Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিপ্লব শেষে বিপ্লবীরা হারিয়ে যায় : হান্নান মাসুদ
    ক্যাম্পাস

    বিপ্লব শেষে বিপ্লবীরা হারিয়ে যায় : হান্নান মাসুদ

    Soumo SakibDecember 7, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ২৪-এর এই বিপ্লবের পূর্বে বাংলাদেশে বহুবার বিপ্লব হয়েছিল কিন্তু প্রত্যেকবার বিপ্লব তার আসল লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছিল এবং দেশের মানুষের জীবন দিয়ে অর্জন করা বিপ্লবকে লুট করা হয়েছিল। আর আসল বিপ্লবীরা হারিয়ে গিয়েছিল বিপ্লব শেষে। এজন্যই শেখ হাসিনার মত ফ্যাসিস্ট দেশে বার বার প্রতিষ্ঠিত হতে পেরেছিল। নতুন বাংলাদেশে কাউকে ফ্যাসিস্ট হয়ে উঠতে দেওয়া যাবে না। এজন্য দেশ গঠনে সামনের দিনগুলোতে বিপ্লবীদের প্রয়োজন।

    যুক্তির শানে ভাঙবো শৃঙ্খল, হবো মুক্ত প্রাণ’ স্লোগান নিয়ে আজ শুক্রবার শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত ‘২য় পলাশী বিতর্ক যুদ্ধ ২৪’ এ স্পেশাল গেস্ট হিসেবে উপস্থিত থেকে এসব কথা বলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সম্বনায়ক আব্দুল হান্নান মাসুদ।

    তিনি বলেন, আমাদের এই বিজয় অর্জনের পিছনে যারা প্রকৃত সৈনিক তাদের হাতে আগামীর বাংলাদেশ দেখতে চাই। ১৯৭১ সালে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ পাওয়ার পরে আবার ১৯৭৩ এর মত ভোট চুরি ও বাকশাল আমরা আমাদের দেশে আর দেখতে চাই না। জীবন দিয়ে অর্জিত এই স্বাধীনতার আমরা পরিবর্তিত এক বাংলাদেশ দেখতে চাই।

    তিনি বক্তব্যে আরো উল্লেখ করেন, বর্তমানে অনেককে যখন বলতে দেখি বাবার আগে সন্তান এগিয়ে গেলে দেশ রসাতলে যাবে, তখন আমরা আহত হই। কেননা যখন দেশের প্রয়োজন ছিল তখন এই সন্তানরাই জীবন দিয়ে প্রথমে সামনে এগিয়ে এসেছিল। ২৪-এর অভ্যুত্থানও যদি পূর্বের অভুত্থান গুলোর মতো ব্যর্থ হয় তাহলে এই ব্যর্থতার দায়ভার নিয়ে পরবর্তী প্রজন্মের কাছে আমাদের জবাবদিহি করতে হবে। আমরা কোনোভাবেই এই বিপ্লবকে ব্যর্থ হতে দিতে পারি না।

       

    বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব সিরাজ-উদ-দৌলা হল ডিবেটিং ক্লাবের উদ্যোগে নবাব সিরাজ-উদ-দৌলা হলে মুক্ত মঞ্চে অনুষ্ঠিত হয় এই বিতর্ক যুদ্ধ যেখানে দেশের ১২ টি বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৬ টি দলের অংশগ্রহণ করেন। সারাদিন ব্যাপি অনুষ্ঠিত এই বিতর্ক যুদ্ধে বিজয়ী হয়েছেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান মেরিটাইম বিশ্ববিদ্যালয়।

    নবাব সিরাজ-উদ-দৌলা হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. ফিরোজ মাহমুদের সভাপতিত্বে আয়োজিত বিতর্ক প্রতিযোগিতায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল লতিফ। স্পেশাল গেস্ট হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা ডিবেট ফেডারেশনের চেয়ারম্যান হাসান আহমেদ চৌধুরী কিরণ।

    এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ উপাচার্য অধ্যাপক ড. বেলাল হোসেন, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক মোহা. আবুল বাশার সহ বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যন্যা ব্যক্তিবর্গ।

    অতিথিগণ বিতর্কের গুরুত্ব এবং বিতর্কের মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের যুক্তিখন্ডনের যোগ্যতা এবং বিরুপ পরিস্থিতিতে ধৈর্য ধারণ করার ক্ষমতা বৃদ্ধির দিকগুলো তুলে ধরেন। এছাড়া শিক্ষার্থীদের এধরণের শিক্ষাবান্ধব কার্যক্রমে বেশি বেশি সংযুক্ত থাকার আহ্বান জানান তারা।

    মাতৃভূমিতে ফেরার নতুন আশায় বুক বাঁধছেন রোহিঙ্গারা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ক্যাম্পাস বিপ্লব বিপ্লবীরা মাসুদ যায়! শেষে হান্নান হারিয়ে’
    Related Posts
    নোয়াখালী বিশ্ববিদ্যালয়

    বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, ভিডিও কলে রেখেই আত্মহত্যা

    September 27, 2025
    ফ্রিজ বিতরণ

    ঢাবি সূর্যসেন হলে হল সংসদের উদ্যোগে ফ্রিজ বিতরণ

    September 27, 2025
    গকসু নির্বাচন

    গকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ, ফলাফল কখন

    September 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    what time is diddy sentencing today

    What Promise Diddy Made If Released From Prison — Full Details Explained

    Avisak

    আপত্তিকর ভিডিও নিয়ে ঐশ্বরিয়া-অভিষেকের মামলা

    Who is Cool Kicks founder Adeel Shams

    Who is Cool Kicks founder Adeel Shams? Arrest, bio & business explained

    ইলিশ ধরা নিষিদ্ধ ২২ দিন

    মধ্যরাত থেকে ইলিশ ধরা নিষিদ্ধ ২২ দিন, কঠোর অবস্থানে প্রশাসন

    Dolil

    ১২ বছর ধরে জমি দখলে থাকলেই মালিকানা? জানুন আইনি ব্যাখ্যা

    Diddy Seeks Home Confinement for Therapy Over Prison Term

    How much time did Diddy get? Judge signals 5–7 years; sentence pending

    ৫ স্টার এসি

    অ্যামাজন গ্রেট ইন্ডিয়ান ফেস্টিভালে ৫ স্টার এসিতে ডিসকাউন্ট, নতুন জিএসটি নিয়মে

    Samsung Galaxy S26 5G price in India

    Samsung Galaxy S26 5G সিরিজ : ভারতে দাম কত হতে পারে?

    স্মার্ট টিভিতে বিনামূল্যে মুভি

    স্মার্ট টিভিতে ফ্রি টিভি চ্যানেল ও মুভি কীভাবে দেখা যায়?

    মেয়েরা কোন জিনিসটা মুখে নিলে ছেলেরা খুশি হয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.