিটিভ বাণিজ্যিকভাবে বাংলাদেশ মিশ্র লাখ
    Related Posts

    অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও কোরিয়া যাচ্ছে পটুয়াখালীর মুগ ডাল

    May 25, 2025
    সোহেল

    প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ছাড়াই নিজ হাতে তৈরি বিমান উড়িয়ে তাক লাগালেন সোহেল

    May 19, 2025

    ঢাকার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা ‘পুনরুজ্জীবিত’ করতে চায় রোম

    May 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাংলাদেশ ও নেপালের বন্ধুত্ব

    বাংলাদেশ ও নেপালের বন্ধুত্ব গভীর করতে গণমাধ্যমের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ: নেপাল রাষ্ট্রদূত

    মিড ডে মিল

    ৩১ লাখ শিশু শিক্ষার্থীর ‘মিড ডে মিল’ পেতে অপেক্ষা বাড়লো

    আদর্শ দৈনন্দিন কাজের রুটিন

    আদর্শ দৈনন্দিন কাজের রুটিন: সফলতার গোপন চাবিকাঠি

    যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা

    জুলাইয়ে শহীদ হতে না পারা আমার জন্য আফসোসের: যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা

    ফেজার ভি ২

    নতুন মোড়কে ইয়ামাহার ‘ফেজার ভি ২’ আনলো এসিআই মোটরস

    পুতিন

    ট্রাম্পকে ফোনে অপেক্ষা করানোটা বেশ বিব্রতকর, উনি রাগ করতে পারেন: পুতিন

    হোয়াটসঅ্যাপ

    হোয়াটসঅ্যাপে নতুন ফিচার, মেনশন করলেই শেয়ার করা যাবে স্ট্যাটাস

    সতর্ক সংকেত

    উপকূলীয় এলাকা ও সমুদ্রবন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

    Umama

    দেশে না আছে পরিবর্তন, না আছে সংস্কার: উমামা ফাতেমা

    student politics

    ‘ফেক অ্যাকাউন্ট’ খুলে পোস্ট করার আহ্বান ছাত্রদল নেতার, স্ক্রিনশট ভাইরাল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.